Консультация фтизиатра /

Плохая проба манту — вопрос №2032787

Добрый день дорогие врачи.Мне делали диаскент тест и проба была положительная,я сделал кт лёгких и узи брюшной полости всё приложу как и ручку с пробой манту.Анализы все хорошие,моча хорошая.Я так же принимаю АРТВ терапию не пропуская,по этому вирусная нагрузка у меня хорошая 900.Фтизиатор осмотрев анализы и манту,назначил химпрофилактику (Фтирозипам Б6)по 2 таблетки ,мой вес составляет 50кг(всю жизнь такой худенький)
Был опыт 6 месяцев я пил изониазид результат манту не изменился)
У меня есть несколько вопросов.
1.Обязательно ли пропивать эту терапию с учётом того что анализы хорошие и я вообще редко болею.
2.Я пью два антидепрессанта утром и вечером (Элицея ,Каликста)по назначению врача (диагноз Генерализованное тревожное расстройство) это скорее всего идёт нагрузка на печень и совместимы ли они с этой химиопрофилактикой?
Так же я не знаю в какое время лучше принимать и очень переживаю что будут побочные эффекты от химиопрофилактики.
Подскажите пожалуйста мне,как быть.

Возраст: 29

Хронические болезни: в детстве был обструктивный бронхит, в дальнейшем не проявлялся.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая размеры диаскин теста и его выраженную активность, показан курс химиопрофилактичнского лечения. С учётом уже принимаемых препаратов обязательно надо начать приём гепатопротекторов, поливитаминов. Химиопрепараты снизят микобактериальную нагрузку на организм и соответственно предотвратят развитие туберкулёза.
Вы сдавали мокроту в туб диспансере? Желательно ещё сделать УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Ольга Олеговна, не сдавал,у нас этого нет в центре.Я просто переживаю побочные

Клиент
Ольга Олеговна, так же две таблетки на мой вес нормально?не много ли?
Рентгенолог, Фтизиатр
Побочных реакций может и не быть вовсе, начните профилактику, далее ежемесячно будете контролировать функцию печени, мочу и кровь.
2 таблетки фтизопирама на ваш вес это минимальная эффективная дозировка. Переносится он как правило хорошо. Обязательно карсил или гептрал или фосфолипиды для печени.
Клиент
Ольга Олеговна, как принимать препараты для печени?
Рентгенолог, Фтизиатр
Карсил, фосфоглив по 2 таблетке 3 раза в день на весь период профилактики.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, при отсутствии патологических изменений в лёгких и положительной реакции на Диаскин-тест показана химиопрофилактика. Назначают её обычно на 3 месяца с гепатопротекторами Карсил Эссенциале Силибор Урсофальк, любой другой и Вит В6 для снижения побочного действия препаратов. Фтизопирам как раз подходит для этих целей. При лечении туберкулёза назначается обычно 4 таблетки, для химиопрофилактики используют 2-3 таблетки в зависимости от веса пациента. Обычно противотуберкулезные препараты сочетаются с препаратами АРТВ. Для контроля побочных действий, совместимости препаратов ежемесячно пациенты сдают биохимический анализ крови, в частности, билирубин АЛТ АСТ.
Клиент
Елена Ивановна, обязательно ли принимать препараты для печени?
Фтизиатр
Да, Геннадий, желательно. При большом количестве лекарств на печень ложится дополнительная нагрузка. Гепатопротекторы, Вит В6 снизят эту нагрузку. Можно сдать кровь на биохимию, в частности, билирубин, АЛТ АСТ и если показатели в норме, гепатопротекторы пока можно не принимать. В этом случае анализ крови надо будет повторить через 2-3 недели. И если показатели снова будут в норме, пока можно повременить с приёмом гепатопротекторов. Но если начнут увеличиваться, значит печени уже тяжеловато перерабатывать все препараты, и лучше ей помочь.
Клиент
Елена Ивановна, я просто пью антидепрессанты
Клиент
Елена Ивановна, Фтизопирам б6 в целом нормально переносится обычно?
Клиент
Елена Ивановна, и в какое время вы рекомендуете их принимать?
Фтизиатр
Геннадий, Фтизопирам В6, значит, Вит В6 дополнительно принимать не надо. Что касается гепатопротекторов, если нет чувства тошноты, тяжести в правом подреберье, принимать препараты, например, Карсил или Силибор, можно 1-2 раза в день.
Клиент
Елена Ивановна, в какое время вы рекомендуете их принимать химпрофилактику?
Фтизиатр
Геннадий, если иметь в виду Силибор - его проглатывать, не разжевывая, до еды. Карсил - минут через 10-15 после еды.
Клиент
Елена Ивановна, нет я имею ввиду Фтизопирам В6
Фтизиатр
Фтизопирам содержит Изониазид, а его лучше принимать в первой половине дня. Некоторые фтизиатры назначают Фтизопирам и во второй половине дня, но лучше утром.
Клиент
Елена Ивановна, в обед или в 16:00 нормально во время еды?
Фтизиатр
Да, Геннадий, нормально. Принимайте.
Клиент
Елена Ивановна, Фтизопирам почему нельзя принимать вечером?
Фтизиатр
Геннадий, Фтизопирам содержит Изониазид, а он может вызывать повышенное нервно-эмоциональное возбуждение в вечернее время. Не всегда, конечно, но может. Поэтому лучше не рисковать.
Клиент
Елена Ивановна, извините пожалуйста ,а это как нервно-эмоциональное возбуждение?это опасно?
Фтизиатр
Нет, это совсем не опасно. Просто не очень приятно. Хочется то плакать, то смеяться, и всё невпопад.
Клиент
Елена Ивановна, просто я же днём работаю.На счёт плакать не знаю,я долгое время принимаю антидепрессанты и не знаю,как это всё будет сочетаться .У меня был опыт просто изониазид (было как-будто состояние эйфории чтоли )мой новый перпарат лучше чем просто изониазид?
Фтизиатр
Лучше, Геннадий, потому что туда входит Вит В6. Но небольшое чувство эйфории может быть. Но если Вы с этим чувством, с этим побочным действием уже знакомы, то особенного не будет. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, тогда ещё пару вопросов если вас не затруднит.
1.Я вот думаю принимать ориентировочно в 14:00-15:00 (обязательно принимать в одно и тоже время или можно делать погрешность + - 30 минут например)
2.Так же обязательно ли плотно кушать ,к примеру если у меня не будет возможности по есть полноценно во время приёма?
3.Как лучше во время еды или после еды?можно ли запивать молочными продукатами?
Фтизиатр
Геннадий, запивать таблетки желательно, конечно, водой. Принимать можно во время еды. Но лучше хотя бы сразу после еды. В одно и тоже время таблетки принимать нет необходимости. Можно в течение часа-двух.
Клиент
Елена Ивановна, очень благодарю за ответы.А к примеру если я буду голодный и выпью ?не будет ли последствий?не всегда может присутствовать еда на улице на пример
Фтизиатр
Нет, Геннадий, от одного раза последствий не будет. Но каждый лекарственный препарат (вообще любой) раздражает органы ЖКТ. Поэтому, хотя бы булочку, печенье (всё, что можно быстро съесть), лучше при себе иметь.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю)сегодня выпил уже две таблетки,вроде побочных нету.
Фтизиатр
Хорошо. Не волнуйтесь, Геннадий. Крепкого Вам здоровья, всего самого наилучшего!