Консультация детского хирурга /

Красное пятнышко на лбу младенца — вопрос №1733331

Здравствуйте. При рождении у малышки на лбу было красное пятнышко неровной формы. В роддоме и наш педиатр сказали, что оно пройдет. Сейчас нам 11 месяцев, пятнышко не прошло, оно переодически светлеет. Ярким красным цветом становится когда малышка плачет или на улице. Начинаю переживать, что это пятнышко не уходит. Прочитала , что это может быть поцелуем ангела или гемангиомой. Подскажите пожалуйста, что у нас за пятнышко.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Добрый вечер. Прикрепите фото, пожалуйста, по описанию примерно знаю о чем речь.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, фотографию подгрузила

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте еще раз.
Это то, о чем я думал - невус Унны.
Посмотрите и убедитесь, что на затылке тоже есть.
Лечение здесь не требуется - эти следы проходят самостоятельно.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это гемангиома , д( доброкачественное сосудистое пятно) делать с ней ничего не нужно , есть шанс что самостоятельно пропадет с возрастом
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото это Невус Унна — это капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых. Данные пятна появляются из-за внутриутробного сдавления кожи между крестцом матери и костями черепа ребёнка. Капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным. Но тут нужно проводить дифференциальную диагностику с гемангиомой. Необходимо показаться дерматологу и провести дерматоскопию.