Консультация лора /

Острая боль в горле — вопрос №1733313

Доброй ночи!
В воскресенье ночью почувствовала слабую резь и першение в горле, в понедельник- сильную слабость, боль в горле, сухой раздражающий кашель. Насморка нет. В понедельник температура поднялась до 37.5, а во вторник утром уже была 38,5, но легко сбилась до 36,7 за 2 часа таблеткой нурофена. Лечилась все это время пропосолом, полосканием горла, вчера начала приём бромгексин Берлин хеми и был отход мокроты, но я думаю, отошла мокрота от плача с вечера понедельника.
Температура без приема нурофена сегодня держится 4-5 часов 37,1-5, потом поднимается стабильно до 38,5. Сейчас ночью боль в горле могу назвать уже тяжело терпимой.
С детства я хронический тонзилитчик, но такой боли не припомню. Вчера вечером так же на горле уже были видны тонкие венки на миндалинах и появились на задней стенке бугорки, сейчас их количество не увеличилось, но они стали краснее (фото приложу).
Может стоит подключить антибиотик? Амоксиклав например?
Заранее спасибо!

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, огромное спасибо!

Клиент
Елизавета Сергеевна, я подумала, такая сейчас сильная боль ещё может быть спровоцирована, что я по глупости вчера на ночь выпила 2 кружки чая прям кипяток. И только сейчас прочла, что горячее нельзя..
ЛОР, Детский ЛОР
Доброй ночи! Да, это может быть и раздражение.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

При сильной боли - Кетонал 100mg - до 2х раз в сутки
Или другой нпвс, можно парацетамол, сильную боль терпеть не стоит + нпвс поможет снять воспаление
ЛОР, Детский ЛОР
Поправляйтесь????? ❄️
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня сейчас есть намесил, пол часа назад выпила нурофен. Но я прочла что намесил нежелательно при высокой температуре. Как температура спадёт от нурофена - можно ли от боли принять нимесил? Большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше подождать 3-4 часа, подряд пить нпвс не стоит
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Елизавета Сергеевна, прошу прощения за обилие вопросов. Нурофен потихоньку сбивает температуру, но боль сейчас жуткая. Может я терафлю выпью? Часа 1,5 после нурофена мне кажется прошло
Клиент
Елизавета Сергеевна, только что откашляла откуда-то из трахеи темно-коричнево Зеленый сгусток.. как бы трахеит к этому всему не прибавился
ЛОР, Детский ЛОР
Как дышит нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Сфотографируйте горло сегодняшнее
Клиент
Елизавета Сергеевна, очень хорошо! Сейчас сходила в аптеку, все купила. Единственное, рассосала стрепсилс. Сколько примерно должно пройти, чтобы сделать стрептотест?
И поймала сосудистый криз в аптеке - чуть не упала в обморок. Видимо, высокая температура даёт о себе знать сосудам.. есть кавинтон, актовегин и мексидол форте. Последние пропила уже 2 курса. Может продолжить?
ЛОР, Детский ЛОР
Указанные Вами препараты нельзя пропивать чаще 1 раза в 6 месяцев.
Какая температура сейчас?
После стрепсилса 30 минут достаточно.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сейчас буду измерять и горло тоже сфоткаю. Спасибо Вам огромное
ЛОР, Детский ЛОР
И вообще, я бы не рекомендовала для жаропонижающего эффекта Нурофен, лучше Парацетамол 500mg

Жду фото и показатели температуры!
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото загрузила, температура 38,2. Ещё такой нюанс - я не была в туалете по большому вчера и сегодня. Может выпить капли пикодинар или если будет антибиотик, то и так послабит?
ЛОР, Детский ЛОР
С антибиотиком обязателен прием пробиотики по типу Линекс/ Максилак по 1 капсуле - 1 раз в сутки - 10 дней.

Пейте парацетамол и пейте много жидкости
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо Вам огромное! Вечером схожу куплю парацетамол.. сейчас пока только нурофен есть :( а насчёт пикодинара - стоит выпить или не нужно, чтобы сходить в туалет?
ЛОР, Детский ЛОР
А Вы хорошо питались эти два дня ?
Такое бывает на фоне приема препаратов и общего состояния, если чувствуете дискомфорт - выпейте конечно
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер! Выпила, сходила сейчас наконец-то)) питалась кое как…
Спасибо Вам огромное
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а я могу сегодня принять душ и помыть голову?.. или стоит потерпеть ещё?
Самочувствие получше, вчера выпила амоксиклав по Вашей схеме и сразу стало легче. Температура уже держится в районе 37.5 ? горло болит несравнимо меньше
Только стала активнее откашливаться мокрота и чутка насморк
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете принят душ, только не распаривайтесь и недолго!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сейчас есть нимесил, пол часа назад выпила нурофен. Но я прочла что намесил нежелательно при высокой температуре. Как температура спадёт от нурофена - можно ли от боли принять нимесил? Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нимесил можно принять, на самом деле и нурофен и нимесил обладают как обезболивающим так и жаропонижающим действием.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас в горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы установить этиологию возбудителя - и понять - нужен ли антибиотик
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что по результату стрептотеста у Вас?