Консультация терапевта /

Биохимия и клинический анализ крови расшифровка — вопрос №1807763

Здравствуйте!женщина, 36 лет. Для госпитализации сдавала анализы и вот сегодня сказали, что некоторые показатели крови не в норме -plt 128 ×10^9/L и гемоглобин 114.Теперь переживаю, сто это значит.
Соэ 10
REA 65
В данный момент проблемы со спиной, ощущение ,что не хватает дыхания и боли и днем и ночью то больше , то меньше( больше в правой части спины) , иногда ощущение давления в прямую кишку.Собираюсь делать МРТ.
Если нужно, напишу все показатели из анализов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, не регулярный цикл.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила анализы.

Терапевт
Анализы в целом не плохие , есть признаки анемии легкой степени , можно на месяц пропить препараты железа.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Из дообследований нужно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, беспокоит. О , что plt уменьшается, по анализам прошлого раза( 8 декабря) plt 138, а от 31 декабря 128. Какие причины могут быть.?
Терапевт
На фоне анемии возможно уменьшение тромбоцитов , но я бы пересмотрел их методом Фонио.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите файл
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. Колоноскопию выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, проктолог направил на колоноскопию. Поставил геморрой 2 ст. Анализы прикрепила. И еще сказал сделать МРТ грудного и поясничного отдела.
Терапевт, Функциональный диагност
Так еще получается еще только будете проходить?
- тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС тоже, осмотр врача гинеколога, но вероятней всего это кишечник является причиной раз есть геморрой может подкравливать .
Еще рекомендую посмотреть витамин в12, в9, ферритин норма не менее 30.
Показаны препараты железа рекомендую Тотемма 2 ампуле в день запивая соком, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
Терапевт
Здравствуйте! REA достаточно высокий, в связи с чем сдавали данный маркер, Вам данный анализ назначили? Так же имеется анемия, есть возможность прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы!
Клиент
Ольга Сергеевна, это я так понимаю креатинин CREA, были обрезаны буквы и поэтому не так написала. CREA 65
Терапевт
Креатинин у Вас в норме!
Тогда только анемия - рекомендую Вам сдать анализ на ферритин, чтобы точно знать, что анемия железодефицитная.
Если ферритин будет ниже 30 , то рекомендую препарат халатного железа- Солгар 2 таблетки на ночь на 1 - 1,5 месяца , после чего перерыв 2 недели и сдача анализов ОАК и ферритин .
Так же увеличьте в рационе питания продукты содержащие железо ( мясо, гречка, свекла и тд).
Тромбоциты понижены - за этим просто нужно понаблюдать.
До этого анемия наблюдалась у Вас?
Терапевт
Здравствуйте, rea - значительно повышен , есть анемия легкой степени тяжести , колоноскопию делали ? Необходимо пройти дообследование по анемии: Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза+ почки , гинеколог , колоноскопия . У вас креатинин-65( crea ) - это почечный показатель ( он в норме !) принимайте препараты железа : тотема по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку . Контроль Ферритина ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , зелень . У невролога были ? Общий анализ мочи сдавали ?
Терапевт
Здравствуйте! Rea ,я так понимаю, креатин?
По остальным анализам есть признаки анемии.
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина если будет снижен то принимать препараиы железа
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья,
мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день до нормализации уровня гемоглобина, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина