Повышен онкомаркер

Добрый день. Писал Вам уже пару дней назад. Меня зовут Леонид. Писал Вам о том что у меня повышен онкомаркер SCC при норме 1.5 у меня 1.6 в CMD. Затем в KDL через 6 дней сдал снова этот анализ, и уже при норме 1.5 у меня был 1.4. Вчера снова сдал повторный анализ, и снова в CMD, и опять при норме 1.5 у меня 1.6. После первого анализа прошло 3 недели. Так же напомню что месяц назад делал КТ лёгких все чисто, без патологий. Изначально терапевт отправил меня на эти онкомаркеры. У меня два вопроса. 1. Могу ли я быть бетонно уверен что у меня нету онкологии? Или стоить более информативно и углубленно обследоватся? 2. По мимо SCC, я в комплексе ещё сдавал анализы на Cyfra 21-1. За месяц 3 раза, и присутствует рост. Первый раз при норме 2.8 у меня 0.5, затем через неделю при норме 2.8 у меня 0.77. И вчера при норме 2.8 у меня 1.2. Смущает этот рост. p.s я не курю. Скажите как мне быть? У меня уже развивалась паранойя, не могу не есть не спать. Очень переживаю. Был у онколога в лучшей клиники Москвы EMC. Сказали вообще больше никогда не сдавать эти онкомаркеры. Могу ли я быть уверен в том что у меня нету онкологии? Или есть повод для волнения. Так же вчера сдал анализ крови на биохимию, и клинический полностью везде здоров. Не одного отклонения кроме ГГТ , и холестерина. ГГТ в три раза выше нормы, хлостерин при норме 6 , у меня 8.

Добрый день. Останусь при своем мнении - Вы здоровы, не нужно больше никаких анализов сдавать!!!
Обратитесь к психологу или психотерапевту!! Попейте афобазол. Всех Благ.

Дмитрий, прокомментируете рост Cyfra 21-1 ?

Добрый день. онкомаркеры не могут использоваться для скрининга, даже повышение и выход их из референсного интервала не означает онкологическое заболевание, поводов для волнения нет.

онкомаркеры сдают уже после гистологически подтвержденного анализа злокачественного заболевания, для динамики правильности терапии.

Здравствуйте! Не думайте о том,чего у Вас нет

Здравствуйте!
Онкомаркеры не являются основополагающими в установлении диагноза ЗНО.
Анализы у Вас в пределах нормы, углубленного обследования не нужно.
Вам нужна помощь психолога или психотерапевта.

Рост Cyfra 21-1 незначительный, связанный с внутрибиологической вариабельностью в разное время сдачи анализа+ колебания анализа прибора (аналатическая вариабельность).

У вас нет никакого роста!!! Все значения в пределах нормы

Дмитрий, ну как нету. Сначала 0.5, затем через 6 дней 0.77, через месяц 1.2

Пейте витрум омега 3 жк по 1*2 РД 2 мес, потом контроль холестерина , соблюдайте гипохолестериновую диету

Полезно и это

https://youtu.be/F-V6rgokQTw

Более специализированное можно найти тут

https://alphacentr.ru/catalog/fobii_i_strakhi/

Здравствуйте! 1. Можете быть уверенны в отсуствии онкологии. и 2. Прочитайте пожалуйста правило подготовки к сдаче данного анализа. Все ли условия были сохранены?

Аида, покурил за час до анализа

Аида, так то не курю. Но в послед.время из за стресса закурил

Это не рост. Это колебание в пределах нормы.

Дмитрий, может сделать ПЭТ КТ?

Вот и ответ на Ваш вопрос!

Аида, стоит пересдать? Или забыть

Принятый ответ

ПЭТ-КТ сделаете раз, там ничего не найдут, потом пойдёте снова делать через месяц или снова онкомаркеры сдавать.ПЭТ-КТ дорогое удовольствие и ВАМ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНОЕ!!Так же как и сдача онкомаркеров!!!

