Температура 38,7-39 , 4 день

Здравствуйте, заболела 3.12 с тех пор кашель и высокая температура которая плохо сбивается . Без лекарств сразу поднимается. Сама пила азитромицин на 2й день вроде лучше а потом опять плохо . Была у врача , легкие чистые. Назначила общий и с-белок , сдать смогу только завтра. Азитрлмицмн 3ю таблетку сказала не пить , начинать рафамин до анализов пить . Что мне делать ? Чувствую себя очень плохо , температура сбивается до 37,7 максимум на немного , потом опять вверх .

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель какой? Какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат Нарзановна, кашель влажный , мокрота слегка коричневатая

Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат Нарзановна, я все это делаю . Антибиотик не допивать ? А если пневмония ? Почему так долго такая лихорадка

Для подтверждения бактериальной инфекции нужно сдавать анализы.
Антибиотик допивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила результаты анализов

По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сначала сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, пока лечение симптоматическое, вероятней всего вирусная инфекция, антибиотики на вирус не действуют.
-пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в у
- витамин д 2000 ед утром
При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг через каждые 6 часов .
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
Кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила результаты анализов

По результату ОАК воспалительный процесс признаки вирусной инфекции антибиотики не показаны, рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , ВПГ. IgM, IgG.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую антибиотик допивать, нужно смотреть ОАК + СРБ. Как сделаете, прикрепите пожалуйста, напишите комментарий, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов . Посмотрите пожалуйста

посмотрел, по анализам перенесенная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, не знаю на сколько она перенесенная что температура держится 39 и сбивается только до 37,8 и то часов на 5 максимум

значит сохраняется вирусная нагрузка, так как диагноз ставится как по анализам, так и по клинической картине.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дальнейшего правильного лечения необходимо сдать полный анализ крови, соэ
На данным момент лечение симптоматическое.
Для снижения температуры можно Ибуклин

Принятый ответ

Добрый день!
Полоскайте горло, орошайте ингалиптом.
Грудной сбор 4 по 1/2 ст в день- при кашле или лазолван.
Я бы порекомендовала 3 таблетки азитромицина, это курс , и антибиотики начинают работать только на 2-3 день.
Затем можно перейти на другой курс , при необходимости.
Витамины, морсы, мед малина- если нет аллергии.
И нужны анализы- ПЦР COVID-19, ОАК, ОАМ, СРБ - минимум.
Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила Михайловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила Михайловна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста ??

Добрый день!
Анализы -умеренно увеличены СРБ и СОЭ, говорит о воспалительном процессе.
Лейкоциты в норме
ПЦР мазок на ковид- 19 не сдали?
Он важен, тк схема лечения корректируется от него.
Смотрите по состоянию. Если принимаете противовирусный препарат- 2- 3 дня можно его попринимать, что бы сформировался иммунитет к вирусной инфекции.
При ухудшении состояния переходите на антибиотик - левофлоксацин 500 мг или таваник 500 мг..., ну , что в аптеке дадут...
По опыту , в последнее время, мало кто обходиться без антибиотика, пожилые люди точно на антибиотиках, молодым помогает иммунитет ...
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила Михайловна, я вообще никакие противовирусные не пила. Вчера после приема она рафамин его по схеме начала и все, но я думаю это уже поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила Михайловна, какой бы противовирусный сейчас мне назначили ? 6й день болезни

Добрый день!
Вы сколько дней принимали сумамед?
И , я так понимаю вы начали прием антибиотика второго сейчас?
Противовирусный препарат в таком случае уже не актуален..
Исключение - СОVID -19, там свои схемы.
В вашем случае , если начали прием антибиотика - нужно его продолжить принимать, так как прописал терапевт.