Рост ребенка
Здравствуйте, дочке 3,5. Родилась 29.10.2022. Рост при рождении 53см, вес 3250. Развивалась по возрасту, по здоровью никаких проблем нет. Кушает нормально, аппетит хороший, активная, мясо присутствует в рационе, фрукты, овощи, крупы тоже. Анализы периодически сдаем, вроде бы все нормально. Переживаю, что она у меня самая маленькая и в садике, и на танцах. Сейчас рост 92 см, вес 13кг. Рост мамы 168, вес 55, папы рост 176, вес 70. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и может стоит сдать какие-то анализы, что-то проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные весовые и ростовые показатели соответствуют низкому росту и весу на нижней границе нормы.
Не могли бы вы внести все данные роста и веса в приложение «трекер роста», выбрать раздел диаграммы и приложить скрин к вопросу?
Важно посмотреть динамику роста и не было ли замедления в росте
В подобной ситуации рекомендуется оценить уровень Ферритина, ожсс, трансферрина для исключения железо дефицита, который может влиять на рост ребенка
-ттг, т4св - чтобы оценить функцию щитовидной железы
-витамин д
По результатам анализов может потребоваться дообследование
Здравствуйте, мы не измеряли рост и вес после года на постоянной основе, поэтому боюсь, что сформировать кривую не получится
Замедление есть, потому что она как была летом 92, так и сейчас
Даже если не на постоянной основе, есть какие-то измерения после года?
То есть уже более полугода рост у девочки не прибавляется, я правильно понимаю?
Правильно
В подобной ситуации рекомендуется исследовать уровень ифр-1 , он покажет выброс гормона роста
Так же провести рентгенографию кистей рук в прямой проекции, для оценки костного возраста ребенка
А уровень ифр-1 это кровь?
Это какая то серьезная патология или лечиться ?
Да, берется венозная кровь
Специальной подготовки не требуется, сдается как обычно, утром натощак
В любом случае для начала нужно исключить дефициты.
Отставание имеется, но все поправимо
Спасибо, будем обследоваться
Рада была помочь 🙏🏼
Здравствуйте, сегодня в саду узнала, им ведь там измеряют рост, в сентябре 25г и январе 26 и сейчас 92 см, вес прибавила за это время, а рост совсем нет
Мы сдали сегодня все необходимые анализы, когда будут готовы я подгружу, если вопрос еще не закроется
Здравствуйте!
Хорошо.
Попробуйте еще дома рост измерить, потому что могут быть погрешности из-за большого количества детей и ограниченного времени, а в маленьком возрасте значение имеют даже миллиметры
Для этого нужно поставить ребенка к прямой поверхности, и создать 4 точки прикосновения:
-затылок
-лопатки
-ягодицы
-пятки
При помощи плоского предмета, например линейки, отметить рост и измерить его сантиметровой лентой
Измерю еще раз дома, просто я теперь очень переживаю из-за этого, с сентября вообще ни на см не выросла, это ведь не нормально.
Надежда, вы - молодец, что обращаете внимание и не оставляете проблему на плаву. Ситуация исправима, только нужно понять точную причину задержки роста.
Сейчас перемерили дома, если все правильно конечно, получилось 93,5
Задержка все же имеется,прибавка в росте в 3,5 года должна быть не менее 5 см в год.
Давайте дождемся результатов обследования
Конечно
Здравствуйте, подгрузила некоторые готовые анализы. Просто уже не утерпела, даже еще смс не приходила о готовности, но вот так смогла выгрузить. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов соответствуют:
-нормальной функции щитовидной железы
-отсутствию аутоиммунного процесса в ней
-отсутствию скрытой анемии
-среднему уровню выброса гормона роста
Рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук, для оценки костного возраста
Тоесть по анализам все в норме, тогда почему рост не прибавляется ?
Причина может крыться не только в анализах
Обследование не полное.
Всем девочкам с задержкой роста так же рекомендуется проведение кариотипирования, после проведения всех базовых обследований, и при подозрении на дефицит гормона роста будет проведена стг-стимулирующая проба, но ее раньше 5 лет не делают
Кроме рентгена костей рук, какие еще обследования нужно пройти?
