Рвота и пониженные лейкоциты
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, кошечка британская 12 лет, не стерилизована, вес 4.5 кг, на протяжении последних 3 недель стала чаще рваться, сначала 3 раза в неделю, потом каждый день, иногда может и несколько раз в день. При пальпации в области живота где-то напряглась (со слов ветврача). В туалет по-маленькому ходит как будто-бы много (сравниваю с молодой кошкой, у нее меньше островки мочи), а вот гадит меньше, чем молодая кошка. Кошка домашняя, с животными контакта как такого не имеет, летом выпускали гулять возле дома под присмотром, ни с кем не дралась, она характерная и никого к себе особо не подпускает. Не привита. Сдали анализ крови: WBC 3.5 Lympth# 1.3 Mon# 0.2 Gran# 2.0 Lympth% 38.4' Mon % 6.9 Gran% 54.7 RBC 8.21 HGB 11.2 HCT 27.6 MCV 33.7 MCH 13,6 MCHC 40.5 RDW 13.4 PLT 54 MPV 6.2 PDW 16.1 PCT 0,033% Eos 2.7% Врач выписал уколы 5 дней: ронколейкин фармазин платифилин зоосмектус энтерозоо Диагноз пока не ясен подозрения, на : лейкемию, коронавирус, иммунодефицит кошек. Подскажите, что это может быть в действительности? Кошка не угнетена, ведет себя как обычно, шерсть гладкая, в туалет ходит как обычно, во время лечения (уколов) в первые сутки кошка рвалась раза 3-4, на вторые сутки 1 раз, на третьи не было рвоты. Впереди еще два дня уколов, подскажите что может быть за болезнь, может ли быть связано не с вирусом а с проблемой внутренних органов, непроходимости или прочих заболеваний жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота может быть симптомом достаточно большого числа патологий, в том числе инфекционных и связанных с заболеваниями обмена веществ. Для того, что бы иметь более четкое представление о том, что происходит в организме животного питомца нужно дообследовать: Узи органов брюшной полости, биохимия крови развернутая, общий анализ мочи с определением соотношения белок креатинин (учитывая возраст и большой объем мочи нужно исключать патологию почек), пцр на хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит) т.к. снижением лейкоцитов часто сопровождаются именно эти патологии, ПЦР на панлейкопению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой анализ может говорить о хроническом воспалении, вирусных инфекциях, которые предполагает Ваш врач. Дообследуйте питомца:
1. Обзорное узи брюшной полости
2. Биохимический анализ крови с электролитами
3. Анализ на инфекции-панлейкопения, коронавирус, иммунодефицит, лейкоз.
Пока не ясен диагноз, выписанное Лечение продолжайте.