Консультация инфекциониста /

Бешенства через брызги слюны — вопрос №1733872

Здрасте дорогие врачи.Очень беспокоит одна ситуация,почитайте и дайте совет что делать.
У нас есть собака средних размеров.Она очень часто гуляет где попала,и дралась с другими собаками.Собака ведёт себя вроде как одектаватно,но уж больше тихой стала,однажды я вышла на улицу,и она начала вертеть головой и брызгать слюнами.
Я резко отвернула голову и зажмурилась,слюна вроде не попала в слизистые,я не почуствовала,но точно сказать не смогу.Посоветуйте что делать.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Ваша собака привита от бешенства?
Клиент
Инна Чеславовна,здравствуйте,нет,она не привита

Терапевт
Вообще животные должны быть привиты.
Вирус бешенства это смертельная болезнь.
Заразиться можно при укусе и ослюнявливании.
Если у вас есть подозрения о состоянии здоровья собаки, то стоит обратиться к ветеринару.
Если вас ослюнявила собака, то стоит выполнить прививки при условии , что поведение собаки изменилось
Если же собака здорова, то можно наблюдать за ней 10 дней.
Решение принимать вам.
Будьте здоровы