Консультация гастроэнтеролога /

СИБР ИЛИ БОЛЕЗНЬ КРОНА? — вопрос №1734920

Добрый вечер! Я уже задавала сюда вопрос, были боли в правом боку и справа около пупка, длительные. Ухудшения сильные пошли первые через месяц после протезирования зуба и приема амоксицилина. Боли с права где пупок прям сильные были, я пошла к врачу сдала кальпротектин он был 36, гастропалель и копрограмму( в закрепе). Врач ставит мне СИБР. Назначает Альфа- Нормикс + экофурил. Я успела пропить Альфу 7 дней + выпить таблетку Немазола и на след день у меня открылась диарея жуткая. Связала это с кишчной инфекцией так как дочь болела за несколько дней до ротавирусом. Я пропила курс экофурила и энтерола, все нормализовалось. Но после того как я начала пить Стим лакс- по сути инулин, у меня стал дуть живот и на 4 день снова открылась диарея, очень сильная, что я попала в инфекционку. Они взяли кал на дизгруппу- отрицательный. Ставили антибиотик 3 дня цефриаксон. Пила Бифиформ, Хилак форте, бак сет, энтерол, креон, Колофорт, метеоспазмил, тримедат, пепсан р, сорбенты разные. Все без толку. Кал был кашицеоьразный, я села на фуд мап диету и то очень ограниченную. Кал через месяц стал сворачиваться, стали мягкие колбаски и даже цвет покоричневел. Но только я начну есть тушенные овощи и творог допустим, начинается раздувать живот будто я беременна. Раздувает низ живота.
Сдавала анализы: кал на скрытую кровь отрицательный, эластаза кала 500, кальпротектин вообще пришел 10>. Кал методом парасепт сдавала 2 раза отриц. Колонофлор, кал на патогенную и условно патогенную флору. Я все анализы закреплю. Так же сделала колоноскопию. Пугает биопсия- написано лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, что это значит? Указывает ли это на болезнь крона?
Не понимаю это так проявляется СИБР? Почему за почти 2 месяца строгой диеты без глютена без молочки,не получилось достичь нормального стула. Если поем что то сладкое то начинает дуть живот так же, такое ощущение что у меня не усваивается сахар. Так же чешется кожа и вдуваеться по типу крапивницы. Ранее до начала лечения сибр не страдала никогда диареей, были запоры только

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК, СИБР, ДЖВП, ревлюкснач болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть некоторые отклонения, требующие уточнения: в крови есть эозинофилия. Это обычно указывает либо на глистную инвазию, либо на простейшие. Я знаю, что вы сдавали парасеп. Но, может, сделать антитела к простейшим? В желчном воспаление,что также косвенно подтверждает это. По кишечнику надо сначала сдать кал на токсины клостридии дифициле. И, с разрешения вашего врача начать курс метронидазола 500мг через каждые 8 часов -10 дней. В течение 3-х дней будет видно, есть ли успех. Если всё получится, лечение завершить приемом
Энтерола по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней,
по окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. По ДНК там преобладают бактерии, тоже чувствительные к метронидазолу. Жду вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо за ответ. Антитела к простейшим- это какой именно анализ? как он правильно называется для лаборатории что бы точно сдать то что нужно.
На кластридии я сдавала месяц назад один раз- результат был отрицательный.
Я пропивала месяц назад метронидозол 3 дня эффекта не было, но тогда у меня было сильные боли в животе и метронидозол их очень сильно усиливал и я бросила пить эти таблетки.
Я на 3 недели бросила пить все противомикробные, пила только Вобензим. Стул вроде стал сворачиваться- стал мягкими колбасками. Но в целом по состоянию я понимаю что что то не так, плохо себя чувствую, хожу в туалет часто, а так не могу есть овощи и молочку. Раздувает живот будто я беременна. Получается если раздувает так сильно то у меня точно СИБР и нужны противомикробные??
А что вы думаете по поводу моей колоноскопии и биопсии к ней, там что то серьезное, может такие симптомы давать?

