Насморк у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, из садика принесла болезнь, сначала была температура два дня, потом ее не было и появился насморк, и сопельки текут у нас уже 8 дней, ручьем, промываем аквамарис, давали синупред 7 дней, вчера врач назначал сиалор, но также у ребенка они тякут как вода, чаще прозрачные, но бывает желтовато-зеленые (но сиалор красит может и от него носик весь коричневый) подскажите что еще можно?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При жидких прозрачных выделениях без заложенности носа ничего карать не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Сиалор не нужен

Принятый ответ

Добрый день

В лечении:
- обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела,
- носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис),
- при заложенности носа називин по 1кап 3 раза в день до 5 дней
- увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С

Сиалор вызывает дополнительное жжение и раздражающе действует.
При длительном насморке желательно консультация лор врача для исключения аденоидов