Темные круги под глазами по наследству
Здравствуйте! У меня с детства темные круги под глазами. Ситуация наследственная, т. к. и у мамы, и у бабушки было то же самое. Проблема в том, что бабушка скончалась от цирроза печени (неалкогольного), а мама недавно от цирроза печени уже алкогольного. Я прошла все обследования (анализы и узи) по поводу печени, у меня с этим всё хорошо. Но меня мучает мысль, что всё не просто так и их болезни и тëмные круги под глазами связаны. Что можно предпринять в моей ситуации? Есть ли такая связь? У дочери 10 лет тоже замечаю круги под глазами.
Здравствуйте! Круги под глазами - очень распространённое явление, симптом абсолютно неспецифический. Не думаю, что это признак какого-то генетического заболевания. У бабушки причину цирроза расшифровали (вирусный гепатит, жировая болезнь печени)?
Ольга, добрый вечер. К сожалению, мне неизвестна причина у бабушки. Я была маленькая, а во взрослом возрасте сказали только про неалкогольный цирроз. Знаю только, что у неë был асцит на этом фоне. Но и у моей мамы он тоже в конце был.
Принятый ответ
Если сейчас всё по анализам и УЗИ в порядке, то оправдана выжидательная тактика с периодическим (1 раз в 12-24 месяца) контролем биохимических показателей функции печени.
Ольга, спасибо за рекомендацию.
Здравствуйте!
Связи нет, у них были причины состояния печени, а у Вас их нет, живите спокойно
Павел, спасибо за ответ. А бывают ли наследственные заболевания печени, кроме синдрома Жильбера?
Принятый ответ
Практически не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, они погибли от разных причин, темные круги это особенность расположения сосудов под кожей и всего то. С печенью не связаны, если все обследования хорошие, то не переживайте
Ирина, здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ.