Повышен гемоглобин

Добрый день. Ребенку 12 лет. Из симптомов, которые беспокоят: по утрам отеки под глазами (летом проходят, есть только в тот период, когда ходит в школу). Периоральный дерматит вокруг носа. В ОАК почти всегда повышен гемоглобин, эритроциты. В чем может быть причина? почки и сердце проверяли по УЗИ, все было в пределах нормы.

Дисплазия соединительной ткани
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эритроцитов, гемоглобина указывает на сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
В целом биохимия в пределах возрастной нормы. Есть недостаточность витамина Д. Необходимо в течении месяца принимать витамин Д по 3000 МЕ/сут по 6 капель 1 раз в день Аквадетрим или Вигантол. Через месяц делаем контроль крови, если уровень свыше 30, то переходим на проф.дозу по 1000 МЕ/сут по 2 капли.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови :анемии нет, воспалительных изменений нет.
Повышенный гемоглобин и эритроциты говорят о недостаточности жидкости, ребенок пьет хорошо в течение дня?
Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг

В течение месяца принимать аквадетрим 3000

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, стараюсь следить за питьевым режимом, пьет достаточно вроде

Ничего критичного в этом нет, но необходимо увеличить питьевой режим (соки,морсы, компоты)

Восполнить дефицит витамина Д, принимать аквадетрим 6 капель утром в течение дня, потом сдать и проконтролировать показатель и перейти на 2 кап утром длительно

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, повышены тромбоциты и эритроциты,вам нужно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,это сгущение крови,биохия крови в норме,недостаток Вит д3 нужно пропить 3000 ме ,месяц,затем контроль,если он приходит в норму,тогда по 1500 ме ежедневно, оставляем,и даём круглогодично.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы, недостаточность витамина Д, давайте препараты витамина Д 3000 ЕД в течение 1 мес, затем в профилактической дозировке 1000 ЕД, длительно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать