Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №1369324

Здравствуйте. Проходила экг в ноябре, январе и в мае. Прохожу для себя. В описании написано, что без патологий, но я вижу изменения когда сравниваю с прошлыми. Посмотрите, пожалуйста. Узи сердца делала в январе в один день с январским экг. В февраля пью ад элицею, в инструкции написано, что могут влиять на сердце, поэтому и решила делать экг хотя бы раз в месяц

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты экг пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
А у вас есть сами ленты экг?
Клиент
Анастасия, только за октябрь.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия, нашла Ленту за 28 сентября и за 5 января. Загрузила
Кардиолог, Терапевт
По ленте экг и эхокс все в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
По описанию все интервалы в пределах нормы , изменений нет
В ноябре описывают обменные изменения - они могут быть связаны с нехваткой микроэлементов таких как - калий, магний , железодефиците , дисбалансе гормонов щитовидной железы.
Но в настоящее время на экг это уже не наблюдается.
Клиент
Анастасия, а то что сдвиг влево и V в ноябре было V4-V5, в январе V4, а сейчас V3-V4
Кардиолог, Терапевт
Это не имеет диагностического значения. Не переживайте
Элицею можно принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ноябрьском заключении экг отмечены изменения ассоциированные и дисбалансом электролитов, (гипо- или гиперкалиемия, гипомагниемия), но сейчас все хорошо, в актуальном заключении экг описан вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что сдвиг влево и V в ноябре было V4-V5, в январе V4, а сейчас V3-V4
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если структурных изменений сердца по узи не было, не имеет диагностического значения.
Клиент
Алексей, узи за 5 января загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи вариант нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии, ишемии нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую в динамике исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, а то что сдвиг влево и V в ноябре было V4-V5, в январе V4, а сейчас V3-V4
Кардиолог, Функциональный диагност
Не влияет на работу сердца, причин для беспокойства нет.
По эхокардиографии патологии не выявлено?!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Вариант физиологической нормы.
Наблюдается положительная динамика по экг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, но хотелось бы увидеть саму ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, загрузила ленту за сентябрь и январь
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ у вас норма
Терапевт
Здравствуйте.
От 8.11.22г доктор указывает наличие изменений, характерных для метаболических нарушений, электролитного дисбаланса.
Изменения эти обратимы. Стоило на тот момент сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, глюкозу.
От 5.01.2023 и 3.05.2023г - описан вариант нормальной экг.
Переходная зона- это грудное отведение, в котором зубцы R и S примерно равны. В норме переходная зона располагается в отведениях V3 – V4. У вас - норма.
Если у вас нет жалоб со стороны работы сердца, то нет необходимости каждый месяц проходить ЭКГ. Раз в полгода- вполне достаточно, либо чаще, но при наличии жалоб.
Будьте здоровы!

Клиент
Мария, спасибо. Просто бывает колет, вот и думаешь, то ли сердце, то ли по неврологии.
Терапевт
Не переживайте, судя по экг- всё с сердцем у вас в порядке.