Тест на впч

Сдавала анализ на цитологию + впч 14 типов, написано «обнаруж» что это значит? Значит что есть тип почему не написано какой? В начале анализа подписано что материал не совсем адекватный Есть ли вариант что анализ сделан ошибочно (впч)

21 год

Здравствуйте,

Это значит , что 1 из 14 типов у вас выявлен. Видимо анализ не предполагает уточнения какой именно. ВПЧ не лечат, он сам покидает организм в течении пары лет. Но вам необходимо сдать мазок на онкоцитологию. Если все нормально, повторить через 9 месяцев.

Материал взят не адекватно, вероятность ошибки есть, но небольшая.