Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеет — вопрос №1734139

Здравствуйте. Ребёнок 1,4 года начала ходить в сад и стала часто болеть ОРВИ. Как быстро и эффективно лечить? Можно ли как-то помочь ребёнку адаптироваться легче и чтобы меньше болела? Может какие-то эффективные витамины существуют?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Только витамин Д в профилактической дозировке. Все.
Больше гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать комнату где спит ребёнок, поддерживать там оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность 40-60%. Не давать ребёнку никакие противовирусные и лишний раз не лазить в иммунную систему ребёнка.
Все детки которые начинают ходить в сад болеют. Этого не избежать, к сожалению. Промывайте нос до сада и обязательно после сада.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое.
Педиатр
На здоровье! ?❄️
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Светлана, здравствуйте.
Когда ребенок идет в детский коллектив он сталкивается с множеством инфекций и к сожалению это неизбежно.Происходит выработка защитных антител в отношении разных инфекций.что с последующем важно для формирования иммунитета.
Важно помочь малышу в этот непростой период жизни : это закаливание и комплексы поливитаминов в период весна-осень,особенно важен прием вит Д,омега 3 .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Пожалуйста ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Период с полутора до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
К сожалению, " волшебной таблетки " для иммунитета нет. А вот что действительно работает (возможно, буду банальной)
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1000 ЕД в день постоянно ежедневно, исключая то время, когда уезжаете на юг, например.
- можно курсом в осенне-зимний период попробовать курс Бронхомунала. Этот препарат тренирует иммунитет верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здоровья вам и ребёнку!