Консультация лора /

Не дышит нос после оксифирина — вопрос №1227514

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года осенью болели 3 раза с высокой температурой и соплями , подсели на капли оксифрин 1+, обратились к лору при осмотре назначала синупрет 15 капель 3 раза в день+ оксифрин ещё 5 дней 3 раза в день ,после аквалор душ ,затем полидекса- 7 дней , затем назонекс 2 раза в день 2 недели затем ещё 4 недели по 1 разу в день + супрастинекс 10 дней. Все прошло ребёнок стал самостоятельно дышать. Но в конце декабря опять высокая температура 39.4 заболели гриппом и сопли как обычно, педиатр назначила 5 дней оксифрин + синупрет , но спустя 5 дней мы опять не можем вылезти с этих капель, соплёй нет как таковых, просто заложенность, педиатр назначила виброцил вместо оксифирна , 1-2 капли 4 раза в день, но его хватает буквально на пол часа и опять не дышит носиком. Нам лор (другая уже ) назначила повторное лечение синупрет+ полидекса 5 дней затем дезринит 2 раза в день 2 недели затем ещё 3 недели по 1 разу в день. Брыгаем дезринит 3 день, но дышать носом так и не стал самостоятельно, подскажите пожалуйста через сколько дней он начинает действовать и можно ли его с виброцилом днем совмещать ,а на ночь оксифрин чтоб носиком ночью дышал?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. А антигистаминный препарат даёте ему сейчас? Дезринит уже должен начать действовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте супрастинекс даю уже 7 дней 10 капель на ночь

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, что нам делать сейчас ?
ЛОР
Можно Дезринит совмещать с виброцилом. И ночью если есть необходимость используйте оксифрин. Дезринит должен начать действовать.
Клиент
Татьяна, т.е ничего страшного если мы так долго будем ещё прыскать оксифирин на ночь и виброцил днем?
Клиент
Татьяна, и подскажите ещё супрастинекс закончился ,можно продолжить давать зиртек и сколько дней ещё давать? Супрастинекс даю 7 дней
ЛОР
Конечно можно давать зиртек, по необходимости, модно ещё 7 дней. Оксиметазолин можно давать до 14 дней. Но конечно мы всегда стараемся давать меньше, только по необходимости.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Препарат начинает действовать спустя 12 часов от момента получения первой дозы, но эффект накопительный (максимально к началу второй недели применения). Совмещать можно со всеми вышеуказанными препаратами. Рекомендую вам обследоваться на аллергию (катионный протеин эозинофилов и иммуноглобулин) а также выполнить эндоскопию или рентген носоглотки для определения степени аденоидов. Это наиболее частые причины длительной заложенности носа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может это быть последствие гриппа , почему не дышит без капель, либо это обычное привыкание? Мы обследовались ЛОР сказала аденойды вообще незначительные, никак не мешают
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть и последствие гриппа, отёк может сохраняться порядка 3 недель. Рентген или эндоскопия выполнялись?
Клиент
Андрей, можно давать вместо супрастинекса зиртек ? Супрастинек пьём уже неделю. Если можно, то сколько дней можно ещё подавать. Да, делили эдоскопию в конце октября
ЛОР, Детский ЛОР
Можно давать длительно, месяц и более
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если начнёте приём Зиртек - максимальная длительность использования - 2-3 недели.

В отношении интраназального глюкокортикостероида - Дезринит, эффект от использования оценивается на 7-10 сутки применения. Так как эффект накопительный.
Совмещать можно со всеми вышеуказанными препаратами.
Но слизистую желательно увлажнять, чтоб данные группы препаратов не пересушили слизистую. (изотонические солевые растворы).

Но как вообще долго используются сосудосуживающие спреи?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Здравствуйте, мы заболели 20 декабря, сопли появились на 3-й день, до этого была просто высокая температура 39.4 вызывали скорую, получается капала оксифрин через 15 минут промывала аквалор душ. На 5-й день сопли не проходили , носом дышать не мог только ртом, педиатр назначила синупрет, сказала капать ещё 2 дня, но сопли почти прошли, а ребёнок плохо дышал, получается на каплях с 23 декабря где то
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Уже даже больше 10 дней.
Сейчас на фоне Дезринита, постарайтесь в течении недели, снизить кол-во приёма сосудосуживающих, до приёма максимум на ночь. А лучше по возможности отказаться.

На ночь, для улучшения дыхания если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату. Относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Клиент
Кристина, Не может он дышать без них:((( днем ртом дышит ему тяжело. Виброцил днем, на ночь оксифрин чтоб спал , влажность 55% дома 24 - 25 градуса ниже не могу , на улице тоже плохо дышит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Постепенно старайтесь урежать.
Иначе ведь с сосудосуживающими препаратами порочный круг. ((
Так только вазомоторный ринит добавим.
Попробуйте заменять периодически на гипертонические солевые капли-спреи : типа АквамарисСтронг или Квикс.

И аденоиды у ребенка не обследовали?
Клиент
Кристина, аденойды есть незначительные сказал врач, в конце октября обследовалсь
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эндоскопический осмотр полости носа проводился?
Клиент
Кристина, да
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит не всё так плохо.
Обычно на фоне выраженной аденоидной ткани, отёк в носоглотке снять намного труднее и процесс более длинный.

Обязательно увлажняйте слизистую и старайтесь снижать количество использования сосудосуживающих, заменяя гипертоническим солевым раствором.
Тогда и эффективность интраназальных глюкокортикостероидов (Дезринит) будет более выраженная.
И эффект от терапии появится буквально через 2 недели использования.
Клиент
Кристина, можете подсказать, есть ли какие то капли противоаллергенные типо Виброцил , но с другим составом ? Чтоб заменить на день, т.к виброцил уже 5 дней капаем
Клиент
Кристина, нашла результаты осмотра у лора ,она ставит небные миндалины 1 ст., хотя говорила, что незначительно. Подскажите пожалуйста нужно ли ехать опять к лору? Или ждём когда начнёт действовать дезринит?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Виброцил можно до 7 дней использовать.
Даже если действующее вещество разное, эффект один у данной группы препаратов.

Эффект ждём не раньше чем через 7-10 дней от начала использования Дезринита.
Затем если эффекта нет, повторная консультация Лор врача.

И по поводу аллергии, у ребенка исключена?