Консультация невролога /

Головокружение, нарушение координации движений, тяжесть в затылке и шеи. — вопрос №1734918

Добрый вечер.
Женщина 59 лет.
Две недели назад была череда гипертонических кризов, панические атаки, купировались скорой.
5 дней назад ночью почувствовала сильную дурноту при повороте с боку на бок.
Головокружение, шатало при ходьбе из стороны в сторону.
Казалось потеряю сознание.
Шея и затылок распирало.
Давление было 170/100.
Рабочее 145/80
На данный момент ношу дома по 4-5 часов воротник Шанца.
Мидокалм 50 мг 3 раза
Комбилипен уколы
Вазобрал 1/2 2 раза.
Стало чуть лучше.
К неврологу только через неделю😞
Сделала обследования
Отправляю результаты.
Подскажите пожалуйста что можно добавить для лечения на эту неделю пока жду приема врача.
Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хсн Гипертония 3 ст Ожирение ( 116 кг рост 166) Инфаркт 2017 Атеросклероз БЦА Жкб

Невролог
Здравствуйте. Головокружение только при движении возникает? Сколько длится приступ головокружения? К кардиологу ходили за коррекцией терапии, учитывая дестабилизацию давления?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер.
Головокружение возникает при смене положения тела.
То есть ложусь и все вертолеты.
Или из положения лежа встаю и та же ситуация.
Головокружение возникает даже при повороте на другой бок.
Длительность где то 2-3 минуты.
И очень за эти дни зрение упало.
К кардиологу иду так же только через неделю.
Давление обычно резко поднимается к вечеру , часов 11-10.
Уже просто паника возникает в ожидании этих скачков. ?
На постоянной основе принимаю
Эликвис 2*5 мг
Эндапамид 1.5
Конкор 2.5
Юперио 200
И вечером Норваск 5 мг.
Вот как то так

Невролог
Это ДППГ, когда отолиты попадают во внутреннее ухо, и при любом движении вызывают головокружение. Лечение заключается в совершении маневров, благодаря которым отолит выводится и головокружение прекращается. Вам необходимо очно посетить невролога для выполнения маневра.
Невролог
Пока бетагистин 24 мг 2р/д попринимать, он немного ослабит головокружение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я поняла вас.
Правда сегодня когда делали узи сосудов, врач узист сказала , что сосуды весьма плачевны, плохая проходимость и атеросклерозированы , и вполне возможно мои недомогания именно по этому.
Я файлы прикрепляла МРТ и узи
Вы смотрели их.?
Ваше мнение ?
Невролог
Ничего плачевного нет, гемодинамика не нарушена, бляшка увеличилась, судя по пометке отрицательная динамика, но до 70% она гемодинамически незначима.
Нет, у вас классическая картина ДППГ и никакими препаратами вы не избавьтесь от головокружения, только маневры. Поэтому не тяните с визитом к неврологу, конечно нужен тот, кто умеет делать маневр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте?!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты) пока на данный момент начать Т вертигохель по 10 капель на 1/2 стакан воды -3 р в день 1 мес и обязательно т бетасерк лонг-1 р в день 1 мес