Не проходят сопли
Здравствуйте. Неделю лечились антибиотиком Панцеф, была температура высокая на протяжении 7 дней, кашель, сопли жёлтые. По окончанию приёма, сопли прозрачные, слизь и их не мало. Аспиратором убираю, мягким душем аквалор чищу. Иногда со сгустками крови выходит. Что делать с соплями если антибиотик даже не помог? Заложенность нет, просто выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли ОАК перед началом антибиотика? Эндоскопию носоглотки проводили?
Маргарита Александровна, да, оак сдавали. Носоглотку не смотрели
Прикрепите анализы
После лечения не сдавали повторно?
Маргарита Александровна, нет. Врач не назначала
Сдайте повторно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, здравствуйте, можете посмотреть анализы, сдали
По ОАК признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Каким антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, панцеф 4 мл в среду крайний раз. С пятницы снова температура 37.5. 9 кг вес. Сопли стали желтеть/зеленеть.
До панцеф был другой антибиотик, но его ретенок не мог пить, рвало, сменили на панцеф
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 450мг в сутки поделить на 2 раза в день - 225 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 4,5 мл 2 Раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста. При бактериалтной инфекции лечение обязательное? Или может подождать пару дней и посмотреть на состояние ребёнка? Температура не высокая все же. И могло ли повлиять на анализ то, что мы кушали утром и пили витамины : мультитабс, д, мальтофер? Кровь сдавали где то через час
Можно понаблюдать 2-3 дня, организм может сам справиться
Принятый ответ
Здравствуйте , очень похоже на явления острого аденоидита , так же необходимо исключить аллергический процесс- для этого сдать 1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
Пока по лечению
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14 дней , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дненй , зодак 10 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови к вопросу
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, прикрепила
От какого числа у вас анализ крови? Когда закончили принимать панцеф и в какой дозе? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, анализам неделя, как заболели. 4 мл пили в день 7 дней. Вес 9 кг
В анализе крови действительно были признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотиков вам было оправдано
Для дообследования вам желательно повторить в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Выделения в настоящий момент у вас наиболее вероятно имеют место как остаточные явления перенесенного бактериального процесса в носу, в нос используйте местное противовоспалительное лечение указанное мною выше
Анна Юрьевна, здравствуйте. В среду закончили пить антибиотик. Вчера бвшм у врача, лёгкие чистые, но так как сопли и кашель не прошли на не выписали с больничного. А утром температура 37.5 и кашель почти без остановки, правда соплей стало меньше. Кашель отхаркивающийся. Что же нам делать, как вылечиться, пичкаить снова лекарствами малыша ???
Пичкать не нужно, а нужно пройти дообследование, чтобы узнать почему у вас такая затяжная болезнь.
Сейчас в кабинете врача вы легко могли проконтактировать и заболеть новым ОРВИ. Спреи в нос продолжайте
Анна Юрьевна, сдали кровь, мочу, можете посмотреть?
В крови признаки бактериальной инфекции
Начните Амоксиклав в суспензии 250/5 мл по 4,5 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста. При бактериалтной инфекции лечение обязательное? Или может подождать пару дней и посмотреть на состояние ребёнка? Температура не высокая все же. И могло ли повлиять на анализ то, что мы кушали утром и пили витамины : мультитабс, д, мальтофер? Кровь сдавали где то через час
А как общее самочувствие ребенка? Сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, спит нормально, но раз, два за ночь стал плакать непродолжительно. Аппетит не очень, но у нас всегда мало кушает, прям совсем от еды не отказывается. Бегает, смеётся, играет, спать ложиться не хочет. По самочувствию как будто не болеем, активен
Понаблюдайте за ребенком до 3 суток пока без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто слизь удодит постепенно,нотке с каждым днём после промывания носа должно становиться меньше. В среднем 14 дней может ещё беспокоить
В таких случаях обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 14-21 день
Если слизь дольше не уходит, рекомендуется сдавать суммарный иммуноглобулин Е