Консультация фтизиатра /

Почему воспалился рубец БЦЖ — вопрос №2463814

У дочки, 17 лет, воспалился рубец БЦЖ. Прививок никаких не ставили. Она простудилась, начался насморк, а через пять дней покраснел и начал чесаться рубец. К педиатру сходили, она ничего толком не объяснила. Сделали флюорографию, направили на анализы. Направила к фтизиатру, но талон только на 01.10. Сейчас получается уже полторы недели прошло и еще полторы пройдет пока к врачу попадем. Сегодня вокруг рубца появилось покраснение и он шелушится.

Возраст: 42

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Такое редко, но бывает
Это такая неспецифическая реакция.
Фтизиатр пропальпирует область рубца, лимфоузлы. Если всё в порядке, то скорее всего всё пройдёт.
До похода к фтизиатру можно принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке 7-10 дней. Также обрабатывать раствором антисептика место рубца 7-10 дней 3 раза в день (мирамистин, водный хлоргексидин, фурацилин). Также на ночь и утром можно смазывать тонким слоем пимафукорта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. А то педиатр толком ничего не объяснила и я начала переживать.

Рентгенолог, Фтизиатр
Повторюсь, иногда такое встречается. Как правило проходит без проблем.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, это аллергическая (иммунная) реакция на фоне ОРВИ. Такое бывает даже у взрослых людей.
Фтизиатр осмотрит место, пропальпирует лимфоузлы под мышкой, если они ьудут увеличены,то назначит УЗИ л/у, общий анализ крови.
Сейчас припухлость можно орошать раствором фурацилина или мирамистином 3 раза в день 10 дней + прием антигистаминных 10 дней, например, фенистил
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое) Теперь меньше буду переживать)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Такое может быть или из-за аллергической реакции на что-то, возможно вторичная флора присоединилась на место введения БЦЖ.
Страшного ничего нет. Посетите фтизиатра, он пропальпирует ручку, лимфоузлы все рядом, возможно назначит УЗИ лимфоузлов.
Пока можно руку обрабатывать Мирамистином (спрей) 4р в день, дополнительно можно принимать антигистаминные (Эриус, Дезлоратадин, Зодак или Зиртек) - любой из них.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю. Будем все принимать и обрабатывать?
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Можно сделать УЗИ - выяснить состояние рубца, мягких тканей вокруг рубца, лимфоузлов. Врач узист всё подробнот опишет. И с этими данными или к педиатру, или к фтизиатру. Но по всей видимости, это поверхностный (не глубокий) воспалительный процесс. Ничего страшного. Обрабатывайте Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина (орошение, примочки 3-4 раза в течение дня на 10-15 минут), можно раствор Фурацилина или соды. Утром и вечером тонким слоем мазь Левомеколь или Пимафукорт. Но если видимого эффекта не будет, постарайтесь сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю) Все четко и понятно?
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Если что-то будет не понятно, напишите. Постараемся разобраться. Не переживайте.