Консультация онколога /

Повышен онкомаркер — вопрос №173339

Добрый день. Писал Вам уже пару дней назад. Меня зовут Леонид. Писал Вам о том что у меня повышен онкомаркер SCC при норме 1.5 у меня 1.6 в CMD. Затем в KDL через 6 дней сдал снова этот анализ, и уже при норме 1.5 у меня был 1.4. Вчера снова сдал повторный анализ, и снова в CMD, и опять при норме 1.5 у меня 1.6. После первого анализа прошло 3 недели.
Так же напомню что месяц назад делал КТ лёгких все чисто, без патологий.
Изначально терапевт отправил меня на эти онкомаркеры.
У меня два вопроса.

1. Могу ли я быть бетонно уверен что у меня нету онкологии? Или стоить более информативно и углубленно обследоватся?

2. По мимо SCC, я в комплексе ещё сдавал анализы на Cyfra 21-1. За месяц 3 раза, и присутствует рост. Первый раз при норме 2.8 у меня 0.5, затем через неделю при норме 2.8 у меня 0.77. И вчера при норме 2.8 у меня 1.2. Смущает этот рост. p.s я не курю.

Скажите как мне быть? У меня уже развивалась паранойя, не могу не есть не спать. Очень переживаю. Был у онколога в лучшей клиники Москвы EMC. Сказали вообще больше никогда не сдавать эти онкомаркеры. Могу ли я быть уверен в том что у меня нету онкологии? Или есть повод для волнения. Так же вчера сдал анализ крови на биохимию, и клинический полностью везде здоров. Не одного отклонения кроме ГГТ , и холестерина. ГГТ в три раза выше нормы, хлостерин при норме 6 , у меня 8.

Андролог, Уролог
Добрый день. Останусь при своем мнении - Вы здоровы, не нужно больше никаких анализов сдавать!!!
Обратитесь к психологу или психотерапевту!! Попейте афобазол. Всех Благ.
Клиент
Дмитрий, прокомментируете рост Cyfra 21-1 ?

Врач КДЛ
Добрый день. онкомаркеры не могут использоваться для скрининга, даже повышение и выход их из референсного интервала не означает онкологическое заболевание, поводов для волнения нет.
Врач КДЛ
онкомаркеры сдают уже после гистологически подтвержденного анализа злокачественного заболевания, для динамики правильности терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Не думайте о том,чего у Вас нет
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не являются основополагающими в установлении диагноза ЗНО.
Анализы у Вас в пределах нормы, углубленного обследования не нужно.
Вам нужна помощь психолога или психотерапевта.
Врач КДЛ
Рост Cyfra 21-1 незначительный, связанный с внутрибиологической вариабельностью в разное время сдачи анализа+ колебания анализа прибора (аналатическая вариабельность).
Андролог, Уролог
У вас нет никакого роста!!! Все значения в пределах нормы
Клиент
Дмитрий, ну как нету. Сначала 0.5, затем через 6 дней 0.77, через месяц 1.2
Педиатр
Пейте витрум омега 3 жк по 1*2 РД 2 мес, потом контроль холестерина , соблюдайте гипохолестериновую диету

