Мазок на флору
Интересует расшифровка результата мазка. Что является нормой, а что отклонением
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте. Объективно все описанные в анализе критерии соответствуют норме. Абсолютно допустимое количество лейкоцитов, эпителий, характерный именно для влагалища, микробных клеток в целом и должно быть много, ведь там же в том числе находятся и лактобактерии — наши «хорошие» бактерии, нет признаков патологических изменений (незавершенный фагоцитоз, наличие диплококков), нет эритроцитов (крови).
Хотя конечно, в идеале анализ должен расшифровываться не изолированно, а вместе с пациенткой (есть у нее жалобы или нет, что по осмотру и т. д.)
Мазок у Вас нормальный. Микроорганизмы (непатогенные) должны выть в отделяемом материале. Флора у Вас палочковая (вероятно это палочки Дедерляйна, которые говорят о степени чистоты влагалища). Жаль, что лаборант не указал, что за палочки в препарате. Но если бы были болезнетворные палочки, был бы высокий лейкоцитоз. А так все в мазке спокойно.
Здравствуйте, Мария !
Мазок у вас вариант нормы , если нет жалоб , то никакое лечение при таком мазке не показано
Здравствуйте!Мария по анализу у вас все хорошо !Вас что-то беспокоит ?