Расшифровка ФЭГДС
Добрый вечер! Сделала сегодня фиброгастродуоденоскопия. Подскажите есть что -то серьезное? УЗИ показало реактивные изменения умеренные поджелудочной железы. Все показания в норме Результат прикладываю. Если возможно сразу лечение.
Здравствуйте .
В связи с чем проходили обледования , что беспокоит ?
По фгдс : незначительное воспаление слизистой желудка
Копрограмма хорошая , признаков воспаления нет , в остальном анализ зависит от рациона питания , поэтому мало информативен .
Анализ крови в норме .
Екатерина, стал болеть кишечник сначала. УЗИ показал реактивные изменения поджелудочной железы. Поэтому решили проверить желудок
После чего появились симптомы ? Погрешности в питании , стресс ? Кишечник именно где болел ? Стул какого характера ?Вздутие живота ?
Екатерина, у меня с декабря был стресс, умерли родители. Болел кишечник внизу, пневматоз. Затем еще один раз стресс сильный, пролечили кишечник, были повышены клостридии. Сначала было неприятное ощущения с левой стороны в эписталии, узнала что воспалился хвост поджелудочного.
Узи у вас от какого числа ? Амилаза в норме , то есть острой реакции сейчас нет . Я бы рекомендовала сдать панкреатическую эластаза кала сдать , данный анализ покажет как функционирует поджелудочная железа ( кал должен быть оформленный при сдаче ! ) .
Екатерина, последний раз делала в мае.
Принятый ответ
Рекомендую тогда как написала выше выполнить эластазу кала .
На данный момент нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Екатерина, добрый день.
Не увидела результатов биохимии .
Не назначали сдать в связи с изменениями по УЗИ?
Алена, подгрузил
Посмотрела, там все отлично .
Какие на данный момент у Вас жалобы?
Алена, болит когда с левой стороны около желудка. Когда начинаю нервничать или плакать
Поджелудочная железа не адаптирована к стрессам. Поэтому и связь имеется. Часто переживаете? Вы тревожный человек?
Алена, да
Принятый ответ
Я бы порекомендовала 1 месяц принимать магния цитрат 400 мг/сут. он обладает умеренным седативным эффектом. При неэффективности - консультация психотерапевта (не путать с психиатром!)
Екатерина, здравствуйте!
Какие симптомы у Вас на данный момент?
По ЭГДС: недостаточность кардии - не полностью смыкается "перегородка" между желудком и пищеводом, может забрасываться кислое содержимое желудка в пищевод, гастрит - небольшое воспаление слизистой оболочки желудка.
Копрограмма хорошая, анализ крови тоже в пределах нормальных значений.
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется невыраженное воспаление слизистой оболочки желудка, что не может вызвать реактивного изменения поджелудочной железы. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Что Вас сейчас беспокоит?
Марина, подгрузила последнее узи
Марина, тяжесть с левой стороны. Больше на голодный желудок. Когда нервничаю то болит именно солевой стороны