Консультация гематолога /

Феринджект капельница — вопрос №2460695

Общее состояние критическое, на ногах еле стою, ходить куда то нет сил, отдышка, тахикардия, зрение упало сильно
В больнице сказали нет показаний для госпитализации...
Выпросила направление на капельницы, но и то дала просто рецепт.
5 ампул по 2 мл
Как лучше капать ? Кратность, количество?
Вес 45 рост 160 гемоглобин 84 ферритин 7 , железо 7(может меньше, сдавала три мес назад его)
Вчера поставили 150 физраствор+2 мл феринджект
Состояние стало процентов на 30 лучше, выспалась , а сегодня к вечеру все опять накрывает, попробовала на улицу выйти , очень тяжело , отдышка дыхание уходит вместе с землёй из под ног.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жда

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
По вашему весу и гемоглобину - нужно ввести 1500 мг феринжекта
Вводить нужно в неделю максимально 1000 мг
Лучше разделить на 3 введения
То есть 1 день, так как уже ввели 2 мл феринжекта (100 мг) ввести еще 8 мл (400 мг) +250 мл физраствора
Через 3 дня ввести 10мл 500 мг феринжекта +250 мл физраствора
Через неделю от первого введения - ввести 10мл 500 мг феринжекта +250 мл физраствора

Контроль гемоглобина и ферритина через 1 мес
Вводить капельно медленно, в течение не менее 30 мин, под присмотром мед персонала
Принятый ответ
Клиент
Ух, я всегда капала 2/150 по 1,5 часа
Такую большую дозировку боюсь, очень чувствительна ко всему, к лекарствам особенно
А можно делать так же 2/150, но через день?

Терапевт
Да, можно, просто больше введений нужно делать
В целом, феринжект все хорошо переносят в таких дозировках
Тут уже за Вами выбор
Суммарно нужно ввести 1500 мг феринжекта, то есть 15 мл для восполнения запаса железа
Клиент
Если придерживаться моего привычного введения , то это получается 10 капельниц, перерыв неделя и ещё 5 капельниц?
От того что больше введений мне не страшно, это в принципе ничего плохого? То есть через день в такой дозировке приемлимо делала 19го и пойду завтра 21го, да?
Терапевт
Да, все верно!)
Нет, ничего плохого, если вы хорошо переносите введения
Клиент
Но все равно лучше пропускать день? Каждый день не стоит ставить?

Вопрос ещё такой, у меня это из за обильных месячных, причины их обильности, 3 родов, 3 кесарево и последнее было 11 мес назад и вот все показатели слетели в нули, а перорально я не переношу железо, у меня голова становится ватная и тяжёлая, не кишечник, а именно общее состояние ясности уходит. Перепробовала все формы железа жидкие и таблетированные. Поэтому мне ставят капельницы, знаю что это усваивает организм.
Но месячные придут 5 октября, получается я буду в середине лечения и начнут забирать железо обратно ... Контрацептивы я принимать не могу, опять таки голова, сосуды , мигрени ...

Мне на УЗИ смотрели сказали гинекология все ок, вот недавно, и доктор посоветовала попить витамины к,д,а - для усвоения железа и укрепления стенок сосудов, говорит может у вас проблема быть в самих сосудах. Как вы считаете это возможно? Что мне не хватает этих или может ещё каких витаминов что касается именно кровообращения в организме?
Я даже Транексам не переношу- тоже голова начинает болеть. Поэтому я как у разбитого корыта...незнаю что с этим делать и никто не знает (
Терапевт
Понимаю Вас, да, так бывает, что перорально плохо переносят, капельницы - выход
Лучше делайте через день капельницы

Насчет витаминов - следует сначала сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, витамин Д - чтобы точно понимать, какую дозу принимать и как долго
Витамин К - да, можно, он участвует в синтезе белков, необходимых для свертывания крови, что помогает избежать кровотечений. При анемии, особенно если она вызвана потерей крови, поддержание нормального свертывания является критически важным.
Клиент
Фолиевую в этом году не сдавала, но она всегда была в норме, б12 вообще никогда не сдавала
А д сдала месяц назад 17,3 показатель

