Консультация ревматолога /

Повышен АНФ — вопрос №1734735

Добрый день! Ребенку 5 лет. В течение года боли в костях ног. По узи синовит голеностопных суставов. Ренген коленный суставов в нормер. По узи сердца Евстахиева заслонка (что-то с ней не так)...Аллель HLA B27 не выявлен. АЦЦП <7.00 Ед/мл, а вот АНФ тирт 5120 тип свечения единичные точки в ядре (АС-7), титр 2 5120 тип свечения 2 Тип свечения 2 ядерный гранулярный тип
свечения (AC-2,4) Что с ребенком? Ревматолог в больнице у нас говорит все хорошо, просто наблюдать. Нужно ли досдать какие-то анализы?

Возраст: 5

Хронические болезни: атопический дерматит с 4 мес. запоры в последние 2-3 месяца, антитела к лямблиям в крови 2,5 при норме 0,8

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При наличии болей в суставах, синовита по УЗИ, плюс наличие АНФ необходимо исключать дебют ювенильного артрита.