Общее состояние критическое, на ногах еле стою, ходить куда то нет сил, отдышка, тахикардия, зрение упало сильно В больнице сказали нет показаний для госпитализации... Выпросила направление на капельницы, но и то дала просто рецепт. 5 ампул по 2 мл Как лучше капать ? Кратность, количество? Вес 45 рост 160 гемоглобин 84 ферритин 7 , железо 7(может меньше, сдавала три мес назад его) Вчера поставили 150 физраствор+2 мл феринджект Состояние стало процентов на 30 лучше, выспалась , а сегодня к вечеру все опять накрывает, попробовала на улицу выйти , очень тяжело , отдышка дыхание уходит вместе с землёй из под ног.
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте! По вашему весу и гемоглобину - нужно ввести 1500 мг феринжекта Вводить нужно в неделю максимально 1000 мг Лучше разделить на 3 введения То есть 1 день, так как уже ввели 2 мл феринжекта (100 мг) ввести еще 8 мл (400 мг) +250 мл физраствора Через 3 дня ввести 10мл 500 мг феринжекта +250 мл физраствора Через неделю от первого введения - ввести 10мл 500 мг феринжекта +250 мл физраствора
Контроль гемоглобина и ферритина через 1 мес Вводить капельно медленно, в течение не менее 30 мин, под присмотром мед персонала
Ух, я всегда капала 2/150 по 1,5 часа Такую большую дозировку боюсь, очень чувствительна ко всему, к лекарствам особенно А можно делать так же 2/150, но через день?
Да, можно, просто больше введений нужно делать В целом, феринжект все хорошо переносят в таких дозировках Тут уже за Вами выбор Суммарно нужно ввести 1500 мг феринжекта, то есть 15 мл для восполнения запаса железа
Если придерживаться моего привычного введения , то это получается 10 капельниц, перерыв неделя и ещё 5 капельниц? От того что больше введений мне не страшно, это в принципе ничего плохого? То есть через день в такой дозировке приемлимо делала 19го и пойду завтра 21го, да?
Но все равно лучше пропускать день? Каждый день не стоит ставить?
Вопрос ещё такой, у меня это из за обильных месячных, причины их обильности, 3 родов, 3 кесарево и последнее было 11 мес назад и вот все показатели слетели в нули, а перорально я не переношу железо, у меня голова становится ватная и тяжёлая, не кишечник, а именно общее состояние ясности уходит. Перепробовала все формы железа жидкие и таблетированные. Поэтому мне ставят капельницы, знаю что это усваивает организм. Но месячные придут 5 октября, получается я буду в середине лечения и начнут забирать железо обратно ... Контрацептивы я принимать не могу, опять таки голова, сосуды , мигрени ...
Мне на УЗИ смотрели сказали гинекология все ок, вот недавно, и доктор посоветовала попить витамины к,д,а - для усвоения железа и укрепления стенок сосудов, говорит может у вас проблема быть в самих сосудах. Как вы считаете это возможно? Что мне не хватает этих или может ещё каких витаминов что касается именно кровообращения в организме? Я даже Транексам не переношу- тоже голова начинает болеть. Поэтому я как у разбитого корыта...незнаю что с этим делать и никто не знает (
Понимаю Вас, да, так бывает, что перорально плохо переносят, капельницы - выход Лучше делайте через день капельницы
Насчет витаминов - следует сначала сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, витамин Д - чтобы точно понимать, какую дозу принимать и как долго Витамин К - да, можно, он участвует в синтезе белков, необходимых для свертывания крови, что помогает избежать кровотечений. При анемии, особенно если она вызвана потерей крови, поддержание нормального свертывания является критически важным.
Фолиевую в этом году не сдавала, но она всегда была в норме, б12 вообще никогда не сдавала А д сдала месяц назад 17,3 показатель
Maxler к2+д3 комплексом смотрю, там дозировка не большая , витК в 1 капсуле 30мгк, витД 15мге(600ме), в день рекомендован до 4 капсул. Такой вариант подходит?
