Здравствуйте, у мужа 45 лет, ферритин 149

Куда копать и к какому специалисту обратиться? Ферритин149,Алт37, Аст22, общ. Белок 74, глюкоза 5,16, мочевина сыв.-4.2, креатине-82.6, билирубин общ-16.6,прямой-5.5, ТТГ 3.31, ГаммаГтп 66, гемоглобин 138.5 , моноциты 0.2051, повышены все показатели липидного Спектора, кроме лпвп

Здравствуйте к эндокринологу обращались?

Елена, нет, Вы считаете, что по моему вопросу нужен именно эндокринолог?

Для начала начните с него, нужнл решить вопрос о статинах

Елена, то есть по липидному спектору?

Да конечно
Это может привести к атеросклерозу

Елена, спасибо за рекомендацию

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Ольга, добрый вечер, жалобы на головокружение, нет сил , приливы частые

Здравствуйте. Консультация эндокринолога

Здравствуйте! О возможных причинах повышения фериттна можете почитать тут

https://helix.ru/kb/item/06-042

Думаю, нужен эндокринолог, гематолог, гепатолог.

Добрый день, температуры не было?

Евгений, доброе утро, неделю назад была, не понятно от чего, ни простуды, ни насморка, ни горло не болело, удивился

Ферритин маркер острой фазы, желательно сдать анализ на С-реактивный белок, который скажет есть ли все же воспаление в организме или нет.

Евгений, Спасибо,

Здравствуйте!
Само по себе повышение ферритина ни о чем не говорит - такой уровень может быть и у здорового мужчины.
Однако есть незначительное повышение прямого биллирубина. Делали УЗИ печени и желчного?
Сдавали ли Аполипопротеин А1 и В?

Спасибо Владимир, доброе утро, нет не знавал, анализы так и называются?

Принятый ответ

Добрый день!
Да именно так они и называются - сейчас именно эти тесты наиболее показательны в отношении расчетов рисков сердечно-сосудистых катастроф. Так же необходимо сдать определение С-реактивного белка выскочувствительным или ультрачувствительным методами - они используются для оценки воспаления стенок сосудов. В данном направлении сейчас вообще много чего придумали.