Грудничок после ковида

Здравствуйте,уважаемые врачи! Подскажите,пожалуйста,по анализам.Сегодня нас выписали из больницы. Ребенок 7.5мес,в пт (01.12) температура 39,скорая,тест на ковид +,госпитализация.У нас должны были вчера ставить третий Пентаксим. Ребенок слабый,подползает,голову кладет на меня,бывает просто ее запрокидывает.Врач посмотрела,сказала,что это астения. Вопрос:Оцените,пожалуйста,анализы,насколько плохо? Когда нам лучше ставить прививку(Пентаксим)? Когда нам можно вернуться на грудничковое плавание? Как поднять гемоглобин? Какие вообще можете дать рекомендации по восстановлению? Большое спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила!

По анализу крови - отклонений и воспалительных изменений нет

По анализу мочи - недостаток жидкости , увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Биохимический анализ без патологий .

Вакцинация ставится на фоне хорошего самочувствия ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, поняла,спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Анализы хорошие, снижение нейтрофилов, значит ребенок идёт на поправку. ГВ нужно сейчас же продолжить, ребёнку не хватает питательных элементов. Почему прекратили ГВ?
Пентаксим это инактивированная вакцина, она не подавляет иммунитет, поэтому её можно делать ч/з 14 дней после конца острого периода заболевания, т.е. когда спала температура.
За гемоглобином нужно будет понаблюдать и через месяц пересдать кровь, если на фоне хорошего питания и ГВ гемоглобин начнёт расти, то особого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, как раз таки были только на гв,в больнице убрали прикорм,прикладывала часто+допивала водой из-за нарушения стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, поняла,спасибо большое!

Можно потихоньку возвращать прикорм, если у ребёнка есть пищевой интерес, чтобы быстрее прошёл процесс восстановления после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, а подскажите, пожалуйста,возвращать прикорм как вначале или с того момента на чем остановились?(завтрак каша+фрукт,обед (овощи+мясо)Или вводить сначала 1 прием пищи?
За 5 дней не отвык организм?

Лучше вводить по одному приёму пищи, чтобы посмотреть как справится ЖКТ ребёнка, если все хорошо, то можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, огромное спасибо!!!!

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, они спокойные.
Анализ мочи без патологии, кетоны появились на фоне нехватки питья/ дополнительно допаиваете водичкой, расчет 30 мл на кг веса.
Биохимия крови в норме.

Плавать и ставить вакцины можно после нормализации общего самочувствия.

важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
На фоне инфекции гемоглобин может снижаться, рекомендую контроль анализа крови через 3 недели со сдачей ферритина и сывороточного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо!

Растите здоровыми!