Консультация стоматолога /

Боль при надавливании на десну верхнего переднего зуба — вопрос №1734194

Здравствуйте! Уже несколько дней при надавливании пальцем на десну над верхним передним зубом ощущается небольшая болезненность. Высоко, надавливать нужно через ноздрю. Заметила это случайно, когда сморкала нос. Припухлости нет, сам зуб не болит, никак не беспокоит. Зуб уже много лет под коронкой, каналы запломбированы. Подскажите что это может быть, периодонтит? Как срочно нужно бежать к врачу? Записалась только на 19 число, ранее нет мест. Недавно делала рентген пазух носа, тк был сильный синусит. Прикрепляю снимок, мне теперь кажется что там будто у одного зуба верх недопломбирован, тёмный

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению, по рентгеновскому снимку, предназначенному для ЛОР диагностики ,трудно говорить о стоматологических проблемах. Для диагностики зубов используются другие укладки при проведении рентгеновского или КТ обследований. Но по этому снимку ,можно предположить что имеется у верхушки корня хроническое восполение,киста или гранулёма. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования прицельный снимок передних зубов. Судя по описанию ситуации,нет ничего страшного . Если жалобы будут на таком же уровне сохраняться ,то дождитесь планового приёма у стоматолога, если будут усиливаться ,с острой болью ,надо будет скоре показаться на очный прием. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. К сожалению по имеющейся информации на мой взгляд сложно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! А если подтвердится киста или гранулема, чтобы её вылечить нужно будет снимать коронку с зуба?

Стоматолог
Если есть возможность и желание у доктора. То на мой взгляд,лучьше несколько больше времени доктору потратить на лечение и через коронку заходить в канал. Делается в коронке дырочка со стороны нёба ,потом закрывается пломбой. Но всё зависит от конкретной ситуации. Я так могу лишь общие направления действий обозначать
Стоматолог
Здравствуйте,
делать выводы по этому снимку о зубах нельзя.
Болеть может ,если в зубе периодонтит (скорее всего),трещина корня(навряд ли) и собственно синусит(тоже возможно,ведь зуб пр накусывании не болит.).
Стоит сделать КЛКТ верхней челюсти и обратиться к опытному стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, именно КТ нужно сделать? Прицельный рентген снимок у стоматолога не подойдёт?
Стоматолог
лучше КЛКТ, на прицельном небольшие очаги воспаления может быть не видно,да и пазухи околоносовые хорошо на кт видно будет
Клиент
Светлана, я хочу сделать на днях КТ всех пазух носа, тк есть ощущение что синусит не прошёл. Но КТ пазух носа и КТ верхней челюсти это вроде как разные исследования и в нашем городе делаются в разных местах. КТ челюсти делают стомцентры. Мне получается нужно делать 2 раза, никак их не объединить? Не вредно будет делать 2 раза? Подскажите пожалуйста
Стоматолог
в принципе на кт верхней челюсти пазухи видно,хотя лоры предпочитают заказывать именно кт пазух. В любом случае это не превысит 50 мЗв,которые допустимы для диагностических исследований