Консультация педиатра /

Оформленный стул у новорожденного — вопрос №1818791

Добрый день!
Малыш, 13.08.23 г.р. на ИВ с рождения. Сейчас ввожу прикорм. Уже введена греча и рис, кабачок и цветная капуста. С недавнего времени стул стал оформленным, как застывший пластилин (фото). Первый раз в день раньше ходил вот так, спустя время, после еды, нормально-кашищеообоазно. Стул был один-два раза в день.
Уже два дня ходит только так, да еще совсем понемногу. Так может сходить два раза в день, при этом тужится, видно, что тяжело ему дается покакать. Чем помочь ребенку?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Да, пьет только чаек детский «когда я вырасту» по возрасту, каждый день по-разному: от 100 до 250 мл. В день

Педиатр
Необходимо в первую очередь допаивать водой 30 мл/кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, при вводе прикорма идет нагрузка на жкт, он адаптируется к новой пище, стул может крепиться.

Необходимо предлагать ребенку пить в течение дня, 40 мл на кг в сутки чистой воды, чтобы не провоцировать возникновение плотного стула.
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Чистую водичку пьет плохо, зато неплохо пьет чаек «когда я вырасту» от 100 до 250 мл в день
Педиатр
Детям до года не рекомендуются никакие напитки, кроме чистой воды. Если малыш плохо пьет, можно допаивать через шприц, так же обязательно свой пример, пейте воду перед малышом в течение дня.
Клиент
Алина Александровна, то есть, все дело в отсутствии чистой воды?
Педиатр
Да, недостаточный водный режим при вводе прикорма основная причина закрепления стула. И плюс сам прикорм это причина уплотнения стула, ферментативной системе нужно время адаптироваться.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте допаивайте водой.
Это склонность к запору.
Побольше овощей, уберите из рациона рисовать кашу.
Если нет эффекта, то дюфолак.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Вчера съел за раз аж 160 грамм капусты цветной, но и это не помогло. Пробовала с исключением риса, все равно тоже самое.
Даю чай от 100 до 250 мл «когда я вырасту»
Педиатр, Детский кардиолог
Значит дюфолак.
Если так будет долго продолжаться -перерастягивается ампула толстой кишки.
Начнутся анальные трещины и прочие проблемы
Педиатр
Здравствуйте!
Плотный стул из за того что ребёнок мало получает жидкости , поэтому сейчас главное наладить водный режим , давать ребёнку водичку из расчета 30-40 мл / кг
Тогда стул наладится !

Будьте здоровы !??