Полезно и это

https://youtu.be/F-V6rgokQTw
Педиатр
Более специализированное можно найти тут

https://alphacentr.ru/catalog/fobii_i_strakhi/
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! 1. Можете быть уверенны в отсуствии онкологии. и 2. Прочитайте пожалуйста правило подготовки к сдаче данного анализа. Все ли условия были сохранены?
Клиент
Аида, покурил за час до анализа
Клиент
Аида, так то не курю. Но в послед.время из за стресса закурил
Андролог, Уролог
Это не рост. Это колебание в пределах нормы.
Клиент
Дмитрий, может сделать ПЭТ КТ?
Педиатр, Врач УЗД
Вот и ответ на Ваш вопрос!
Клиент
Аида, стоит пересдать? Или забыть
Терапевт, Гастроэнтеролог
ПЭТ-КТ сделаете раз, там ничего не найдут, потом пойдёте снова делать через месяц или снова онкомаркеры сдавать.ПЭТ-КТ дорогое удовольствие и ВАМ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНОЕ!!Так же как и сдача онкомаркеров!!!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вы можете сделать всё, что захотите. Но к ПЭТ КТ у вас нет показаний!!! Делать его не надо.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лучше все же сделать ПЭТ -кт, сколько бы это ни стоило. Уже считаю, что вам это необходимо, поскольку является камнем преткновения и эпицентром волнений всей вашей семьи. Делайте.
Педиатр, Врач УЗД
Стресс и переживания тоже нужно минимизировать перед сдачей. А Ваше психо- эмоциональное состояние сейчас нестабильно. Не вижу смысла в пересдаче. Если имеет место онкологический процесс счет идет на десятки и сотни. Но не на единицы в пределах нормы как в вашем случае. Вас загнали в тупик с этим анализом и до невроза скоро доведут... Попробуйте пока попасть к клиническому психологу. Обсудить и переварить все страхи и переживания. Смотрите сколько врачей говорят одно и то же!
Клиент
Аида, спасибо за понимание. Действительно наверно я сильно загнался. Просто хочется объективного мнения. Если вы доктора считаете что повода для волнения нету. Тогда забуду. Раз в год буду делать обследования организма. Проклинаю тот день когда меня отправил врач идиот на онкомаркеры. Завтра пойду к психотерапевту. Кстати по поводу ПЭТ КТ. Мне доктора в ЕМС сказали что он не информативен на ранних стадиях. Поэтому зная себя не успокоюсь. Единственное беспокоит рост Cyfra 21-1. Ну опять же все в пределах нормы)
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую также проверить работу щитовидной железы(кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО и узи). Тревожность может быть связана с дисбалансом ее гормонов.
Клиент
Аида, прикрепил анализы
Маммолог, Онколог
Леонид! Скорее всего психотерапевт Вам не поможет, пока Вы не проведете ПЭТ-КТ диагностика всего тела.
Обследование не опасно и позволяет на ранних стадиях выявить самые маленькие очаги злокачественности.
Здоровья вам и всех благ!
Терапевт
Добрый день.
1. Если постоянно искать, обязательно найдёшь.
2. Насчёт ГГТ, Вы пьёте?
Клиент
Софья, иногда. Но без фанатизма
Хирург
Леонид, здравствуйте !
Вы конечно же онкомаркеры воспринимаете как лакмусовую бумажку и любое её отклонение вызывает у Вас озабоченность ! Точка же зрения профессионала на это иная ! Профессионалы не воспринимают онкомаркер как индикатор и не рассматривают его результат в отрыве от клинической картины заболевания , от результатов других исследований ! Я согласен с Вашим онкологом и уверен в 100%, что у Вас онкологической патологии нет !
Но если я своё заключение этим завершу, зная степень Вашей мнительности , уверен, что Вы всё равно будете навязчиво думать об одном и том же ! Исходя из этого , и только из этого рекомендую Вам сделать
ПЭТ-КТ и поставить точку на этом вопросе !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день. Я конечно же могу сделать ПЭТ КТ. Но если в этом смысл? Я уже за 2 месяца сделал. 2 КТ лёгких. КТ пазух носа. МРТ с контрастом брюшной полости, и головного мозга. И КТ брюшной полости перед операцией на жёлчный пузырь. И узи брюношой полости, и щитовидной железы. Все без изменений.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! В таком случае сначала к психотерапевту- сеансы психотерапии и с нормальной подготовкой через год пересдайте. ПЭТ КТ можно и сделать. Но Вы итак обследованы... Просмотрю сейчас.