Так же вчера у меня снова началась диарея ни с того ни с сего, жидкий кал прям светло желтый. Грешу что может попили воды из под крана с мужем, или что то съели его тоже послабило один раз немного, а у меня прям диарея открылась. Вообще не понимаю что происходит.
По поводу глистов я выпивала одну таблетку немозола 16 октября, думаю иногда может от нее у меня тогда первый раз диарея открылась… Столько вопросов, не понимаю причину моего состояния

Клиент
Инесса Борисовна, я так же сдавала на антитела класса G на опистрохов и там еще несколько видов. Это анализ я сюда приложила, но я прочитала это антитела класса G показывают только что я возможно когда то перенесла эту инфекцию и не отражают состояние на данный момент
Гастроэнтеролог
Это кровь на антитела к простейшим.По биопсии у вас в толстом кишечнике всё хорошо, а вот в тонком кишечнике есть лимфоидная гиперплазия, -это реакция иммунной системы на длительно текущую инфекцию. Это не имеет ничего общего с Болезнью Крона. Тут хорошо бы сделать МРТ с контрастированием или водной нагрузкой, - уточнить, нет ли существенного сужения в тонком кишечнике. И, конечно, инфекцию надо искать: токсины клостридий не всегда выявляются. Попробуйте сдать и антитела к иерсениям ( возбудителю псевдотуберкулеза), кровь на антитела к простейшим: лямблиям, патогенным амебам, балантидиям. Да, конечно, требуется антибактериальное лечение, но, учитывая, что диарея началась после антибиотиков, всё-таки нельзя полностью исключить клостридиальную инфекцию. Лучше бы сделать ДНК клостридий в крови методом ПЦР. Но это не везде доступно. Правильно было бы сделать и уреазный дыхательный тест. Пока обследования не сделаны, других предложений, кроме метронидазола, я не нахожу. Это назначение охватывает и случай антибиотикозависимой диареи, и бактероидов, которые у вас выявлены. Есть и другие возможности, но надо как-то исключить клостридиальную инфекцию, сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, по возможности ДНК клостридий дифициле или ещё раз исследование на токсины клостридий. Так что наиболее разумным, учитывая цену и длительность обследований, всё-таки считаю курс метронидазола. В перерывах между едой и приемами принимать полисорб по 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
Клиент
Инесса Борисовна, а вообще может так долго длится диарея от СИБР, 2 месяца уже? Он сам собой не проходит при соблюдении диеты??
Может нужно какое то противовоспалительное средство до кишечника, что бы снять воспаление и эту гиперплазию?

Я сдала кровь на ерсении, на глютен переносимость, на антитела к сахаромицетам asca и рAnca, проверка на лямблии, записалась на прохождение Фгдс и МР- энтерографию тонкого кишечника. Жду результат

Гастроэнтеролог
Послабление бывает и длительное время. Антибактериальное средство- не обязательно антибиотик. Начните с метронидазола.
Клиент
А в какой дозировке пить метронидазол?

Еще вопрос можно ли применять де-нол? Или например сульфасалазин? Для снятия воспаления в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазол 500мг через каждые 8 часов -10 дней. Де-нол можно попробовать. Но вообще при заболеваниях кишечника рекомендуется другой препарат висмута:субсалицилата 0, 35 мг 3 раза в день до еды до месяца.Но купить его трудно. Всё, что надо знать о висмуте, -это что он всасывает в себя все лекарства, поэтому его принимают не ранее 30 минут до еды, и с ним-ничего. И создает пленку на поверхности желудка. Для него и предназначен. Но допустим, с кишечником-то же. Попробовать допустимо. Сульфасалазин не имеет прямых показаний при вашем заболевании. Он применяется, в-основном, для другого отдела- ободочной кишки.
Клиент
Инесса Борисовна, а какое противовоспалительное по типу сульфасалазина используют для тонкого кишечника?
Гастроэнтеролог
Пока достаточно метронидазола. Повторю то, что писала раньше: "Да, конечно, требуется антибактериальное лечение, но, учитывая, что диарея началась после антибиотиков, всё-таки нельзя полностью исключить клостридиальную инфекцию. Лучше бы сделать ДНК клостридий в крови методом ПЦР. Но это не везде доступно. Правильно было бы сделать и уреазный дыхательный тест. Пока обследования не сделаны, других предложений, кроме метронидазола, я не нахожу. Это назначение охватывает и случай антибиотикозависимой диареи, и бактероидов, которые у вас выявлены. Есть и другие возможности, но надо как-то исключить клостридиальную инфекцию, сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, по возможности ДНК клостридий дифициле или ещё раз исследование на токсины клостридий. Так что наиболее разумным, учитывая цену и длительность обследований, всё-таки считаю курс метронидазола. В перерывах между едой и приемами принимать полисорб по 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день".