Не проходят сопли

Здравствуйте. Неделю лечились антибиотиком Панцеф, была температура высокая на протяжении 7 дней, кашель, сопли жёлтые. По окончанию приёма, сопли прозрачные, слизь и их не мало. Аспиратором убираю, мягким душем аквалор чищу. Иногда со сгустками крови выходит. Что делать с соплями если антибиотик даже не помог? Заложенность нет, просто выделения.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли ОАК перед началом антибиотика? Эндоскопию носоглотки проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, да, оак сдавали. Носоглотку не смотрели

Прикрепите анализы
После лечения не сдавали повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, нет. Врач не назначала

Сдайте повторно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, можете посмотреть анализы, сдали

По ОАК признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Каким антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, панцеф 4 мл в среду крайний раз. С пятницы снова температура 37.5. 9 кг вес. Сопли стали желтеть/зеленеть.
До панцеф был другой антибиотик, но его ретенок не мог пить, рвало, сменили на панцеф

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 450мг в сутки поделить на 2 раза в день - 225 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 4,5 мл 2 Раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста. При бактериалтной инфекции лечение обязательное? Или может подождать пару дней и посмотреть на состояние ребёнка? Температура не высокая все же. И могло ли повлиять на анализ то, что мы кушали утром и пили витамины : мультитабс, д, мальтофер? Кровь сдавали где то через час

Можно понаблюдать 2-3 дня, организм может сам справиться

Принятый ответ

Здравствуйте , очень похоже на явления острого аденоидита , так же необходимо исключить аллергический процесс- для этого сдать 1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Пока по лечению
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14 дней , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дненй , зодак 10 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализ крови к вопросу

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

От какого числа у вас анализ крови? Когда закончили принимать панцеф и в какой дозе? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, анализам неделя, как заболели. 4 мл пили в день 7 дней. Вес 9 кг

В анализе крови действительно были признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотиков вам было оправдано

Для дообследования вам желательно повторить в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Выделения в настоящий момент у вас наиболее вероятно имеют место как остаточные явления перенесенного бактериального процесса в носу, в нос используйте местное противовоспалительное лечение указанное мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. В среду закончили пить антибиотик. Вчера бвшм у врача, лёгкие чистые, но так как сопли и кашель не прошли на не выписали с больничного. А утром температура 37.5 и кашель почти без остановки, правда соплей стало меньше. Кашель отхаркивающийся. Что же нам делать, как вылечиться, пичкаить снова лекарствами малыша ???

Пичкать не нужно, а нужно пройти дообследование, чтобы узнать почему у вас такая затяжная болезнь.

Сейчас в кабинете врача вы легко могли проконтактировать и заболеть новым ОРВИ. Спреи в нос продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, сдали кровь, мочу, можете посмотреть?

В крови признаки бактериальной инфекции

Начните Амоксиклав в суспензии 250/5 мл по 4,5 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста. При бактериалтной инфекции лечение обязательное? Или может подождать пару дней и посмотреть на состояние ребёнка? Температура не высокая все же. И могло ли повлиять на анализ то, что мы кушали утром и пили витамины : мультитабс, д, мальтофер? Кровь сдавали где то через час

А как общее самочувствие ребенка? Сон, аппетит, активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, спит нормально, но раз, два за ночь стал плакать непродолжительно. Аппетит не очень, но у нас всегда мало кушает, прям совсем от еды не отказывается. Бегает, смеётся, играет, спать ложиться не хочет. По самочувствию как будто не болеем, активен

Понаблюдайте за ребенком до 3 суток пока без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто слизь удодит постепенно,нотке с каждым днём после промывания носа должно становиться меньше. В среднем 14 дней может ещё беспокоить
В таких случаях обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 14-21 день
Если слизь дольше не уходит, рекомендуется сдавать суммарный иммуноглобулин Е