Консультация хирурга /

Атерома у ребенка 4 года — вопрос №1908989

Здравствуйте ! В начале декабря заметили у ребенка прыщик на щеке . Он не проходил по сей день. Фото прилагаю. Еще в тот же период у неё на губе выскочила простуда. Прошла , но так же остался как шарик на губе . Прикладывали левомиколь ,
Фуцидин на щёку . Не вышло ничего. В размерах не менялся , к концу января появилось больше красноты. В размер не увеличился , не болит . Мне казалось , что там есть место от куда должно выйти содержимое и стерильной иголочкой я чуть чуть коребнула. Но ничего не вышло , сукровица только . Сходили в челюстно лицевую больницу . Врач быстро сказал «похоже на атерому» . Если воспалится приходите удалять. Потом сходили ещё к хирургу. Он посмотрел под лампой увеличения и сказал , что это атерома и сверху ещё гемангиома. Лазером удалил гемангиому. Но все что я смотрю фото атером - совершенно не похоже на то, что у нас. Я очень переживаю , точно ли это атерома? Не опасно ли это ? Ничего ли мы не упускаем наблюдением ? Не связаны ли на щеке и на губе прыщики ? Подскажите пожалуйста , по виду - нет ли ничего страшного в этом прыщике на щеке ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Арина
Похоже на каптллярную гемангиому. Рекомендую сделать дерматоскопию у дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, хирург и челюстно лицевой хирург щупали и трогали . И вот хирург сказал , что атерома точно есть . Я очень переживаю , так как нет неопределенности. Подскажите пожалуйста , это не выглядит как что-либо страшное ? У меня такие страшные мысли

Клиент
Ольга Юрьевна, внутри он как подкожный прыщик . Такое как уплотнение как у прыщика внутри.
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть хирург сказал , что там атерома и сверху из за атеромы ещё гемангиома и её прижег лазером
Хирург
Вероятнее всего доктор прав. Но я Вам рекомендую для уточнения сделать дерматоскопию у дерматолога
Клиент
Ольга Юрьевна, а вот врач нам смотрел через большую как бы лупу с увеличением , это не то же самое ? Там была тупа и она светилась. Он показал мне сосудики там . Но я не переживаю по поводу гемангиомы. Её он прижег . Я боюсь за сам этот прыщик ?
Хирург
Значит доктор сделал дерматоскопию, тем самым исключил всё "нехорошее".
Атерому можно удалить и забыть о ней
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть эта большая лампа увеличивающая ( как лампа для видео, такая , только с лупой ) - это и есть дерматоскоп ?
Хирург
Да, именно так
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла . И то что это атерома там тоже было видно ? Что это не опухоль, а атерома , или атерому так не разглядеть ?
Хирург
Да, видно, что атерома, поскольку образование достаточно поверхностно.
Да и по фото я не вижу данных за опухоль
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое вам ? а то я что-то уже так накрутила себя . Как всегда в общем
Хирург
Не переживайте, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте ! Мы вот сделали узи и сказали это не атерома . Я сейчас в огромной панике . Может ли это быть гемангиома , или нам срочно надо ехать куда - то ?
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепила узи . Я уже так сильно переживаю. Может ли это быть воспалившаяся атерома из за лазера , или гемангиома ?
Хирург
Нужно удалить это образование с последующей гипс. Ничего плохого по узи и фото я не вижу
Хирург
Здравствуйте! ?
Да, это атерома.
Согласен с Ольгой Юрьевной — посетить врача-дерматолога не помешает.
Если никаких изменений в диагнозе не будет, то удалить ❌ атерому.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а оно не похоже на страшные диагнозы ?
Нам удалили гемангиому на приеме . Смотрели в лампу с увеличительным стеклом и удалили её лазером ? но эта атерома осталась и я переживаю по поводу неё . Что это точно атерома
Хирург
Потому и надо сходить к врачу-дерматологу ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо , поняла просто нам педиатр сказала идти к хирургу с атеромой. Всё таки надо к дерматологу ?
Хирург
Начать оттуда, да ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, странно что начать , так как мы были уже у трех специалистов . Значит завтра к дерматологу ещё пойдем
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото похоже на атерому - доброкачественное образование! Атеромы склонны к воспалению! Вам необходимо выполнить УЗИ данной области! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у хирурга ( вне воспаления)!