Головная боль

Добрый вечер! После перенесённой ОРВИ начала часто болеть голова, усиливается к вечеру и появляется лёгкая тошнота, нет аппетита. Проходит головная боль после таблетки нурофена. Делала рентген носовых пазух, всё хорошо. Анализы прикрепляю.

Гастродуоденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .приложите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, Здравствуйте. прикрепила

По анализам повышен холестерин бвам желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счет какого холестерина повышен.
Пр повышении лпнп ,желательно сделвть узи бца ,для исключения атеросклеротических бляшек .
Также рекомендую сдать билирубин с фракциями ,алт,аст,креатинин ,щф, общий белок электролиты ,мочевину ,мочевую кислоту ,срб.), ттг ,т3,т4. ,кортизол,актг,лг.
У невролога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, нет у невролога не была.

Может у вас проблемы в шейном отделе позвоночника ,от этого идет нарушение кровообращения и могут появляться головные боли. Для исключения ,можно сделать мрт шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, да, в одно время мне говорил терапевт что шейный остеохондроз, но без всяких исследований.

Пройдите,для исключения этой проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, а болезни желудка могут вызвать головную боль, потому что после таблетки боль проходит, а тошнота остаётся и голова мутная.

Навряд ли это связано с желудком .

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте!

простите, потеряла уведомление.
Холестерин повышен, но нет липидного профиля.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. В идеале также с аполипопротеином В сдать.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи делали?

в оак признаки железодефицита, проверяйте ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Надежда Яковлевна, УЗИ внутренних органов делала, там всё нормально. УЗИ шеи не делала никогда.

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!

Принятый ответ

Здравствуйте.
скажите пожалуйста, температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Да, температура всегда в норме. Бывает 35,8.

По крови у Вас есть повышение холестерина , нужно его сдать по фракциям ЛПНП и ЛПВН , сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега-3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Обязательно сделать УЗИ сосудов головы , чтобы исключить атеросклероз артерий , который как раз и может давать головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, а болезни желудка не могут давать головные боли, потому что после таблеток головная боль проходит, а тошнота остаётся и голова мутная как будто.

Нет , я больше склоняюсь именно в направлении сосудов , возможно где-то есть небольшая непроходимость.
В любом случае нужно выполнить УЗИ артерий и вен шеи + сосудов головы.

Анализы хорошие, острого воспаления нет, в моче соли нужно больше пить жидкость.
- повышен холестерин, нужно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ , при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- боли в шее нет? Опишите какая боль по характеру, где больше локализирована ? Артериальное давление какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, боли в шеи бывают. Давление нормально. Болит лоб и верх головы как будто давит, ещё над правой бровью.

Вам необходимо обратится к неврологу, выполнить УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, скорее всего это связано сосудами или шейным остеохондрозом .

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, боль давящая, больше с правой стороны. Шея иногда болит, быстро устаёт и начинает болеть когда наклоняю голову.

Может быть головная боль напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль каждый день? Если нет, то сколько раз в неделю /месяц? Боль давящая/сжимающая/пульсирующая? Одно или двусторонняя? Нет ли в момент приступа головной боли повышенной свето-или звукочувствительности? На фоне повседневной физической нагрузки нет усиления боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
leyla_khamidullina@mail.ru
Клиент

Виктория Юрьевна, болит в последний месяц через день где то. Боль давящая, больше с правой стороны. Чувствительности к звукам и свету нет. При физической нагрузке усиливается.

На фоне нурофена боль полностью проходит?

Здесь наиболее вероятно имеет место головная боль напряжения. Для точного диагноза необходима консультация невролога. В плане лечения - основное это НПВС и образ жизни. Если помогает нурофен, то можно использовать его. Но не забывайте, что не более 15 таблеток в месяц простых обезболивающих можно использовать. Если количество будет превышать, то необходимо будет корректировать терапию и добавлять профилактическую терапию.
Так же большую роль играет именно образ жизни. Достаточный полноценный отдых и сон, сбалансированное питание и регулярная физическая нагрузка, как бы банально это ни звучало.
Остеохондроз не даёт головной боли, так же как и атеросклероз.