Смотрите, Витамин Д снижен, для коррекции уровня нужно принимать сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Можно принимать в составе указанного вами бада, но дополнять еще дополнительным приемом вигантола, то есть, пьете 2 капс в день + 12 капель вигантола на месяц Через месяц уже принимать только вигантола по 4 капли Вигантол рекомендую, потому что у него очень хорошее усвоение
Спасибо большое Мне так не спокойно, что состояние такое, я буквально за 2 недели превратилась в овощ, были признаки что там чуть подружилась голова то там, но в один день она закружилась с такой силой...и с тех пор я ежедневно чувствую себя плохо. А зная что гемоглобин у меня бывал 76 и ферритин 4 и тогда я попала в больницу, то ещё больше настораживает свое состояние МРТ шеи и УЗИ сосудов сделали, все хорошо, а шее только протрузия есть. Вот не дошла сделать МРТ головного мозга, просто потому что сил нет ... Я думаю надо сделать что бы исключить онкологию? Какие ещё стоит сдать анализы или пройти обследования исключить худшие варианты. Я просто знаю организм, знаю месячные, знаю что проблема вечная , но сейчас меня очень это настораживает, особенно что тяжело глазам, у меня зрение - , а я очки одеваю будто хуже, тяжело смотреть и в них и без них ... После капельницы мне стало легче, но.... Ещё момент 14 сентября я сдала гемоглобин 94(а это был посл день месячных и неделя препарата ферлатум) и вчера взяли кровать, а гемоглобин 84 ... Вот как тут не переживать. Восполнять начала это хорошо, но в больнице не захотели меня обследовать...это до сих пор вызывает шок .. до чего дошел "прогресс"...
Понимаю Вас! Разбираться с причинами нужно обязательно Чаще всего снижение гемоглобина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии: 1. ФГДС 2. Кал на скрытую кровь 3. УЗИ брюшной полости 4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Я это все проходила годами ранее, но все сводилось обильности месячных. И ранее это было 2 обильных дня, я хоть на ногах стояла, а в этом году разогнались до 4 обильных дней и последние 4 месяца в месячные я пластом лежу с мигренью и слабостью... А такой вопрос могу вам задать, в чем может быть причина, теряя во время месячных, почему организм не восполняет обратно? И перорально не воспринимает железо. То есть вообще не усваивает железо получается что ли, я его только капельницами и поднимаю последние 5 лет, раньше таблетки хоть как то пила немного поднималось, но от того что не могла долго пить из за побочные, так на одном месте и тапталась. Как такое может быть? Неужели месячные забирают столько , сколько организм не может восполнить? Мне гинеколог один раз вообще предложила уйти в искусственную менопаузу на пол года, что бы хоть как то вернуть показатели в норму ... Но я забеременела на гемоглобине 80....и так отвратно как сейчас себя не чувствовала ... Беременная ходила на капельницы сама.. а щас по стенке с мужем ( После родов 118 был , после 2х циклов 115 был в феврале и вот с февраля до сентября за 8 мес до 85 и так каждый год ??♀️
Здравствуйте, минимальная доза, которую показано прокапать 1000 мг. Можно вводить однократно на 100-250 мл физ раствора в течение 20 минут. Контроль гемоглобина через пару недель, контроль ферритина через 4-6 недель. Можно рассмотреть госпитализацию в стационар , где вместе с лечением вам предложат общий комплекс обследований по железодефициту. Это удобно. В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, отвар шиповника, железосодержащие продукты.
В стационаре когда я к ним еле дошла, сказали что повода для госпитализации нет. Теперь вот так у нас в городе. Сегодня опять случился приступ головокружение, хотя я просто сидела, как раз и накатило ... Капельницу сегодня ставила, переношу хорошо... Плохо вижу, зрение будто страдает , от зрения и голова или наоборот... У меня был гемоглобин 80 и ферритин 4 и такого я не испытывала, я чувствую себя как инвалид , я не могу гулять из за этих состояний, не могу ничего делать . Я не могу концентрироваться на предметах. Как исключить онкологию ? Что нужно проверить , если брать в расчет что анемия часть беды? (
В обследования по железодефициту входит : гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, маммография, осмотр гинеколога, ФЛГ( рентген ОГК), гормоны и УЗИ щитовидной железы.Эти обследования исключают патологию, в том числе онкологическую. Все эти исследования и проходят пациенты с анемией в стационарах.
Ну вот не в моем случае, я первый раз с таким скотство столкнулась ( Мне придется по мере сил самой это все сдавать , а подскажите щитовидная какие именно нужны ?
Скажите ещё такой момент , я была за этот период у мануальщика дважды и дважды сразу симптомы пропадали на 1-2 дня, а после фшух и возвращались с большей силой. И есть такой момент, и сейчас он всегда, если давить затылком в ладони за головой, ясность появляется, я иду и нормально ощущаю пространство, отпускаю ладони и иду как обычно и все начинает плыть. А так же в воротнике чуть легче. МРТ шеи показало прортрузию между 5/6 , но мануальный сказал что это не страшно. Он всегда мне помогал, а сейчас вроде же помогает я была вначале уверена что дело с шеей, так как началось с поворота головой и возвращения положения головы вперёд. Но в этот раз вот так не ясно, а если обращаться ко врачу, то что с этим делать
Я нашла случайно ваш ответ в каком то вопросе : Длительный железодефицит, анемия могут быть при гастритах с пониженной кислотностью, поэтому рекомендуются приемы ягод и фруктов.
