У кошки проблемы с мочеиспусканием, рвота

Здравствуйте. 28.07 обратились к ветеринару с проблемой- кошка стала беспокойной, часто писяет, небольшими порциями. Без боли, на горшок. Сделали УЗИ почек и взяли анализы ОАК и Б/Х. Предварительно поставили цистит, выписали Синулокс 250 1/2*2 раза, папаверин 40 1/4*2 раза, сдать ОАМ. На следующий день кошку стало рвать, не пьет, есть хочет, но рвет сразу же. Взять мочу пока не могу, кошка ходит только в наполнитель, когда убрала, сходила на ковер. сегодня получила анализы. Год назад аналогичная биохимия была нормальной. Может это быть от стресса? Кошка была в ужасе, когда брали кровь. Что можно дать от рвоты? Сейчас даю по 3 штуки корма и выпаиваю из шприца. Кошка домашняя, привитая, 14 лет, корм РК для стерилизованных 7+, сухой. Паучи и паштеты не ест никакие.

ХПН?
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила.

По УЗИ и анализам крови у Вашего питомца хроническая болезнь почек.
Нужно кроме общего анализа мочи сдать мочу на соотношение белок/креатинин.
Данное заболевание не от стресса.
Нужно перейти на низкобелковый корм - диета ренал, чтобы снизить нагрузку на почки.
Также требуется консультация нефролога.
С такими показателями крови рекомендуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия, в качестве противорвотного можно использовать серению 0,1 мл/кг 1 раз в день или церукал в дозе 0,2 мг/кг 2 раза в день или латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Для снижения уровня мочевины начать прием дюфалака в дозе 1,5-2 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 7-10 дней.
Также стоит исключить гипертиреоз (сдать кровь на Т4 общий).
Если сама не ест, стоит рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, надо ли продолжать антибиотики? Похоже рвет от них. Если без стационара (не потяну материально) что можно сделать?

Любовь, может быть рвота и на фоне синулокса, но больше похоже на фоне повышенных почечных показателей.
Если все будете делать дома, тогда подкожно нужно еще вводить растворы - йоностерил или Рингер по 50 мл 2 раза в день в область холки 3-5 дней и далее пересдавать биохимию, чтобы оценить динамику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать