Высока температура у ребенка 10 месяцев, нужны ли антибиотики

Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев на протяжении 4х дней поднималась температура до 39,7, сбивали жаропонижающими, действовали около 4х часов. Сегодня (5 день) температура выше 38,2 не поднимается, переодически сама снижается до 37,4. Последний раз давали жаропонижающее вчера в 8 вечера. Их других симптомов сопельки, сначало прозрачные, сейчас более мутные непонятно желто-зеленые. Вчера сдавали кровь. Врач назначила пропить антибиотик. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужен антибиотик?

13 Марта ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило при получении данных результатов анализа крою явных показаний для начала приема антибиотика нет.

Как самочувствие ребёнка на данный момент? Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня ребёнок капризный. Но у дочки ещё лезут 6 зубов. Анализ мочи сдавали, результаты ещё не готовы

Во время прорезывании Зубов температура как правило не повышается более 38°, но на фоне данного процесса часто возникают присоединение инфекции, что и отмечается по общему анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, посмотрите пожалуйста, результаты общего анализа мочи готовы. Прикрепила к вопросу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дочки ещё с рождения мегауретера слева; - пиелокаликокэтазии слева.
Переживаю, что повышены лейкоциты в моче.
Может ли быть температура связана с почками?

Сегодня 5 день температуры в течении дня 37,8-38,2, сейчас перед сном 36,8.

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подмывала без мыла. Всегда подмываю без мыла перед сбором мочи.
Да собирала в мочеприёмник

В таком случае рекомендуется контроль общего анализа мочи, предварительно подмывать с мылом, затем постараться собрать сразу в контейнер, так как мочеприемники могут давать дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, доброе утро, а может быть повышение лейкоцитов в моче как-то связано с прорезывание зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.

По ОАК можно предположить течение вирусной инфекции.
Антибиотик в таких случаях не показан
Достаточно симптоматического лечения
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Промывание носа раствором морской воды в виде капель.
Затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, скротко ещё дней может держаться, температура?

При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 суток с постепенной положительной динамикой, когда увеличиваются интервалы между подъемом температуры, температура постепенно повышается уже не до высоких цифр, как в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что сегодня ребёнок целый день без жаропонижающих и температура не поднимается выше 38,2 можно рассматривать как положительную динамику?

Да, это положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста, ещё пришли результаты анализа мочи. Прикрепила к вопросу.

Сегодня 5 день температуры, в течении дня 37,8-38,2, сейчас перед сном 36,8.

Изолированное повышение лейкоцитов может быть проявлением дефекта сбора (что вероятнее всего из-за наличия слизи и эпителия) или воспалительным процессом.

В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора.
Правила сбора ОАМ- утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи.
Желательно без использования мочеприёмника, если использовали его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав подскажите пожалуйста, пересдали повторно анализ мочи, очень высокие показатели лейкоцитов у ребенка и повышены другие показатели.
Подскажите пожалуйста нужна ли срочная госпитализация или достаточно домашнего лечения?
Записались к педиатру только на завтра

В таких случаях можно предполагать инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендуется очно, (если сейчас ребенок в целом чувствует себя лучше, нет высокой температуры, то к педиатру возможно обратиться завтра) обратиться к педиатру для решения вопроса о назначении антибиотика.
Как правило, утром рекомендуется сдать бак.посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотику и не дожидаясь результатов анализа начать терапию.
При необходимости, врач на основании результатов чувствительности сможет подкорректировать лечение, если это будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренок чувствует себя хорошо. Температура не поднималась с пятницы вечера
Благодарю за ответ 🙏🏻

В таком случае завтра можно обратиться к педиатру
Срочности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок пьёт мало (( подскажите пожалуйста, сколько дней ещё может держаться температура?

Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, посмотрите пожалуйста, ещё пришли результаты анализа мочи. Прикрепила к вопросу.

Повышение лейкоцитов просто на фоне лихорадки быть не может, тут или дефект сбора и они попали с наружных половых органов или воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется повторить оам, собрав по всем правилам - Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции,как правило , антибиотики в таком случае не назначают

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько дней может держаться температура?

При вирусной инфекции может 7 дней

Но важно , чтобы была динамика положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ещё пришли результаты анализа мочи. Прикрепила к вопросу.

Вероятнее всего был дефект сбора мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина подскажите пожалуйста, пересдали повторно анализ мочи, очень высокие показатели лейкоцитов у ребенка и повышены другие показатели.
Записались к педиатру только на завтра

А самочувствие у ребёнка как? Температура держится ?
В таком случае обычно рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок чувствует себя хорошо, активный, кушает хорошо. температуры нет уже с пятницы вечера

Тогда можно дождаться осмотра врача завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек , небольшое увеличение некритично
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию, антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, здравствуйте , посмотрите пожалуйста, ещё пришли результаты анализа мочи. Прикрепила к вопросу.

При вирусной инфекции может присоединяться вторичная инфекция , тем более если есть какие-то изменения в почках
Вообще в анализе есть лейкоциты и эпителий, я бы еще раз пересдала мочу и если всетаки выходят лейкоциты, то тогда курс фурагина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, пересдали повторно анализ мочи, очень высокие показатели лейкоцитов у ребенка и повышены другие показатели.
Записались к педиатру только на завтра