Maxler к2+д3 комплексом смотрю, там дозировка не большая , витК в 1 капсуле 30мгк, витД 15мге(600ме), в день рекомендован до 4 капсул. Такой вариант подходит?
Терапевт
Смотрите, Витамин Д снижен, для коррекции уровня нужно принимать сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Можно принимать в составе указанного вами бада, но дополнять еще дополнительным приемом вигантола, то есть, пьете 2 капс в день + 12 капель вигантола на месяц
Через месяц уже принимать только вигантола по 4 капли
Вигантол рекомендую, потому что у него очень хорошее усвоение
Клиент
Спасибо большое
Мне так не спокойно, что состояние такое, я буквально за 2 недели превратилась в овощ, были признаки что там чуть подружилась голова то там, но в один день она закружилась с такой силой...и с тех пор я ежедневно чувствую себя плохо. А зная что гемоглобин у меня бывал 76 и ферритин 4 и тогда я попала в больницу, то ещё больше настораживает свое состояние
МРТ шеи и УЗИ сосудов сделали, все хорошо, а шее только протрузия есть.
Вот не дошла сделать МРТ головного мозга, просто потому что сил нет ...
Я думаю надо сделать что бы исключить онкологию? Какие ещё стоит сдать анализы или пройти обследования исключить худшие варианты.
Я просто знаю организм, знаю месячные, знаю что проблема вечная , но сейчас меня очень это настораживает, особенно что тяжело глазам, у меня зрение - , а я очки одеваю будто хуже, тяжело смотреть и в них и без них ... После капельницы мне стало легче, но.... Ещё момент 14 сентября я сдала гемоглобин 94(а это был посл день месячных и неделя препарата ферлатум) и вчера взяли кровать, а гемоглобин 84 ... Вот как тут не переживать. Восполнять начала это хорошо, но в больнице не захотели меня обследовать...это до сих пор вызывает шок .. до чего дошел "прогресс"...
Терапевт
Понимаю Вас! Разбираться с причинами нужно обязательно
Чаще всего снижение гемоглобина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Я это все проходила годами ранее, но все сводилось обильности месячных.
И ранее это было 2 обильных дня, я хоть на ногах стояла, а в этом году разогнались до 4 обильных дней и последние 4 месяца в месячные я пластом лежу с мигренью и слабостью...
А такой вопрос могу вам задать, в чем может быть причина, теряя во время месячных, почему организм не восполняет обратно? И перорально не воспринимает железо. То есть вообще не усваивает железо получается что ли, я его только капельницами и поднимаю последние 5 лет, раньше таблетки хоть как то пила немного поднималось, но от того что не могла долго пить из за побочные, так на одном месте и тапталась.
Как такое может быть? Неужели месячные забирают столько , сколько организм не может восполнить?
Мне гинеколог один раз вообще предложила уйти в искусственную менопаузу на пол года, что бы хоть как то вернуть показатели в норму ... Но я забеременела на гемоглобине 80....и так отвратно как сейчас себя не чувствовала ... Беременная ходила на капельницы сама.. а щас по стенке с мужем (
После родов 118 был , после 2х циклов 115 был в феврале и вот с февраля до сентября за 8 мес до 85 и так каждый год ??‍♀️
Клиент
* и так каждый год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, минимальная доза, которую показано прокапать 1000 мг. Можно вводить однократно на 100-250 мл физ раствора в течение 20 минут. Контроль гемоглобина через пару недель, контроль ферритина через 4-6 недель.
Можно рассмотреть госпитализацию в стационар , где вместе с лечением вам предложат общий комплекс обследований по железодефициту. Это удобно.
В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, отвар шиповника, железосодержащие продукты.
Принятый ответ
Клиент
В стационаре когда я к ним еле дошла, сказали что повода для госпитализации нет. Теперь вот так у нас в городе. Сегодня опять случился приступ головокружение, хотя я просто сидела, как раз и накатило ... Капельницу сегодня ставила, переношу хорошо...
Плохо вижу, зрение будто страдает , от зрения и голова или наоборот...
У меня был гемоглобин 80 и ферритин 4 и такого я не испытывала, я чувствую себя как инвалид , я не могу гулять из за этих состояний, не могу ничего делать . Я не могу концентрироваться на предметах.
Как исключить онкологию ? Что нужно проверить , если брать в расчет что анемия часть беды? (
Гематолог, Терапевт
В обследования по железодефициту входит : гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, маммография, осмотр гинеколога, ФЛГ( рентген ОГК), гормоны и УЗИ щитовидной железы.Эти обследования исключают патологию, в том числе онкологическую. Все эти исследования и проходят пациенты с анемией в стационарах.
Клиент
Ну вот не в моем случае, я первый раз с таким скотство столкнулась (
Мне придется по мере сил самой это все сдавать , а подскажите щитовидная какие именно нужны ?
Гематолог, Терапевт
ТТГ, Т3 Т4 свободный
Клиент
Скажите ещё такой момент , я была за этот период у мануальщика дважды и дважды сразу симптомы пропадали на 1-2 дня, а после фшух и возвращались с большей силой. И есть такой момент, и сейчас он всегда, если давить затылком в ладони за головой, ясность появляется, я иду и нормально ощущаю пространство, отпускаю ладони и иду как обычно и все начинает плыть. А так же в воротнике чуть легче. МРТ шеи показало прортрузию между 5/6 , но мануальный сказал что это не страшно. Он всегда мне помогал, а сейчас вроде же помогает я была вначале уверена что дело с шеей, так как началось с поворота головой и возвращения положения головы вперёд. Но в этот раз вот так не ясно, а если обращаться ко врачу, то что с этим делать
Гематолог, Терапевт
Очень возможно что есть неврологические проблемы, а железодефицит усиливает проявления. Заниматься нужно и тем и другим конечно
Клиент
Я нашла случайно ваш ответ в каком то вопросе : Длительный железодефицит, анемия могут быть при гастритах с пониженной кислотностью, поэтому рекомендуются приемы ягод и фруктов.

