Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №1733975

Добрый день! Обнаружила , месяца 4 назад, на правой стороне языка возле корня пятно бело-желтое, выше несколько уплотнений "сосочков". Сверху пятна видны сосуды, если надавить, то цвет похожий, что и под языком, более розовый становится. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, географический язык

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
У вас гэрб в ремиссии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Получилось прикрепить вроде бы

Клиент
Виктория Алексеевна, в последний раз лечили в феврале, забросы бывают, но не часто.
Стоматолог
Ничего особо патологического не вижу,кроме раны,скорее всего пркусываете зубами,а кислота может еще сильнее раздражать
Но честно говоря ничео особо у вас и нет,в толще языка очень много кровеносных сосудов,они могут быть и на поверхности языка
Вас только внешний вид беспокоит.?
Клиент
Виктория Алексеевна, меня беспокоит только внешний вид, что это пятно отличается по цвету от остального языка. Боли и дискомфорта нет. Трещины есть и на спинке языка, но возможно,сбоку появилось из-за трения об зуб, зубы подточила, трещина осталась.
Стоматолог
Трещины точно от жкт
Можете пополосаать стоматофитом или ромашкой,местно наносить облепиховое масло,но если так и будет продолжаться заброс,то зажить до конца,конечно не сможнт
В плане чего-то нехорошего,если думаете,то точно нет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Повторю лечение, язык у меня, конечно, бывает в ужасном состоянии, пятна проходят и снова появляются.
Стоматолог
Соляная кислота очень агрессивная среда для слизистой,поэтому язык ,иногда и зубы даже ,сильно страдают,поэтому диета ,лечение должно быть регулярным
Выздоравливайте!?
Стоматолог
Язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото язык покрыт налётом,что может говорить о проблеме с ЖКТ. На фоне этого язык отекает и может натираться зубами из-за индивидуальных особенностей строения прикуса. Сосочки увеличиваются отекают, могут покрываться светлым поверхностным ороговевшим слизистой. Могут реагировать мелкие слюнные железы и сосуды. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,но ничего креминального не видно. Нужна консультация гастроэнтеролога и очная консультация стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми или хирурга стоматолога.Доктор все проверит ,если не адо подшлифует острые края зубов или пломб,которые могут вызывать травмирование. Если это кисты слюнных желез,то удаляется хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. В лбом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Место предпологаемой травмы слизистой можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
язык слегка травмирован,скорее всего об острые края зубов, жёлтое-жировая и лимфоидная ткань,сосудистая сеть в языке в норме очень развита,поэтому при травме языка так сильно кормить.
Лечите жкт, ротовые ванночки-отвар ромашки, шалфея, календулы, хлорофиллипт масляный, винилин,можно мазать-аевит, облепиховое масло