Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер пилори — вопрос №1733441

Добрый день. Начал эрадикацию хеликобактер пилори по схеме амоксициллин, кларитромицин, разо и сахаромицеты. Плюс так же было назначение от невролога энерион и стрезам. Примерно на 3 день вечером появилась горечь во рту, ну утро горечь осталась, появился дискомфорт справа в подреберье. И так второй день. Назначение невролога перестал пить. Стоит ли продолжать курс антибиотиков? Или пока отменить и потом на другую схему? До этого всего ставили хронический холецистит и случилась долгожданная ремиссия, две недели небыло ни болей, ничего, стул наладился

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Скорее всего на кларитромицин данная реакция происходит
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте. А как лучше поступить в таком случае?

Гастроэнтеролог
В данном случае можем заменить на левофлоксацин в той же дозировке, по той же схеме
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо. А я могу пока выпить только амоксициллин? Нет возможности сходить в аптеку, а вечером уже с новым антибиотиком?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту не связана с проблемами желчного пузыря. Это частый побочный эффект кларитромицина. Принимайте его во время еды, так горечи будет меньше. Если самочувствие терпимо, то постарайтесь закончить курс эрадикации, если самочувствие плохое, то необходимо обратится к доктору, для смены /отмены терапии. Менять антибактериальные препараты дистанционно не корректно.
Клиент
Анна Сергеевна, самочувствие в целом пойдёт. Но смущает дискомфорт в подреберье и сзади со спины. Переживаю, что ситуация ухудшиться
Гастроэнтеролог
Не думаю, что смена антибиотика как то значительно повлияет на Ваше самочувствие. Я бы порекомендовала пока продолжать ту схему, которая есть и все вопросы от отмене и замене, решать только в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, понял. Спасибо