Снижение преднизолона
Здравствуйте. У меня диагностирована аутоимунная миопатия и назначено лечение преднизолоном и калимином. Сейчас состояние стабилизировалось, я уже могу самостоятельно питаться и выполнять элементарные действия. Хотелось бы снизить дозу преднизолона, так как я очень сильно прибавил в весе, сильно отекают ступни. Лечащий врач совсем неопытная девочка, которая за полгода была у меня три раза и ничего вразумительного посоветовать не может. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В какой дозировке Вы принимаете преднизолон? Как долго?
Анна Евгеньевна, препарат мне начали вводить внутривенно в больнице. На таблетках я с начала июля этого года. Дозировка 15 таблеток по 5 мг в сутки в два приема
Какой у Вас сейчас вес?
Анна Евгеньевна, точно сказать не могу. До госпитализации было около 80. Сейчас из-за преднизолона думаю, что килограммов 20 прибавил
Обычно, при аутоиммунных заболеваниях, преднизолон назначают пить на постоянной основе в дозировке равной весу, снижение дозировки препарата может привести к возобновлению всех симптомов, от которых "ушли". Если твёрдо намерены уменьшать дозу, то начните убирать по 1 таблетке в неделю , лучше с вечернего приёма, и обязательно наблюдайте за самочувствием. Если симптомы слабости начнут нарастать, верните прежнюю дозу, так же по одной таблетке.