Что такое кариотипирование?
Для самостоятельного обследования только рентген
И с результатами анализов уже обращаться к эндокринологу для дальнейшей маршрутизации
Скажите пожалуйста что может быть с ребенком ? Какое-то серьезное заболевание ?
Кариотипирование - это анализ числа и структуры хромосом, позволяет обнаружить генетические дефекты в организме
Согласно рекомендациям Европейского общества детской эндокринологии 2024 года, кариотипирование показано всем девочкам с задержкой роста
С этим вообще живут? Растут дети?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным жалоб:
- рост и вес ниже средних значений.
В данной ситуации обычно назначается :
- Ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- вит д
- ферритин+ оак
- ипфр-1- гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
- биохимия крови: Алт, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар, кальций, фосфор, щф, паратгормон.
Сколько см прибавляет за год?
Принятый ответ
Здравствуйте!
sds роста = -1,61 (рост ниже среднего, но низкорослости нет). Поэтому пока не критично.
sds индекса массы тела = +0,03 - норма. С весом всё хорошо.
Нужно будет следить за прибавки в росте по годам:
с 2 до 3 лет ребёнок должен прибавить в росте на 8 см в год.
с 3 до 4 лет 7 см в год.
Если за пол года она выроста всего лишь на 1,5 см (а должна была на 3) значит началось замедление роста.
Ребёнок не болел за последнее время ОРВИ? с очень высокой температурой.
Конечный прогнозируемый рост: 165,5 см +/- 6,5см
В качестве дообследования нужно узнать уровень инсулиноподобного фактора роста - 1 (по другому называется Соматомедин-С) если он снижен, нужно будет повторить исследование ещё раз (чтобы исключить ошибку лаборатории).
Так же нужно будет сделать рентген кистей рук ( снимок взять с собой).
Если по снимку отставание костного возраста от паспортного будет более чем на 2 года, тогда в условиях стационара нужно будет выполнить стимуляционную пробу на гормон роста.
Не лишним будет проверить щитовидную железу (УЗИ щитовидной железы+ТТГ, Т4св, Т3)
Принимает ли ребёнок витамин Д?
Если нет, то без анализа можно принимать профилактическую дозу 1000МЕ ( 2 кап) ежедневно. Без перерыва на лето. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол.
Здравствуйте, мы сегодня сдали все необходимые анализы, ждем результат. В сентябре 25 г рост был 92 в саду и в январе 26 тоже 92 ( измеряли в саду). Сейчас дома померила вроде бы 93. Вес за это время прибавила 500г.
Болела за эти полгода, высокая температура была до 39. Очень переживаю теперь, почему так.
Болезнь - это всегда стресс, и стресс может влиять на рост ребёнка.
Если инфекция стала причиной снижения скорости роста, анализы у ребёнка будут хорошие и постепенно ребёнок начнёт расти и вскоре выровняется. Тут нужно будет просто наблюдать.
Если причина в снижении выработки гормона роста, в этом случае тактика уже будет другая.
Да все дети болеют и высокая температура это часто встречающееся явление, но тем не менее дети растут, а тут более чем полгода рост такой же
В любом случае после анализов будет виднее, в какую сторону двигаться.
Как только анализы будут готовы, сразу прикрепляйте))
Спасибо большое
Здравствуйте! По анализам всё отлично.
ИФР-1 норма для данного возраста.
Общий анализ крови отличный. Бх тоже. Все показатели в норме. Анемии нет. Витамин Д в норме, можно принимать в профилактической дозе.
Тогда почему с ростом такая проблема?
Очень переживаю, просто тут уже пишут о генетических заболеваниях, какие-то еще варианты могут быть?
О генетических болезнях говорить пока рано. Давайте доделаем рентген.
Не все дети растут по учебнику.
Да, замедление роста есть, но низкорослости на данный момент нет.
Может так быть, что за следующий год ребенок прибавит очень хорошо.
Либо всегда будет идти по нижней границе нормы, потому что в роду кто-то был низкорослый.
Гормон роста у девочки есть. Расти она должна.
Сейчас нужно доделать рентген кистей и отталкиваться от него.
Поняла, спасибо вам большое. А то я уже на панике прям