Консультация эндокринолога /

Утренний кортизол в слюне — вопрос №1733834

Здравствуйте,

Сделали анализ на утренний кортизол в слюне, результат 6,2 нмоль/л. В лаборатории перепутали время забора образца и поставили референсы через 5 ч после пробуждения (реф. 1 - 6.9 нмоль). Образец был взят в 8:00. Нормальный ли это результат? Анализ сдавал мужчина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Результат норма для утра
О гиперкортицизме можно было бы говорить при превышении нормы минимум в полтора-два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,

благодарю. Подозрение было на пониженный кортизол, не повышенный.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для утра это норма. Но для диагностики больше подходит кортизол вечерней слюны в 23 часа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Главное чтобы в слюне не было повышения
У Вас норма
Гиперкортицизм исключён
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если было подозрение надпочечниковой недостаточности то нужно сдать кровь на кортизол утром.
У вас результат в норме
Если подозрение на гиперкортицизм то сдают вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,

Здравствуйте. Было подозрение на пониженный кортизол, также на МРТ головы обнаружили пустое турецкое седло.
Имеет ли смысл дополнительно идти сдавать кровь на кортизол, если анализ слюны в норме? Образец брали в домашних условиях, человек лежит.