Расшифровка ФГДС
Здравствуйте! В стационаре проходили обследование. Парню 16 лет сделали ФГДС , помогите расшифровать результат и нужно ли какое-то лечение по данному заключению?! Гастроэнтеролога в больнице нет. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.Есть воспаление в желудке и 12 ПК,это идёт из-за заброса желчи.Еще выявлено наличие хеликобакторной инфекции.
Почему много желчи не понятно для этого надо пройти УЗИ обп ,общий билирубин,прямой билирубин,АСТ,алт
Да,в лечении нуждается
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака мес
3. Итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин1 мес
3.урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час 1 мес
Через 1 мес надо пролечить хеликобактор
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи в желудок, и признаки воспаления в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, здравствуйте! Это всё есть из анализов, выписку врач подготовит через день и всё будет в наличии)
Хорошо, потом прикрепите
Анна, здравствуйте! УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста)
Здравствуйте, стенки уплотненв, как самочувствие?
Принятый ответ
Добрый день, скажите, какие у него жало ы?
Нужно посмотреть еще узи, возможно есть проблема с желчном пузырем
Елена Николаевна, здравствуйте! Жалоб никаких, при переедании иногда бывает ночью рвота, однократно. ФГДС было как общее обследование. УЗИ и кровь есть, но выписка еше не на руках
Прикрепите узи, как будут на руках.
Елена Николаевна, здравствуйте! УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста!
На данный момент начните ретч 50 мг три раза до еды(14 дней) , уберет забросы желчи в желудок
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды(2 нед)
Гастропротектер, улучшит состояние слизистой желудка, противовоспалительное действие
Нексиум 20 мг утром (2 недели)
Пока так, возможно потом нужно будет заняться желчным пузырем
Елена Николаевна, здравствуйте! Подскажите улькавис - это висмута три калия дицитрат? А к нему не нужно добавить антибиотики для лечения хеликобактер пилори? Или это уже другой этап лечения?
У него на фэгдс отриц результат, на данный момент учитывая отсутствие жалоб, дообследование не нужно.
При биопсии часто бывают ложноотриц рез ты.
Елена Николаевна, на фгдс написано положительный ++
Извините , да.
При отсутствии жалоб со стороны желудка , я бы порекомендовала не лечить инфекцию.
Елена Николаевна, я Вас поняла! Т.е. он проходит назначенное лечение и все...живём дальше!?
Улькавикс - аналог это висмута калия дицинтрат?
Да, аналог, все верно.
Но не забывайте про УЗИ, нужно посмотреть состояние желчного пузыря, в желудок попадает желчь, скорее всего с желчным есть проблема.
Елена Николаевна, да,обязательно! Как только узи будет у меня на руках и кровь,я прикреплю их. Ваше лечение можно начинать или дождаться УЗИ и оно может быть скорректировано!?
Елена Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня первый день начали лечение по Вашей схеме, последние таблетки выпили 2 часа назад. Сейчас парень жалуется на сильную тошноту! Прочитала, во всех таблетках в побочках есть тошнота! Как быть, принимать дальше по схеме или что-то прекратить!?
Добрый день, нексиум и ретч убирают тошноту и назначаются при тошноте, ульковис висмут, возможно он дал тошноту, хотя эта стандартная терапия, посмотрите, понаблюдайте, если тошнота не пройдет, то замените его на ребамипид 100 мг три раза (20 дней)