И вот хотела спросить, у меня как раз имеется низкая кислотность, когда делала гастроскопию мне сказали низкая, считай что нету как то так
Как это влияет ? И надо ли это исправлять ? Тогда мне сказали это не страшно и ничего делать не нужно. Но может ли получается так что я месячными теряю, а из за этой кислотности низкой не усваивается железо вообще? Как это понять?
Гастрит с пониженной кислотностью может быть сам обусловлен железодефицитом. Неважно какая причина, но железо надо восполнять в любом случае. Гастрит снижает усвоение железа, но не препятствует полностью, просто курс лечения дольше будет.
Да, но вот например было так подняла до 118, ферритин 44 и за год все сошло на гемоглобин 80 ферритин 4, железо всегда имеет показатель 6,7,8 не больше За этот год то есть я ничего не принимала, вот как есть При этом беременность показала, что я однозначно теряю в месячные , так как я подняла в начале беременности наоборот с 80 до 118 и с этими показателями прожила почти 1,5 года, пока не родила и не пошли месячные циклов 5 и все спустилось опять в эти показатели Сейчас я подниму капельницами опять, а потом он опять уйдет А от таблеток мне плохо , как железа, так и противозачаточные не могу из за мигрени
Все верно, если причину не удается убрать, то нужно следить за снижением ферритина и гемоглобина и периодически при достижении ферритина ниже 30, гемоглобина менее 120 г/л прокапывать Феринжект 500 мг. Либо каждый цикл после менструации принимать железо 10 дней
То есть если я это препарат уже капала и капаю и организм его воспринимает, нормально раз в год его капать ?
А если брать например на постоянной основе витамины типа допкльгерц где железо + Вит с , где Состав. Железо - 10 мг, Витамин С - 200 мг, Фолиевая кислота - 300 мкг, Витамин В12 - 3 мкг, L - гистидин - 100 мг
Они могут помочь не отпускать этот уровень и поддерживать ? Их я воспринимаю нормально
Эти препараты не подойдут для лечения профилактики. Доза железа крайне низкая и много добавок не нужных вам. Препараты не входят в клинические рекомендации
Я прокапываю курс, 2мл/150 физраствора как назначил врач Сделала 3 капельницы и получила вот такую побочку: Со стороны сосудов Приливы крови к лицу, артериальная гипертензия
Что с этим делать ? И сердце будто тоже прилетает, верх тела вообще прям горит , что с этим делать ?(
Можно внутримышечно выполнить инъекцию дексаметазона 8 мг, 5-7 дней принимать антигистаминные. За давлением следить , при необходимости капотен 25-12,5 мг рассосать
От пероральных у меня почему то на голову идёт побочка, я однажды пробовала Бад now, пила его 2 мес и не понимала что состоянием какое то не понятное, потом отменив его до меня дошло что это состояние как интоксикация организма, слабость, голова не своя и кружится и как мешком по голове ударили и с тех пор любой препарат через 2-3 дня начинает так же сказываться на мне.... Перед капельницами я сначала попробовала жидкую форму ферлатум фол и он усиливал и без того паршивое состояние Это какой то тупик (( Раньше я ставила феринджект в такой же дозировке через 2/3 , то есть например пн и чт И всегда все было хорошо, не может быть что просто через день так повлияло?
Анастасия, я выпила 2 часа назад Зиртек 15 капель,глицин, поела , легла спать и вот выкидывает из сна, два раза, начинает сердце стучать и в жар как бы, одеяло снимаю становится полегче, но как бы знобит. Капельницу делала вчера, а эта ситуация была вчера вечером, но не так выраженно,я уснула и сейчас под вечер началось часов с 19 и вот до сих пор Как то можно себе помочь или оно само по себе проходит? Уколов и для снижения ад у меня ничего нет, т к давление по жизни низкое
Уснула, но когда проснулась обратно все время затягивает , такая слабость Я болею насморк, горло прошло, темп не было все 2 недели и капельницы пришлось ставить при простуде ( долго не проходит
Возможно ещё накладывается ослабленность( астенизация) после ОРВИ. Это временное явление. Больше пейте теплого кислого питья. Можно принять Нурофен если сильная ломота и плохое самочувствие.
Слабость появилась и от этого опять такое состояние , но не чистое головокружение , а общее какое то рассеянное состояние , а темп 37 ( Вообще при простуде и небольшой капельницы стоит отложить в любом случае или это не имеет значения?
Анастасия, я сделала УЗИ щитовидной железы, назначили сдать кровь. Увеличен кровоток... Скажите пожалуйста стоит ли откладывать капельницы при таком повороте? Если обнаружится проблема с щитовидной, она может вообще забирать гемоглобин? Или какая у них взаимосвязь ?
Гипотиреоз, воспалительные заболевания щитовидной железы теоретически могут негативно влиять на железодефицит. В любом случае восполнять железо необходимо, какая бы причина ни былв