Принятый ответ

Вы можете сделать всё, что захотите. Но к ПЭТ КТ у вас нет показаний!!! Делать его не надо.

Здравствуйте! Лучше все же сделать ПЭТ -кт, сколько бы это ни стоило. Уже считаю, что вам это необходимо, поскольку является камнем преткновения и эпицентром волнений всей вашей семьи. Делайте.

Стресс и переживания тоже нужно минимизировать перед сдачей. А Ваше психо- эмоциональное состояние сейчас нестабильно. Не вижу смысла в пересдаче. Если имеет место онкологический процесс счет идет на десятки и сотни. Но не на единицы в пределах нормы как в вашем случае. Вас загнали в тупик с этим анализом и до невроза скоро доведут... Попробуйте пока попасть к клиническому психологу. Обсудить и переварить все страхи и переживания. Смотрите сколько врачей говорят одно и то же!

Аида, спасибо за понимание. Действительно наверно я сильно загнался. Просто хочется объективного мнения. Если вы доктора считаете что повода для волнения нету. Тогда забуду. Раз в год буду делать обследования организма. Проклинаю тот день когда меня отправил врач идиот на онкомаркеры. Завтра пойду к психотерапевту. Кстати по поводу ПЭТ КТ. Мне доктора в ЕМС сказали что он не информативен на ранних стадиях. Поэтому зная себя не успокоюсь. Единственное беспокоит рост Cyfra 21-1. Ну опять же все в пределах нормы)

Рекомендую также проверить работу щитовидной железы(кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО и узи). Тревожность может быть связана с дисбалансом ее гормонов.

Аида, прикрепил анализы

Леонид! Скорее всего психотерапевт Вам не поможет, пока Вы не проведете ПЭТ-КТ диагностика всего тела.
Обследование не опасно и позволяет на ранних стадиях выявить самые маленькие очаги злокачественности.
Здоровья вам и всех благ!

Добрый день.
1. Если постоянно искать, обязательно найдёшь.
2. Насчёт ГГТ, Вы пьёте?

Софья, иногда. Но без фанатизма

Леонид, здравствуйте !
Вы конечно же онкомаркеры воспринимаете как лакмусовую бумажку и любое её отклонение вызывает у Вас озабоченность ! Точка же зрения профессионала на это иная ! Профессионалы не воспринимают онкомаркер как индикатор и не рассматривают его результат в отрыве от клинической картины заболевания , от результатов других исследований ! Я согласен с Вашим онкологом и уверен в 100%, что у Вас онкологической патологии нет !
Но если я своё заключение этим завершу, зная степень Вашей мнительности , уверен, что Вы всё равно будете навязчиво думать об одном и том же ! Исходя из этого , и только из этого рекомендую Вам сделать
ПЭТ-КТ и поставить точку на этом вопросе !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, добрый день. Я конечно же могу сделать ПЭТ КТ. Но если в этом смысл? Я уже за 2 месяца сделал. 2 КТ лёгких. КТ пазух носа. МРТ с контрастом брюшной полости, и головного мозга. И КТ брюшной полости перед операцией на жёлчный пузырь. И узи брюношой полости, и щитовидной железы. Все без изменений.

На здоровье! В таком случае сначала к психотерапевту- сеансы психотерапии и с нормальной подготовкой через год пересдайте. ПЭТ КТ можно и сделать. Но Вы итак обследованы... Просмотрю сейчас.

В вашем случае, больше проблем можно ждать от холестерина 8 и ГГТ. Нужно перестать пить, придерживаться диеты, забыть про онкомаркеры. Раз в год обследоваться, раз уже сложилось такое трепетное отношение к здоровью. Здоровья Вам!

Что с печенью по узи/мрт? Если есть на руках результат, загрузите пожалуйста.

Аида, прикрепил)

ГГТ неспецифична. Пляски вокруг ГГТ наблюдла часто. Исход один- там все нормально. Хоть бы раз при изолированном увеличенииГГТ вылез рак. Я такого не видела. Все , у кого было повышение живы и здоровы. И Вам того- же.

