Утренний кортизол в слюне

Здравствуйте, Сделали анализ на утренний кортизол в слюне, результат 6,2 нмоль/л. В лаборатории перепутали время забора образца и поставили референсы через 5 ч после пробуждения (реф. 1 - 6.9 нмоль). Образец был взят в 8:00. Нормальный ли это результат? Анализ сдавал мужчина.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Результат норма для утра
О гиперкортицизме можно было бы говорить при превышении нормы минимум в полтора-два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Daria
Клиент

Елена Борисовна,

благодарю. Подозрение было на пониженный кортизол, не повышенный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для утра это норма. Но для диагностики больше подходит кортизол вечерней слюны в 23 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Главное чтобы в слюне не было повышения
У Вас норма
Гиперкортицизм исключён

Принятый ответ

Здравствуйте. Если было подозрение надпочечниковой недостаточности то нужно сдать кровь на кортизол утром.
У вас результат в норме
Если подозрение на гиперкортицизм то сдают вечернею слюну на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Daria
Клиент

Ленар Равилович,

Здравствуйте. Было подозрение на пониженный кортизол, также на МРТ головы обнаружили пустое турецкое седло.
Имеет ли смысл дополнительно идти сдавать кровь на кортизол, если анализ слюны в норме? Образец брали в домашних условиях, человек лежит.