Консультация гинеколога /

Задержка цикла. Почему? — вопрос №1734728

Здравствуйте, мне 44 года. В прошлом году у меня полгода не было месячных, потом они пришли сами. И все было хорошо. В этом году такая же история. Месячных нет уже с июня по сегодняшний день. Недавно я посетила врача и сделала узи. Врач сказала, что нарос эндометрий и его надо убирать, т. е искусственно вызывать месячные утрожестаном. И сказала, что своих месячных можно ещё долго ждать. Также при обследовании был обнаружен полип ц/канала. Чего раньше у меня не было. Вопрос у меня: можно ли без вреда для здоровья дождаться прихода месячных без применения препаратов? Очень волнуюсь по этому поводу. Прилагаю фото узи.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол, пожалуйста.
Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Нет . Мне это необходимо сделать на 3 день месячных.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Мне сказали сдать на 3 день месячных, которых пока нет. Протокол прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, протокол увидела.

Овуляции у Вас не было, судя по всему, поэтому и такая длительная задержка.
Вы можете начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней придут менструации. Либо дождаться самостоятельного насиупления менструаций. Острой необходимости в их вызове сейчас нет, эндометрий не чрезмерно пышный, в принципе. Они могут и сами прийти. Но если в течение 3-4 недель не начнутся, лучше вызвать.

Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.

А полип Вам нужно убрать путем гистерорезектоскопии.
Клиент
Елена Борисовна, -
скажите пожалуйста у меня этого полипа ранее не было. Может он уйти после месячных?
- Ещё вопрос , отсутствие овуляций в течении 5 месяцев может говорить о начале климакса?
- и третий вопрос , могут ли тахикардия , тревога и мигрени быть по этой причине?
Акушер, Гинеколог
1. Нет, самостоятельно не уйдет, его можно только убрать хирургическим путем
2. Да, может быть симптомом пременопаузы, но в левом яичнике у Вас 5 фолликулов, 90%, что это всё-таки не пременопауза. Причина в чем - то другом (может повышенный пролактин, например). Разобраться можно, только сдав анализы на гормоны.
3. Если Вы вступаете в перименопаузальный период, то да, на фоне гипоэстрогении могут возникать такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, назначила принимать утрожестан. Может ли он как то оказывать стимулирующее воздействие? Я в плане сердца имею ввиду..Чтобы не спровоцировать аритмию...Сейчас есть с этим проблемы. Пока разбираюсь.. Но органики точно нет. Если мне вызывать месячные мне в любом случает надо будет принимать какой-то препарат...Напишите ваше мнение именно об утрожестане и относительно моей проблемы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас на фотографиях не указана толщина эндометрия. Описание УЗИ есть?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила протокол сейчас.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эрдометрий 10 мм. Вполне разрешает ждать без медикаментозных вмешательств
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите описание УЗИ пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Гинеколог
Вы можете сейчас принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. Далее на 3-5 день цикла сдаете гормоны и на 5-7 день делаете контрольное УЗИ, если полип подтвердится, то нужно его убирать хирургически
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ. А дюфастон не может усугубить симптомы тахикардии..Не влияет на сердце? А то я боюсь пить утрожестан, который мне назначил врач по этой причине.
Гинеколог
Нет, на это он влиять не должен, можно использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо...это уже лучше... То есть для вызова менструации утром и вечером вагинально утрожестан? И как придут отменить препарат?
Гинеколог
Да, утром и вечером вагинально ставите в течение 10 дней, если менструация начнётся раньше то просто препарат отменяете
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное за ваши рекомендации и пояснения. Очень вам благодарна.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип цервикального канала подлежит хирургическому удалению при помощи гистерорезектоскопии.
По поводу гормональных средств, все зависит от толщины эндометрия, если он более 15мм, нужно вызывать Дюфастонлм по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста сильно ли болезненна данная процедура удаления? И долго ли она проходит..
Клиент
Екатерина Сергеевна, протокол прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фото эндометрий около 8-9мм
Полип нужно убрать с помощью гистерорезектоскопии
Какие у Вас жалобы кроме задержки?
Клиент
Кристина Викторовна,жалобы тахикардия ночная. Мигрени начались. Не могу понять связано или нет с этим. Поэтому я боюсь принимать новый препарат, чтобы не усугубить состояние. Можно ли мне и не опасно ли подождать ещё немного.Сейчас грудь болит как бывает перед месячными. Возможно придут . Мне важно знать можно ли ещё выждать время и не вызывать искусственно месячные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, возможно эти симптомы связаны с преждевременной менопаузой
Клиент
Кристина Викторовна, а как эти симптомы убрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Приёмом гормональных препаратов
После того, как с полипом разберетесь
Клиент
Кристина Викторовна, поняла вас. То есть утрожестан не нужно использовать . Лучше дюфастон? Он не оказывает на сердце стимулирующего действия? У меня ночные приступы тахикардии
Клиент
Кристина Викторовна, и еще скажите я пока могу 2- 3 недели подождать? Ничего же критичного не произойдет если не вызову исскуственно месячные сейчас...Может ни сами придут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Меньше влияния будет от Утрожестана во влагалище
Так как он не будет как все препараты через рот проходить через печень

Но это не снизит симптомы менопаузы
Это просто призовет месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла вас. Спасибо огромное , что все разъяснили.
Акушер, Гинеколог