Любые исследования, даже УЗИ не безразличны для организма. Зря их делать не нужно, с такой интенсивностью.

Алкоголь надо убрать и питание скорректировать. 28 лет это не время для рака. Очень хочется обследоваться ?

Да я не хочу обследоваться. Я хочу просто жить спокойно. Я никогда особо не заморачивался по поводу здоровья. Меня изначально вообще беспокоили прыщи, я Обратился к дерматологу. Он назначил мне лечение, но перед приёмом лекарств назначил анализ на печень. Я его сдал показал повышенный АЛТ, АСТ. Назначили узи. По УЗИ нашли камни в желчном. Для меня это стресс. Я никогда не делал операций. Пережил, сделал операцию. Успокоился. Начались боли в спине, либо в груди. Я думал что наверно позвоночник. Но решил на всякий Обратится к терапевту, чтобы исключить заболевание лёгких. Этот терапевт назначил КТ и онкомаркреы. И тут понеслись стрессы. Я сдал чуть повышен, терапевт сказал сдать в динамики через месяц, и я весь месяц на изжоге. Сделал кучу обследований в виде КТ , МРТ. Облучился и так уже не плохо. Более чем 16.5 Мвз. Думал сделать ПЭТ КТ но прочитал что там облучение 20 МВз за один раз испугался. И онколог сказал мне в ЕМС что ПЭТ КТ на ранних стадиях не информативны. С учётом моих анализов показаний нет.

МРТ и УЗИ не имеют лучевой нагрузки , а 2 КТ и ещё КТ с контрастом это уже приличная нагрузка !
Если бы на Ваша мнительность , то я был бы краток , сказал бы, что не делали ничего , но Вам скажу , что сделайте перерыв в исследованиях по лучевой диагностике , минимум на 3 месяца , а к тому времени если успокоитесь, исчезнет навязчивость то может и ничего не нужно будет сделать , а в противном случае, - тогда ПЭТ-КТ!

Здравствуйте Cyfra 21-1 может увеличиваться при увеличении концентрации инфекционного процесса в легих, мочевого пузыря, печени или другиз органов.

Отличный результат с учетом того, ж.п. удален! Забудьте про эти анализы на онкомаркеры. Я бы рекомендовала вообще их не сдавать без строгой на то необходимости(ее нет и будем надеятся что и не будет). Здоровый образ жизни, диета, минимум стресса. Все то, что вам нужно.

Вас все ещё что-то тревожит? Я вам написала единственные факты, требующие коррекции. Консультации даны. Осознание того, что тревога излишня уже должно прийти!

Норма этого онкомаркера (до 3.3) и это белок обнаруживается не только при раке,но и при туберкулёза,при фиброзе,при диализе и ещё при многом.Это белок если увеличивается в разы от нормы,от нормы(а не от того ,что он где-то вырос)то да,можно подумать на начальные или прогрессирующие стпдии рака .У Вас развивается канцерофобия , нужно посетить психотерапевта .Проверяться можно ,но не через день . Пожалуйста, Берегите себя!

Вы правильно делаете, что при каждом симптоме обращаете на это внимание и идёте обследуетесь. Анализы в целом хорошие. Хотите жить спокойно - живите.
Видя вашу мнительность, недобросовестные люди могут это использовать. Это лишнее. С вашим дозором на здоровье, вы не пропустите ничего. Достаточно 1 раз в год обследоваться. Для этого и создана диспансеризация, только там 1 раз в 3 года. Успокойтесь. Есть ещё что добавить?

Софья, Спасибо за ответ. Как вы считаете есть ли смысл сделать ПЭТ КТ или при моих анализах или это лишнее?( за 2 месяца , 2 КТ лёгких , МРТ брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга, КТ пазух носа)

Считаю это лишним. Успокойтесь.

Принятый ответ

не ищите то, чего нет.
Диета и уменьшение/ исключение употребления алкоголя.
Через год можно повторно сдать анализы.
Здоровья Вам! Не болейте.