Что делать если у кошки возник нарыв
У кошки (17 лет) в районе молочной железы образовалось затвердение, как нарыв. На днях начал оттуда выходить гной. Но полностью не выходит. У кошки пропал аппетит, она вялая. Обрабатываем раствором перекиси и воды и мажем левомеколем. Живём в поселке, к ветеринару сможем попасть только после праздников, так как все ближайшие закрыты. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Высока вероятность неоплазию, которая вскрылась.
Подскажите, пожалуйста, какой вес? Есть какие-то хронические заболевания? Вет аптека есть?
Как давно рана так выглядит?
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Кошка весит 2-2,5 кг, хронических заболеваний вроде нет, есть небольшой вет.магазин. Рана выглядит так последние пару дней.
Болезненность присутствует?
Анна Аркадьевна, когда мы промываем, чувствуется, что ей больно. Когда она ходит, видно, что старается идти так чтоб рану не задевать. Ест немного, не активная.
1. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Тщательно промывать рану.
Далее тонким слоем Левомеколь также 2 раза в день. (Чел аптека).
2. Защитный воротник обязательно. (Вет аптека)
3. Кладакса 50 мг по 1 т 2 раза в день строго после еды 10-14 дней. (Вет аптека)
4. Петкам 0,5 мг по 1/2 т 1 раз в день через 30 мин после еды 2 дня. (Вет аптека)
5. Омез 20 мг 1/8 капсулы 1 раз в день за 20 мин до еды 3 дня. (Чел аптека)
6. Если сама мало ест или не ест совсем, то кормите насильно через шприц без иглы понемногу, но часто.
Также допаиваете, если пьет мало. В среднем 30-50 мл на 1 кг в сутки должна выпивать.
Интервалы между дачей препаратов 20-30 мин, не менее.
Обязательно показаться очно врачу при первой возможности.
Анна Аркадьевна, спасибо большое!
На здоровье!
Будут вопросы, пишите.