Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №1733617

Добрый день. Новорожденному 8 дней, вес около 3600 (плюс/минус, точно не могу сказать). Кормление грудью не заладилось. Перешли на смесь Нутрилак. Согласно инструкции смесь развожу 60 мл воды и 2 ложки смеси, но проблема в том, что ребёнок не съедает всё, бывает мл 30-40, а то и 20 за один приём. Шевелю, чтобы не засыпала во время кормления - бесполезно. В итоге половину смеси выливаю. И тут возникает проблема, через 1- 1.5 часа она снова просит кушать, плачет, кричит, но нужно же выдерживать интервал в кормлении 2.5 - 3 часа, и чтобы выходило 7-8 кормлений в сутки. Вот как быть? Как кормить?
К тому же ночью она толком не спит, просит кушать.. днем удается иногда выдерживать интервал в 2.5 часа, но только потому что она спит днём. И что делать со сном? Это нормально что она днем спит, а ночью урывками?Совсем не знаю что делать, ни голодом же морить.. водичку даю между кормлениями. Подскажите пожалуйста что делать, очень волнуюсь и переживаю, что такие проблемы с кормлением.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании можно кормить ребенка по требованию, временные интервалы выдерживать не нужно

Сон у новорожденного может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо, режим вскармливания и сна только устанавливается
Клиент
Наталья Сергеевна, участковый педиатр сказала, что режим очень важен, так как смесь съеденная без интервала не успевает усваиваться и перевариваться - поэтому могут быть запоры и может болеть животик. К тому же на упаковке тоже написано что необходимо соблюдать интервал. Педиатр ошибается? А когда нужно выходить на интервалы? В каком возрасте?

Педиатр
На упаковку ориентироваться не нужно, расчёт смеси проводится по весу ребенка

По современным рекомендациям на искусственном вскармливании можно кормить по требованию, так же как и на грудном, интервалы выдерживать нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам. Подскажите еще пожалуйста на животик и стул не повлияет такое кормление? Педиатр меня запугала. И подскажите пожалуйста, если она не доела смесь оставшуюся выливать? Или можно сохранить в течении какого-то времени?
Педиатр
На животик и стул не повлияет, у малыша может быть период колик, но с режимом вскармливания это не связано

Готовую смесь лучше не хранить, готовьте новую для каждого кормления
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас за сутки в общем смеси кушаем около 400-480 мл, по разному, это за 8-9 кормлений, разовую порцию развожу на 60 мл (но она неивсегда за раз съедается). Но если исходить из рассчета, то на наш возраст 9 дней и вес около 3600 кг объем суточный смеси должен быть 720 мл. Получается мы не доедаем? Нужно увеличивать порцию? Как быть?
Педиатр
Увеличивать объемы смеси сейчас не нужно, ориентируйтесь на аппетиты ребенка, если достаточно 60 мл, большим объёмом кормить нет необходимости

На искусственном вскармливании можно кормить ребенка по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте пока кормление по требованию: малыш может за раз съесть 50 мл, а может 30 мл, это нормально, не переживайте!
Клиент
Регина Дамировна, участковый педиатр сказала, что режим очень важен, так как смесь съеденная без интервала не успевает усваиваться и перевариваться - поэтому могут быть запоры и может болеть животик. К тому же на упаковке тоже написано что необходимо соблюдать интервал. Педиатр ошибается? А когда нужно выходить на интервалы? В каком возрасте?
Педиатр
Малыш пока не сможет выдерживать временные интервалы, у него период адаптации.
После месяца жизни можно постепенно стараться выдерживать интервалы, но нужно смотреть на аппетит ребёнка: если съест мало, интервал поменьше, если съест норму, выдержать 2,5-3 часа.
Клиент
Регина Дамировна, спасибо большое Вам. Подскажите еще пожалуйста на животик и стул не повлияет такое кормление? Педиатр меня запугала. И подскажите пожалуйста, если она не доела смесь оставшуюся выливать? Или можно сохранить в течении какого-то времени?
Педиатр
Нет, на ЖКТ это никак не повлияет. Оставшуюся смесь можно хранить при комнатной температуре в течение 1 часа, в холодильнике не более 3х часов (естественно, перед кормлением согреть, поместив бутылочку в тёплую воду, или на водяной бане).
Клиент
Регина Дамировна, подскажите пожалуйста, сейчас за сутки в общем смеси кушаем около 400-480 мл, по разному, это за 8-9 кормлений, разовую порцию развожу на 60 мл (но она неивсегда за раз съедается). Но если исходить из рассчета, то на наш возраст 9 дней и вес около 3600 кг объем суточный смеси должен быть 720 мл. Получается мы не доедаем? Нужно увеличивать порцию? Как быть?
Педиатр
Нет, порцию увеличивать нет необходимости, если малыш больше не требует. Если он с жадностью выпивает порцию, и после того, как съест, просит ещё, то увеличивать. В общем, действовать по аппетитам и требованию ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш совсем новорожденный, о режиме и интервалах тут не может быть и речи, поэтому кормите малыша по требованию
Клиент
Елена Олеговна, участковый педиатр сказала, что режим очень важен, так как смесь съеденная без интервала не успевает усваиваться и перевариваться - поэтому могут быть запоры и может болеть животик. К тому же на упаковке тоже написано что необходимо соблюдать интервал. Педиатр ошибается? А когда нужно выходить на интервалы? В каком возрасте?
Педиатр
Ну так если малыш иногда съедает 20 мл, то как он может выдержать полноценный интервал? Малыш совсем маленький, поэтому еще не знает, что такое режим. После месяца уже можно пробовать кормить каждые 3 часа, если ребенок будет к этому готов
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое Вам. Подскажите еще пожалуйста на животик и стул не повлияет такое кормление? Педиатр меня запугала. И подскажите пожалуйста, если она не доела смесь оставшуюся выливать? Или можно сохранить в течении какого-то времени?
Педиатр
Готовую разведенную смесь можно хранить при комнатной температуре не более часа, в холодильнике 3-4 часа, но потом, конечно, подогреть на водяной бане.
На животике это не скажется на стуле тоже. Ближе к месяцу начнутся колики, но это не будет связано с таким режимом кормления
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, сейчас за сутки в общем смеси кушаем около 400-480 мл, по разному, это за 8-9 кормлений, разовую порцию развожу на 60 мл (но она неивсегда за раз съедается). Но если исходить из рассчета, то на наш возраст 9 дней и вес около 3600 кг объем суточный смеси должен быть 720 мл. Получается мы не доедаем? Нужно увеличивать порцию? Как быть?
Педиатр
Ваш объем за сутки должен быть равен сейчас 650 мл примерно, потому что объем питания у детей до 10 дней - это 2% от массы умножить на количество дней жизни.
Если кушает каждые 3 часа, то за 8 кормлений одна порция равна 80 мл. Если скушает столько хорошо, если нет, то насильно не кормим