Консультация гинеколога /

Мазок 3 триместр беременности — вопрос №2740877

Здравствуйте, в 36 недель в ЖК брали мазок (анализы 3 триместр). На следующем приеме врач сказал что выявлена молочница, по ее назначению купила залаин, так как сказала что нужно ставить глубоко делала это сама врач на кресле. Вот у нас 38 неделя сегодня была на приёме, сказала что выделения еще остались и может взять еще раз мазок или выписать какой то другой препарат. Врач говорит нет необходимости вы полечились, назначила санацию перед родами свечи гексикон. Вот теперь переживаю, шейка у меня сглажена раскрытие уже 1 см, если молочница не полечена а я в ближайшее время рожу, как отразится это на малыше. Ходить лишний раз по клиника сдавать мазок самой нет возможности, и тяжело уже, и после осмотра на кресле начинает тянуть живот. Что делать? Может флюкостат или флюконазол выпить, Хотя его нельзя при беременности

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На плодное не отразится, а вот то что слизистая влагалища нездоровая, и в родах малейшая Травма при прохождении плода может давать разрывы, а нездоровая ткань рвётся быстрее. Начните сегодня ставить свечи эльжина, сколько раз успеете до начала родов.
Клиент
Гузель Альфредовна, то есть помимо молочницы есть еще что то, мне врач только про молочницу сказала по результатам анализов, эти свечи для чего?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас ещё лейкоциты повышены и кроме кандиды есть ключевые клетки, что говорит также о бактериальном вагинозе с кандидозом, эти свечи от них.
Клиент
Гузель Альфредовна, а разве при беременности это не норма по лейкоцитам? Почему тогда врач на это внимание не заострил интересно
Клиент
Гузель Альфредовна, откуда все это взялось появилось, ведь все было в норме, половую жизнь с мужем не ведёт с начала беременности , беременность долгожданная, ведь в начальном мазке не было ни кандид ни вагинозов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, а это все условно-патогенная флора влагалища, просто в малых количествах она есть в норме. При снижении иммунитета происходит их избыточный рост, вот так они и возникают. Не переживайте , это все свечами сканируется
Клиент
Гузель Альфредовна, то есть вместо гексикона вот эти свечи про которые вы написали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, эти лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения сопровождаются зудом, жжением, покраснением, отеком слизистой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, кроме выделений ничего не беспокоит и до залаина не было ни зуда ни жжения, я вообще думала что это от утрожестана выходит основа
Акушер, Гинеколог
Если в мазке были дрожжи Залаин просанировал влагалище.

Перед родами в норме увеличивается количество влагалищных выделений.
Если нет других жалоб, в санации вы не нуждаетесь.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб перед родами возможна санация св Флуомизин вагинально 6дней на ночь.