Консультация covid-19 /

Пневмония у мамы 64 года — вопрос №1733304

Заболела 27.12 38 темпа и горло, 28 дек взяли экспресс тест на ковид - положительный . Принимала противирусные тамифлю, вроде на 4 й день стало 37, на 6й 36,6, на 7 й день опять 38,5. Сегодня 8 й день сделали кт . С субботы 2.12 начали антибиотик пить супракс 400 и колоть дексаметазон. Кашля нет , но я заметила что она отхаркивается иногда , когда говорит что першит в горле . При Хотьбе отдышка . Ситурация 99 сегодня, так же сдали кровь, прикладываю . Врачь пописал продолжить антибиотик до 10 дней и укола еще 2 дня. Противовирусное Арепливир по 4 таблетки 2 р в день . Сегодня на ночь выпила .

Возраст: 64

Хронические болезни: Эшемичесепя болезнь головы

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК воспалительный процесс, двухсторонняя пневмония, грыжа пищевого отверстия диафрагмы, образования щитовидной железы.
- учитывая подъём температуры я бы рекомендовала сменить антибиотики из другой группы ( фиорхинолоны)посоветуйтесь с вашим врачем , так же повышены маркер тромботических осложнений д димер, целесообразно назначить антикоагулянт.
- противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать.
- выполнить УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, , кальцитон, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я поэтому здесь и пишу , мне надо мнение врачей , те приходит молодой врач и такая вот картина . На кт сами вчера поехали наскоком антибиотик сменить ? Получается мы просили 4 дня его , это уже показатель? По щитовидке будем заниматься уже когда выздоровеем , грыжа знаем .

Терапевт, Функциональный диагност
Оценка эффективности антибиотика через 72 часа, да вам необходимо поменять чаще всего рекомендуются левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, я бы вообще рекомендуются госпитализацию .
Терапевт
Здравствуйте, с двусторонней пневмонией желательна госпитализация . Антибиотик надо поменять . Оцениваем эффективность через 72 часа . Можно левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) . Д - димер повышен - необходим прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль д - димера ) , на фоне приема эликвиса можно попить нольпазу 20 мг - за 30 минут до еды ( для защиты желудка ) , витамин д 2000 ме , во время завтрака , цинк 25 мг 1 раз в день -1 месяц, зев орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , при кашле - ренгалин по 1 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения. После выздоровления сделайте узи щитовидной железы , ттг общий , т4 свободный , т3 свободный , кальцитонин , консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, все это принимаем , кроме как от кашля , его нет , иногда отхаркивается . Сегодня врач назначил Цефтриаксон уколы 2 р в день , На лидокаине разводить 1 грамм , читаю инструкцию что один , как быть ?
Терапевт
Он из той же группы ( цефалоспоринов) , что и супракс . 2 раза в день можно по 1 гр , но я его не рекомендую ( если бы была чувствительность у бактерий к цефалоспоринам , то супракс бы помог . Лучше заменить его на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотики .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для увлажнения слизистых оболочек рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 курсом 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Врачь сегодня прописала уколы 2 р в день Цефтриаксон, я читаю инструкцию там 1 р в день . Как его колоть ? Кашля у нее так какого нет , иногда отхарквается , бодрая мне звонит .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, антибиотик применяется 1 раз в сутки, в первую половину дня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Супракс пили, цефтриаксон назначили из той же группы. Я бы принципиально сменила антибиотик. Согласна с левофлоксацином, вам рекомендовали выше