Терапевт
В вашем случае, больше проблем можно ждать от холестерина 8 и ГГТ. Нужно перестать пить, придерживаться диеты, забыть про онкомаркеры. Раз в год обследоваться, раз уже сложилось такое трепетное отношение к здоровью. Здоровья Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Что с печенью по узи/мрт? Если есть на руках результат, загрузите пожалуйста.
Клиент
Аида, прикрепил)
Педиатр
ГГТ неспецифична. Пляски вокруг ГГТ наблюдла часто. Исход один- там все нормально. Хоть бы раз при изолированном увеличенииГГТ вылез рак. Я такого не видела. Все , у кого было повышение живы и здоровы. И Вам того- же.
Терапевт
Любые исследования, даже УЗИ не безразличны для организма. Зря их делать не нужно, с такой интенсивностью.
Терапевт
Алкоголь надо убрать и питание скорректировать. 28 лет это не время для рака. Очень хочется обследоваться ?
Клиент
Да я не хочу обследоваться. Я хочу просто жить спокойно. Я никогда особо не заморачивался по поводу здоровья. Меня изначально вообще беспокоили прыщи, я Обратился к дерматологу. Он назначил мне лечение, но перед приёмом лекарств назначил анализ на печень. Я его сдал показал повышенный АЛТ, АСТ. Назначили узи. По УЗИ нашли камни в желчном. Для меня это стресс. Я никогда не делал операций. Пережил, сделал операцию. Успокоился. Начались боли в спине, либо в груди. Я думал что наверно позвоночник. Но решил на всякий Обратится к терапевту, чтобы исключить заболевание лёгких. Этот терапевт назначил КТ и онкомаркреы. И тут понеслись стрессы. Я сдал чуть повышен, терапевт сказал сдать в динамики через месяц, и я весь месяц на изжоге. Сделал кучу обследований в виде КТ , МРТ. Облучился и так уже не плохо. Более чем 16.5 Мвз. Думал сделать ПЭТ КТ но прочитал что там облучение 20 МВз за один раз испугался. И онколог сказал мне в ЕМС что ПЭТ КТ на ранних стадиях не информативны. С учётом моих анализов показаний нет.
Хирург
МРТ и УЗИ не имеют лучевой нагрузки , а 2 КТ и ещё КТ с контрастом это уже приличная нагрузка !
Если бы на Ваша мнительность , то я был бы краток , сказал бы, что не делали ничего , но Вам скажу , что сделайте перерыв в исследованиях по лучевой диагностике , минимум на 3 месяца , а к тому времени если успокоитесь, исчезнет навязчивость то может и ничего не нужно будет сделать , а в противном случае, - тогда ПЭТ-КТ!
Педиатр
Здравствуйте Cyfra 21-1 может увеличиваться при увеличении концентрации инфекционного процесса в легих, мочевого пузыря, печени или другиз органов.
Педиатр, Врач УЗД
Отличный результат с учетом того, ж.п. удален! Забудьте про эти анализы на онкомаркеры. Я бы рекомендовала вообще их не сдавать без строгой на то необходимости(ее нет и будем надеятся что и не будет). Здоровый образ жизни, диета, минимум стресса. Все то, что вам нужно.
Терапевт
Вас все ещё что-то тревожит? Я вам написала единственные факты, требующие коррекции. Консультации даны. Осознание того, что тревога излишня уже должно прийти!
Хирург
Норма этого онкомаркера (до 3.3) и это белок обнаруживается не только при раке,но и при туберкулёза,при фиброзе,при диализе и ещё при многом.Это белок если увеличивается в разы от нормы,от нормы(а не от того ,что он где-то вырос)то да,можно подумать на начальные или прогрессирующие стпдии рака .У Вас развивается канцерофобия , нужно посетить психотерапевта .Проверяться можно ,но не через день . Пожалуйста, Берегите себя!
Терапевт
Вы правильно делаете, что при каждом симптоме обращаете на это внимание и идёте обследуетесь. Анализы в целом хорошие. Хотите жить спокойно - живите.
Видя вашу мнительность, недобросовестные люди могут это использовать. Это лишнее. С вашим дозором на здоровье, вы не пропустите ничего. Достаточно 1 раз в год обследоваться. Для этого и создана диспансеризация, только там 1 раз в 3 года. Успокойтесь. Есть ещё что добавить?
Клиент
Софья, Спасибо за ответ. Как вы считаете есть ли смысл сделать ПЭТ КТ или при моих анализах или это лишнее?( за 2 месяца , 2 КТ лёгких , МРТ брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга, КТ пазух носа)
Терапевт
Считаю это лишним. Успокойтесь.
Терапевт
не ищите то, чего нет.
Диета и уменьшение/ исключение употребления алкоголя.
Через год можно повторно сдать анализы.
Здоровья Вам! Не болейте.