Консультация терапевта /

Как поднять феретин ? Если гемоглобин и железо в норме — вопрос №1733928

Добрый день , ходила сегодня к терапевту с анализами и жалобой на вечную уставшесть, нет сил, очень плохо сплю , отдышка . Пульс ежедневно не меньше 100. Пью эгилок .феретин низкий по анализам.
Терапевт сказала это норма и ничего пить не надо т.к гемоглобин высокий иначе будет смущение крови . Подскажите что делать ? Знаю что феретин должен быть равен весу .
Я 159см 62кг . Ттг 23.600+ сдавала в октябре пью эутерокс 75мг по назначению эндекринолога.
Как мне поднять феретин ? Сколько пить фоливую? Сколько пить витамин д?
Анализы прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Ренит . Аллергия. Тонзилит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин, эритроцитарные индексы сдавали? Прикрепить можете? Ферритин это белок + железо. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Витамин Д тоже должен быть равен весу, принимаем в дозировке 5000 МЕ до достижения цифры веса, затем переходим на 2000 весь зимний период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Сдавала только комплекс на анемию и витамин д . Это я прикрепила. А если принимать тотему , то не будем сгущатся кровь как меня сегодня запутали?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела от сгущения крови. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Плюс ко всему лимон облегчает всасывание железа за счёт витамина С и фруктовых кислот в его составе.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам показан прием препаратов железа, у Вас по крови признаки недостаточности питьевого режима. Депо железа - ферритин, низкий. Увеличения гемоглобина не будет, будет восполняться резервы железа.
Если ТТГ 23,6 - показатель высокий, нужно корректировать лечение у эндокринолога
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. С эндекринологом увеличили дозу до 75мг до этого мила 50мг.
Какое железо лучше пить легкоусваемое? И как правильно его принимать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы можете принимать железо Solgar 25 мг по 1 капс 1 раз в день, 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, а что скажите о витаФерр ? Там как раз в составе идёт ещё фолиевая
Терапевт, Функциональный диагност
Подойдет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 2-3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо а этот препарат легко усваивается ?
Терапевт, Кардиолог
Легче переносится сидерал.
Мальтофер может вызывать запоры.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что скажите про препарат витаферр ? У него в составе есть ещё фолиевая , у меня как раз.ее не хватает
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать, но является биологической активной добавкой к пище
Принимается по 1капсуле в сутки 30 дней.
В динамике ферритин пересдайте через 1 месяц.