Беременность

8.06.23 была внематочная->на 5 недели сделали лапароскопию, труба осталась. Причину нашли, была нарушена микрофлора, анализ фемофлор16 был не очень. Наступила следующая беременность в начале сентября +-8.09.23, на 8-9 недель замер плод, узнали на скрининге в 12 недель, до этого было узи на 6 недели гинекологу не понравилось сердцебиение плода 104 удара, прописала принимать дюфастон . Сделали медаборт. Когда вставала на учет сдавала анализы, все было хорошо, за исключением глюкозы 5,3, но эту кровь сдавала +- в те дни когда замерла беременность. Сейчас сдала кровь после медаборта кровь хорошая. В самом начале беременности еще сами не знали, было отравление, на море подцепили с мужем. Была температура день примерно, сидели на туалете и у туалета. Меня держало неделю тк пить лекарства не рискнула из-за возможной беременности. Вопрос: 1. Внематочная и замершая взаимосвязаны? 2. Какие анализы надо сдать? 3. Через сколько планировать следующую беременность?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Нет, не взаимосвязаны. Регресс беременности обычно связан с хромосомной аномалией, которая случается один раз и больше не повторяется. 2. Узи малого таза, фемофлор 16 и коагулограмму. 3. Как только восстановится менструальный цикл можно планировать беременность

Екатерина Александровна, узи малого таза для подтверждения что медаборт прошел хорошо? Или это перед планированием надо сделать ?

Екатерина Александровна, коагулограмму и фемофлор 16 тоже когда сдать?

На этапе планирования узи и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Скорее всего, что никак не взаимосвязаны
2. На ранних сроках причиной замершей беременности, в основном, являются хромосомные аномалии не совместимые с жизнью. Наличие в анамнезе 1 неудачи не является показанием к углубленному обследованию. Внематочная - не в счет, здесь совсем иная причина
3. Через 3 месяца

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
1. Нет, не взаимосвязаны, у них разные возможные причины. Внематочная - возможна по причина нарушения перистальтики ворсинок в маточных трубах, возможно чрезмерной из извитости и тд.
Неразвивающаяся - чаще всего дефект на этапе закладки эмбриона, вполне вероятно, вирусная инфекция повлияла.

2. Можно сдать ПЦР ИППП. Посмотреть УЗИ малого таза на 5-7день цикла.
Пить фолиевую кислоту обоим 400мкг ежедневно, витамин Д 2000МЕ.

3. Планировать беременность можно со следующего цикла. Вероятность повтора неразвивающейся близка к нулю.
Если в жизни женщины случаются 2 и более таких неудачных случая - консультация генетика и гематолога обязательна.

Евгения Эдуардовна, на иппп сдавали в конце лета когда искали причину внематочной, все было хорошо. Имеет ли смысл еще раз сдавать, муж «налево» не ходит )

Тогда нет конечно, не нужно:)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внематочная и замершая беременность не связаны между собой.
Внематочная ваше на фоне спаек, анатомически особенностей труб.
Замершая в большинстве случаев это генетические поломки, если это привычное невынашивание, 2 и более потери, то нужно обследоваться на тромбофилии.

В вашем случае в дообследовании вы не нуждаетесь.
На инфекции вы проверены.
Всё что нужно, это повторные попытки зачатия.
У вас не было эндометриоза, хламидиоза, операций на органах брюшной полости?

Екатерина Сергеевна, операций нет. Иппп всебыло отрицательно, только фемофлор 16 положительный пришел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внематочная и замершая беременности не взаимосвязаны, перед планированием следую беременности обязательно сдайте ПЦР на ИППП, планировать беременность можно после восстановления менструального цикла

Дарья Владимировна, здравствуйте. Если ранее задавали на иппп и муж не ходит на лево. Имеет ли смысл сдавать пцр?

Здравствуйте, Внематочная и замершая не взаимосвязаны,нет . Сдайте пцр мазок на иппп, фемофлор скрин, оак, биохимию крови, кровь на TORCH инфекции. Через три цикла можно планировать беременность