Что вас беспокоит?
Мазок на флору, микроскопия
Добрый вечер! Беспокоит зуд уже продолжительное время. Лечила свечами Тержинан, Эльжина, Клион Д, Клиндамицин крем (это то, что помню). В прошлом цикле сдала посев с чувствительностью к аб. По итогам которого были обнаружены стрептококк и клебсиелла. Был выписан Амоксиклав 875/125 2 раза в день 7 дней. Свечи Макмирор 8 дней, Максилак во время приема аб и затем Дуожиналь по инструкции. Указаное лечение не дало результатов, зуд остался и появилось жжение, в основном после мочеиспускания. Решила пересдать мазок на флору и микроскопию. Результаты прилагаю. Уточните, что в этот раз не так и как это лечить.
Здравствуйте. В этом случае Используйте свечи метрамикон по одной свече в день 8 дней и затем принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, что у меня по результатам мазка ? Что-то серьезное ?
Нет, это просто нарушение микрофлоры которое даёт такие симптомы
Екатерина Александровна, получается дуожиналь не помог?
И что стрептококком, я его вылечила?
Этот микроорганизм как и все остальные есть всегда во влагалище, потому что это условно патогенная микрофлора. Их оттуда убрать невозможно, мы лечим только тогда, когда есть жалобы
Екатерина Александровна, можно ли планировать во время лечения этими свечами ? И как быть во время месячных, прекращать использование ?
Екатерина Александровна, это свечи метромикон нео?
Принятый ответ
Планировать беременность можно, во время менструации никакие свечи не ставят, да метрамикон нео подойдет
Здравствуйте.
Зуд снаружи?
Вульва визуально при осмотре не изменена?
Какой у вас способ контрацепции?
Екатерина Сергеевна, да, зуд снаружи , особенно при соприкосновении с туалетной бумагой. Иногда меньше, иногда больше.
Осмотра не было, ничего про вульву сказать не могу.
Не предохраняемся, находимся на этапе планирования.
Это больше похоже на эстрогеновую недостаточность на слизистой вульвы и влагалища.
Учитывая что было использовано большое количество свечей, а эффекты от этого не было.
Рекомендую вам использовать крем Овестин местно на вульву на ночь 10-14 дней, затем 2-3 раза в неделю, как поддерживающая дозировка.
Мазки у вас хорошие, небольшое повышение лейкоцитов так же говорит о дефиците эстрогена.
Флора в норме
Екатерина Сергеевна, дефицит эстрогена может стать причиной бесплодия? Мы уже давно планируем.
Нет, это больше связано со слизистой вульвы.
Если эндометрий у вас в норме, гормоны впорядке.
Принятый ответ
Количество рецепторов к эстрогенами на вульве меньше, чем нужно или снижение чувствительности к эстрогенам.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Дина, здравствуйте
Вы можете в зеркало вульву посмотреть?
Трещины на ней бывают?
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20232 ответа
- 6 Декабря 202311 ответов
- 6 Декабря 20239 ответов
- 6 Декабря 202310 ответов
- 6 Декабря 20235 ответов
- 6 Декабря 20237 ответов
- 6 Декабря 20237 ответов
- 6 Декабря 20237 ответов
- 6 Декабря 20231 ответ
- 6 Декабря 202311 ответов
