У кошки проблемы с мочеиспусканием, рвота

Здравствуйте. 28.07 обратились к ветеринару с проблемой- кошка стала беспокойной, часто писяет, небольшими порциями. Без боли, на горшок. Сделали УЗИ почек и взяли анализы ОАК и Б/Х. Предварительно поставили цистит, выписали Синулокс 250 1/2*2 раза, папаверин 40 1/4*2 раза, сдать ОАМ. На следующий день кошку стало рвать, не пьет, есть хочет, но рвет сразу же. Взять мочу пока не могу, кошка ходит только в наполнитель, когда убрала, сходила на ковер. сегодня получила анализы. Год назад аналогичная биохимия была нормальной. Может это быть от стресса? Кошка была в ужасе, когда брали кровь. Что можно дать от рвоты? Сейчас даю по 3 штуки корма и выпаиваю из шприца. Кошка домашняя, привитая, 14 лет, корм РК для стерилизованных 7+, сухой. Паучи и паштеты не ест никакие.

ХПН?
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Виктория Витальевна, прикрепила.

По УЗИ и анализам крови у Вашего питомца хроническая болезнь почек.
Нужно кроме общего анализа мочи сдать мочу на соотношение белок/креатинин.
Данное заболевание не от стресса.
Нужно перейти на низкобелковый корм - диета ренал, чтобы снизить нагрузку на почки.
Также требуется консультация нефролога.
С такими показателями крови рекомендуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия, в качестве противорвотного можно использовать серению 0,1 мл/кг 1 раз в день или церукал в дозе 0,2 мг/кг 2 раза в день или латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Для снижения уровня мочевины начать прием дюфалака в дозе 1,5-2 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 7-10 дней.
Также стоит исключить гипертиреоз (сдать кровь на Т4 общий).
Если сама не ест, стоит рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы

Виктория Витальевна, надо ли продолжать антибиотики? Похоже рвет от них. Если без стационара (не потяну материально) что можно сделать?

Любовь, может быть рвота и на фоне синулокса, но больше похоже на фоне повышенных почечных показателей.
Если все будете делать дома, тогда подкожно нужно еще вводить растворы - йоностерил или Рингер по 50 мл 2 раза в день в область холки 3-5 дней и далее пересдавать биохимию, чтобы оценить динамику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать