Манту, результат 10мм
Ребенку 3 года сделали плановое Манту, результат 10мм. Медсестра детского сада направила на консультацию в тубдиспансер. Подскажите справедливо ли это требование так как норма в 3 года до 12 мм. Предыдущие результаты Манту 1год - 6мм, 2 года - 9мм.
Михаил, фтизиатр может направить вас на Диаскин-тест. Дальнейшая тактика - по результатам пробы. Ребенок должен быть здоров, без явлений ОРВИ, можно под прикрытием антигистаминных, можно перед пробой Диаскин-тест сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Если показатель будет завышен, пробу лучше отложить.