Консультация педиатра /

Кашель у грудничка с чем связан — вопрос №1733339

72 просмотра

Ребеку 3,5 месяца.3-ий день уже отхаркивающийся кашель и сопли.Осматривал врач-бронхи и горло чистые,температуры нет.Мы на грудном вскармливании.Все необходимое лечение ребенку предоставляю(аквалор,соплеотсос,допаиваю водичкой с ромашкой,називин бейби,дренажный массаж грудной клетки)
Я уже более менее успокоилась,но тут мне сказали,что сейчас идёт острая респираторная инфекция-Коклюш….Начиталась в интернете про все это-испугалась,распереживалась.
Вопрос в следующем:
1)Чем отличается обычный кашель у грудного ребенка,возникающий из-за сопелек,стекающих по задней стенки глотки и Коклюша,как их различить?
2)Завтра с ребенком поедем сдавать пцр тест на данную инфекцию.Если не дай Бог будет положительный результат,какие необходимо предпринять дальнейшие меры,что делать в такой ситуации?
Прививку от коклюш мы еще не Делали

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, кашель при коклюше навязчивым, с репризами, изнуряющий приступа и и чаще всего заканчивается рвотой, думаю у вас не он, вы бы заметили, сдайте конечно пцр, для исключения, если вдруг покажет положительный результат то показан приём антибиотика азитромицин, из расчёта 8 мг/кг в сутки курсом на 3 дня, лечение у вас хорошее, плюс чаще прикладывать к груди и дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Скорее всего, что данный кашель связан с затыканием слизи по задней стенки глотки

Из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

По поводу диф.диагносьики с коклюшем(да, действительно сейчас по стране его много у деток
Для данного заболевания характерен кашель до рвоты, приступами, в основном в ночное время, долго не успокаиваемся. Кашель до рвоты, покраснение лица.

По поводу дальнейшей тактики - если пцр будет положительный , тогда антибиотик азитромицин (сумамед)
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Евгений Владимирович Ходырев
37 отзывов
Педиатр
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирого
Опыт работы: 7 лет
Надежда Александровна Андреева
113 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Наталья Сергеевна Пизик
27 отзывов
Педиатр
1994 - 2002, Кубанская го
Опыт работы: 18 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда
фотография пользователя
Врач развернуто отвечала на все вопросы. Даже ответила на вопрос дополнительный. Не основной...