Антибиотик аугментин

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, вес 11 кг, назначен антибиотик аугментин по 3,2 мл 2 раза в день, ангина. Дали 2 раза. Первый раз норм, после второго вырвало через 20-25 минут 2 раза. Давали до еды, но на данный момент его еда это смесь, от еды нормальной отказ. Это нормальная реакция? Или что то не так? Во время второго приёма была температура 38,6

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
Да,это иногда возможно при высокой температуре,у деток бывает рвота.
С непереносимостью антибиотика это не связано.
Уточните,Аугментин 200 даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, нет, аугментин 400/75 мг. Это много? Большая доза?

Доза соответствует весу,не переживайте,просто уточнила для понимания дозировки антибиотика.

Повторите дозу,через 1-2 часа.
Лучше на фоне жаропонижающего,раз у малыша повышен рвотный рефлекс при температуре.

Аппетит у малыша восстановится,главное не пытайтесь накормить насильно,это нормально,что малышу сейчас не хочется ничего кушать.

Оксана,а какие еще симптомы у малыша и делали ли вы Стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, только температура, отказ от еды и по осмотру врач сказала, что в горле всё красное, отекшее и высыпания, на приёме экспресс тест на стрептококк показал 2 полоски, нас сказали, что нужен антибиотик

Да,обязательно нужен!
Курс лечения-10 дней,это очень важно.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, подскажите пожалуйста, сегодня температура 37,3, но пьёт мало, не ест. Можно ли дать нурофен, чтоб обезболить как бы горлышко и может полегче пить будет ему?

Да,конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте, да это возможно. Тем более дети плохо воспринимают лекарства. Если вырывает дозу, то нужно снова дать ее чуть позже. И лучше после еды, так шансов что вырвет меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, из за незрелости центров к головном мозге у детей на высоте температуры может быть повышенный рвотный рефлекс.
Ничего страшного в этом нет, чуть по позже нужно повторить дозировку.
Из за интоксикации на фоне инфекции аппетит так же будет снижен, кормим по чуть чуть, насильно накормить не пытаемся, толку от этого не будет, так можно спровоцировать рвоту.
Как только температура нормализуется аппетит восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь скорее не в антибиотике причина, а при повышении температуры дети отказываются кушать.
Насильно не кости, главное чтоб пил воду и кушал по аппетиту (сколько съест столько пусть и будет)

На упаковке аугментина какая дозировка?
Дозировка 50 мг на кг веса(суточная дозировка 50*11кг=550мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, написано 400/75 мг

Тогда дозировка верная вам назначена.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По весу дозировка антибиотика верная. Повторно дозу давать не нужно, тк за 20 минут успела часть препарата всосаться, чтобы не было передозировки после рвоты повторно не даем.
Рвота может быть на фоне болезни, температуры, так и из-за антибиотика. Далее понаблюдать нужно какая реакция будет на препарат

Здравствуйте!
К сожалению, да, часто детки срыгивают лекарства, и не только антибиотики, а любые суспензии, из-за их консистенции возникает рвотный рефлекс.
Если малыш выпил лекарство и в течение 15 минут вырвало, можно дать эту дозировку заново, не будет передозировки от такого количества в любом случае. Давайте по 1мл (выпил, запил водой - дали еще), можно смешать водой и дать выпить (но надо проследить, чтобы малыш выпил всю эту сладкую водичку).

На крайний случай, можно купить амоксиклав в таблетках (например амоксиклав 250мг) и растолочь их, смешать с водой и через ложку дать выпить (250мг 2 раза в день).

Кормить сейчас насильно не нужно, пока болеет, главное отпаивать.