Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ Прогинова — вопрос №1733910

Добрый день. У меня удалена матка, шейка матки один яичник полностью, другой частично. В 36 лет. Сейчас мне 45 лет Я пью згт прогинова около 6 ти лет. Последний месяц меня беспокоят боли в сосках при надавливании. Прогинова я пила по пол таблетке, то есть 1 гр. Рекомендовано 2 но на одном я чувствую себя прекрасно. От двух был дискомфорт в груди. Да анода назад у меня диагностирована карцинома в прямой кишке. Удалена и был рецидив. Удалена снова. Вопросы: нужно продолжать пить прогинова? может ли прием прогинова вызывать рост карциномы в прямой кишке? Будет ли у меня естественный климакс после 45 лет после прекращения приема прогинова. Если хирургический климакс у меня уже был в 36 лет. Чем можно заменить прогинова? С чем могут быть связаны боли в сосках, после отмены прогинова? Пробовала отменять прогинова, общее самочувствие намного хуже. При приеме прогинова эстрадиол на уровне 290 примерно держится. Маммография молочных желез в норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Карцинома прямой кишки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а в течение какого времени отменили прогинову? Кроме болей в сосках еще какие жалобы? Маммографию когда делали?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Я пробовала отменять прогинова максимум дней на 4-5 и я ощущаю приливы и плохое настроение. И сухость кожи. И в тот день когда отменяю у меня прям сильные боли в сосках. Пробовала увеличить до нормы. Наоборот состояние какой то опухлости. Грудь становиться тяжелая и болит.

Гинеколог, Акушер
Значит пока продолжайте прием прогиновы в прежнем режиме, главное не забываем раз в год контроль маммографии. На рак прямой кишки прием ЗГТ не влияет, есть даже публикации, что наоборот эстрогендефтцитные состояния ухудшают течение рака прямой кишки.
Клиент
Елена Федоровна, от чего тогда могут болеть соски при надавливании. И тяжелая грудь
Гинеколог, Акушер
Боль появилась на прогинове или на отмене? Если маммография была более 6 месяцев назад, то сейчас нужно сделать узи молочных желез
Клиент
Елена Федоровна, появилась когда пила половинку прогиновы. Не связано с отменой. Увеличила до нормы полная таблетка. Боль усилилась. Потом отменила на пару дней боль уменьшилась. В другие разы когда отменяла прогинова соски болели только в день отмены. Сейчас болят уже недели две.
Клиент
Елена Федоровна, а узи лучше чем маммография может показать отклонения? Я когда узи сделаю здесь можно будет результаты расшифровать?
Клиент
Елена Федоровна, а прогинова сколько лет можно пить еще? Всегда?
Клиент
Елена Федоровна, если продолжать пить прогинова, то климакс тогда не наступит вообще?
Гинеколог, Акушер
Да можете прикрепить, вопрос активен 5 дней
Гинеколог, Акушер
Татьяна, нет не всегда, климакс все равно наступит, тем более у вас всего 1 яичник.
Клиент
Елена Федоровна, а сколько лет еще нужно пить прогинова?
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать сколько по времени, все индивидуально, пока есть проявления климактерического синдрома
Клиент
Елена Федоровна, а эстрадиол в 292,60 п/моль это нормальный уровень при приеме прогинова и в моем возрасте? Или повышен? Это было когда я целую таблетку принимала.
Гинеколог, Акушер
Это хороший уровень
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Сделала сегодня узи молочных желез. Все в норме. Какие еще анализы сдать что бы понять почему болят соски. Продолжать принимать эстроген?
Гинеколог, Акушер
Вы сейчас не принимаете прогинову?
Клиент
Елена Федоровна, принимаю. Половинку таблетки.
Гинеколог, Акушер
А боль так и сохраняется? Можно попробовать перейти на трансдермальную форму эстрогена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда у Вас был рецидив рака прямой кишки и операция?
Рак прямой кишки не является эстроген - ассоциированым заболеванием, поэтому при таком раке ЗГТ не является абсолютным противопоказанием.

Будет ли у меня естественный климакс после 45 лет после прекращения приема прогинова?
Тосно ответить сложно; скорее всего будет, потому что функционирует только один яичник (возможно фунционирует).

« С чем могут быть связаны боли в сосках, после отмены прогинова? Пробовала отменять прогинова, общее самочувствие намного хуже.» Как давно отменили прогинову? Как давно была выполнена маммография? Что Вы имеете ввиду под самочувствие стало намного хуже?
Клиент
Екатерина Владимировна, да было удаление полипа, рак был в полипе. И второй раз в окружающих тканях. Самочувствие хуже, нет мотивации, плохое настроение. Сухая кожа. Морщины. Пытаюсь отменить после того как закончу одну упаковку и смотрю за состоянием. С прогиновой намного лучше. Отменяла максимум на 7 дней. Один раз не пила месяц. Было ужасно без прогиновы. Все время мучает вопрос. Не выращиваю я себе рак прогиновой. И отменять не хочу. Хотя онкологи так и говорят что на прямую кишку она не влияет. Но сейчас заболели соски. Сначала увеличила до нормы. Они еще сильнее стали болеть. Потом отменила. Пару дней не пью. Немного легче стало. Маммографию где то полгода назад делала
Акушер, Гинеколог
Попробуйте выполнить узи молочных желез, там могут более прицельно посмотреть сосковую зону.
И я бы рекомендовала попробовать заменить прогинову на трансдермальный гель Эстрожель (начать с 1 нажатия). У него согласно различным исследованиям меньше побочек и более низкое влияние на свёртываемость, так как препарат не проходит через печень.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Я уже про него тоже думала. А эстрадиол в 292,60 п/моль это нормальный уровень при приеме прогинова и в моем возрасте? Или повышен? Это было когда я целую таблетку принимала.
Акушер, Гинеколог
Это хороший уровень эстрадиола)
Клиент
Екатерина Владимировна, а подскажите сколько времени принимать эстрожель? Без перерывов? Без гестагена? Пока климакс не пройдет?
Акушер, Гинеколог
По какому поводу Вас матку удалили?
Клиент
Екатерина Владимировна, миома
Акушер, Гинеколог
Эстрожель принимать без гестагенов, они Вам не нужны так как удалены матка с шейкой матки.
И это в какой - то степени плюс, потому что ЗГТ только эстрогенами по сравнению со схемой эстроген+ гестаген имеет доказанный более низкий риск развития рака молочной железы, чем при комбинированной ЗГТ.

Эстрожель при отсутствии отрицательной динамики может принимать до среднего возраста естественной менопаузы - это 49-51 год, далее отменять и смотреть, как будет самочувствие.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день я сделала узи молочных желез. Все в норме. Все таки переходить на эстрожель или могу допить прогинова. У меня там на 20 дней еще таблетки остались. И какие еще анализы сдать что бы понять почему болят соски?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы эти дни прогинову не принимали тоже?
Клиент
Екатерина Владимировна, принимала по половинке.
Акушер, Гинеколог
Можете прогинову допить до конца упаковки.
По поводу боли в сосках нужно проконсультироваться с маммологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. ЗГТ не противопоказано при карциноме кишечника, Выполните маммографию и УЗИ молочных желез, если там все в норме, то перейдите на 1 нажатие эстражеля в день.