Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФЭГДС — вопрос №1426671

Добрый вечер! Сделала сегодня фиброгастродуоденоскопия. Подскажите есть что -то серьезное? УЗИ показало реактивные изменения умеренные поджелудочной железы. Все показания в норме Результат прикладываю. Если возможно сразу лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем проходили обледования , что беспокоит ?
По фгдс : незначительное воспаление слизистой желудка
Копрограмма хорошая , признаков воспаления нет , в остальном анализ зависит от рациона питания , поэтому мало информативен .
Анализ крови в норме .
Клиент
Екатерина, стал болеть кишечник сначала. УЗИ показал реактивные изменения поджелудочной железы. Поэтому решили проверить желудок

Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего появились симптомы ? Погрешности в питании , стресс ? Кишечник именно где болел ? Стул какого характера ?Вздутие живота ?
Клиент
Екатерина, у меня с декабря был стресс, умерли родители. Болел кишечник внизу, пневматоз. Затем еще один раз стресс сильный, пролечили кишечник, были повышены клостридии. Сначала было неприятное ощущения с левой стороны в эписталии, узнала что воспалился хвост поджелудочного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи у вас от какого числа ? Амилаза в норме , то есть острой реакции сейчас нет . Я бы рекомендовала сдать панкреатическую эластаза кала сдать , данный анализ покажет как функционирует поджелудочная железа ( кал должен быть оформленный при сдаче ! ) .
Клиент
Екатерина, последний раз делала в мае.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда как написала выше выполнить эластазу кала .
На данный момент нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день.
Не увидела результатов биохимии .
Не назначали сдать в связи с изменениями по УЗИ?
Клиент
Алена, подгрузил
Терапевт
Посмотрела, там все отлично .

Какие на данный момент у Вас жалобы?
Клиент
Алена, болит когда с левой стороны около желудка. Когда начинаю нервничать или плакать
Терапевт
Поджелудочная железа не адаптирована к стрессам. Поэтому и связь имеется. Часто переживаете? Вы тревожный человек?
Клиент
Алена, да
Терапевт
Я бы порекомендовала 1 месяц принимать магния цитрат 400 мг/сут. он обладает умеренным седативным эффектом. При неэффективности - консультация психотерапевта (не путать с психиатром!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!
Какие симптомы у Вас на данный момент?
Гастроэнтеролог
По ЭГДС: недостаточность кардии - не полностью смыкается "перегородка" между желудком и пищеводом, может забрасываться кислое содержимое желудка в пищевод, гастрит - небольшое воспаление слизистой оболочки желудка.
Копрограмма хорошая, анализ крови тоже в пределах нормальных значений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется невыраженное воспаление слизистой оболочки желудка, что не может вызвать реактивного изменения поджелудочной железы. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, подгрузила последнее узи
Клиент
Марина, тяжесть с левой стороны. Больше на голодный желудок. Когда нервничаю то болит именно солевой стороны