И вот хотела спросить, у меня как раз имеется низкая кислотность, когда делала гастроскопию мне сказали низкая, считай что нету как то так

Как это влияет ? И надо ли это исправлять ? Тогда мне сказали это не страшно и ничего делать не нужно. Но может ли получается так что я месячными теряю, а из за этой кислотности низкой не усваивается железо вообще? Как это понять?
Гематолог, Терапевт
Гастрит с пониженной кислотностью может быть сам обусловлен железодефицитом. Неважно какая причина, но железо надо восполнять в любом случае. Гастрит снижает усвоение железа, но не препятствует полностью, просто курс лечения дольше будет.
Клиент
Да, но вот например было так подняла до 118, ферритин 44 и за год все сошло на гемоглобин 80 ферритин 4, железо всегда имеет показатель 6,7,8 не больше
За этот год то есть я ничего не принимала, вот как есть
При этом беременность показала, что я однозначно теряю в месячные , так как я подняла в начале беременности наоборот с 80 до 118 и с этими показателями прожила почти 1,5 года, пока не родила и не пошли месячные циклов 5 и все спустилось опять в эти показатели
Сейчас я подниму капельницами опять, а потом он опять уйдет
А от таблеток мне плохо , как железа, так и противозачаточные не могу из за мигрени

Получается замкнутый круг
Клиент
Замкнутый круг
Гематолог, Терапевт
Все верно, если причину не удается убрать, то нужно следить за снижением ферритина и гемоглобина и периодически при достижении ферритина ниже 30, гемоглобина менее 120 г/л прокапывать Феринжект 500 мг. Либо каждый цикл после менструации принимать железо 10 дней
Клиент
То есть если я это препарат уже капала и капаю и организм его воспринимает, нормально раз в год его капать ?

А если брать например на постоянной основе витамины типа допкльгерц где железо + Вит с , где Состав. Железо - 10 мг, Витамин С - 200 мг, Фолиевая кислота - 300 мкг, Витамин В12 - 3 мкг, L - гистидин - 100 мг

Они могут помочь не отпускать этот уровень и поддерживать ?
Их я воспринимаю нормально
Клиент
Или орихиро Бад
2 таблетки (2,0 г): Железо 10,0 мг (147%), витамин В6 0,5 мг (38%), витамин В12 1,2 мкг (50%), витамин С 50 мг (50%), фолиевая кислота 200 мкг (83%)

Можно на такие рассчитывать ? После капельницы
Гематолог, Терапевт
Эти препараты не подойдут для лечения профилактики. Доза железа крайне низкая и много добавок не нужных вам. Препараты не входят в клинические рекомендации
Клиент
Я прокапываю курс, 2мл/150 физраствора как назначил врач
Сделала 3 капельницы и получила вот такую побочку:
Со стороны сосудов Приливы крови к лицу, артериальная гипертензия

Что с этим делать ? И сердце будто тоже прилетает, верх тела вообще прям горит , что с этим делать ?(
Клиент
Ну и чешется лицо (
Гематолог, Терапевт
Можно внутримышечно выполнить инъекцию дексаметазона 8 мг, 5-7 дней принимать антигистаминные. За давлением следить , при необходимости капотен 25-12,5 мг рассосать
Клиент
И продолжать ставить феринджект?
Я ставила 2/150 через день, как быть?
Клиент
Давление 107/78 , мое нормальное 100/60
Гематолог, Терапевт
Я бы остановилась с внутривенным железом, учитывая аллергию и перешла бы на пероральные формы,если они не дают реакций.
Клиент
От пероральных у меня почему то на голову идёт побочка, я однажды пробовала Бад now, пила его 2 мес и не понимала что состоянием какое то не понятное, потом отменив его до меня дошло что это состояние как интоксикация организма, слабость, голова не своя и кружится и как мешком по голове ударили и с тех пор любой препарат через 2-3 дня начинает так же сказываться на мне....
Перед капельницами я сначала попробовала жидкую форму ферлатум фол и он усиливал и без того паршивое состояние
Это какой то тупик ((
Раньше я ставила феринджект в такой же дозировке через 2/3 , то есть например пн и чт
И всегда все было хорошо, не может быть что просто через день так повлияло?
Гематолог, Терапевт
Если ранее не было реакции, то купировав это состояние конечно можно ещё раз попробовать вернуться к инъекции, но пока нужно восстановиться.
Клиент
Через какое время после 3х капельниц стоит сдать кровь с пониманием как они подействовали?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин можно посмотреть через 10-14 дней,ферритин через 3-4 недели.
Клиент
Анастасия, я выпила 2 часа назад Зиртек 15 капель,глицин, поела , легла спать и вот выкидывает из сна, два раза, начинает сердце стучать и в жар как бы, одеяло снимаю становится полегче, но как бы знобит. Капельницу делала вчера, а эта ситуация была вчера вечером, но не так выраженно,я уснула и сейчас под вечер началось часов с 19 и вот до сих пор
Как то можно себе помочь или оно само по себе проходит?
Уколов и для снижения ад у меня ничего нет, т к давление по жизни низкое
Гематолог, Терапевт
Это может и паническая атака быть и заболевание ОРЗ.
Клиент
Уснула, но когда проснулась обратно все время затягивает , такая слабость
Я болею насморк, горло прошло, темп не было все 2 недели и капельницы пришлось ставить при простуде ( долго не проходит
Гематолог, Терапевт
Возможно ещё накладывается ослабленность( астенизация) после ОРВИ. Это временное явление. Больше пейте теплого кислого питья. Можно принять Нурофен если сильная ломота и плохое самочувствие.
Клиент
Слабость появилась и от этого опять такое состояние , но не чистое головокружение , а общее какое то рассеянное состояние , а темп 37 (
Вообще при простуде и небольшой капельницы стоит отложить в любом случае или это не имеет значения?
Гематолог, Терапевт
Если состояние связано с капельницей- откладываем. Если нет- можно проводить.
Клиент
Анастасия, я сделала УЗИ щитовидной железы, назначили сдать кровь. Увеличен кровоток...
Скажите пожалуйста стоит ли откладывать капельницы при таком повороте? Если обнаружится проблема с щитовидной, она может вообще забирать гемоглобин? Или какая у них взаимосвязь ?
Гематолог, Терапевт
Гипотиреоз, воспалительные заболевания щитовидной железы теоретически могут негативно влиять на железодефицит. В любом случае восполнять железо необходимо, какая бы причина ни былв