Пятна у младенца

Добрый день. Ребенку 2.5 месяца , появились непонятные пятна на теле. На лице высыпания нету, спинка чистая. Ребенок капризничает несколько дней и очень сложно накормить. Недавно поменяли смесь , но переходили постепенно около 2 недель. Высыпаний не было. Несколько дней ставили виферон свечи и капали грипферон по назначению врача. И есть еще подозрение на ополаскиватель для белья. Стирали свои вещи , но контакт тела ребенка с ними был.

Нету
1 год

Здравствуйте?
Температуры или катаральных явлений не было в течение недели ?

Мария Алексеевна, добрый вечер. Температуры не было . Катаральные это какие ?

Мария Алексеевна, были небольшие сопли , пару раз в течении недели кашлянула и чихала. Старший ребенок принес парагрипп или аденовирус , 2 недели лечимся . Дети не контактируют . Поэтому врач сказала капать нос грипфероном и ставить свечки виферон . Был понос несколько раз после них и ребенок целый день кричал . Со вчерашнего дня не ставим и не капаем , но вчера вечером появилась сыпь . Но не так много было как на фото сегодня.

Поняла .
По фото пятна - аллергическая реакция , возможно на порошок , возможно на что то еще , нужно попробовать убрать аллерген .

Наружно - неотанин 2 раза в день 5 дней

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !❤️

Здравствуйте

Ребенок болел накануне? Сыпь появилась раньше или после аифеолна?
Вызывает дискомфорт у малыша, зуд?

Алёна Валерьевна, добрый вечер. Были небольшие сопли и пару раз чихнула и кашлянула в течении недели. Температуры не было. Старший ребенок принес 2 недели назад парагрипп или аденовирус . Дети не контактируют . После свечек ребенок стал очень беспокойный , целый день кричит . Перестали ставить и капать и появилась к вечеру сыпь .

В течение дня больше стало? Зуд?

Алёна Валерьевна, в течении дня больше. Но как будто более светлые стали. По поводу зуда не могу сказать , но если дотрагиваться то ребенок не реагирует .

Пятна возвышаются над кожей? По типу "крапивницы"?

Алёна Валерьевна, в течении дня больше . Зуд неизвестно, когда прикасаешься не реагирует. Но капризничает в течении дня. К вечеру посветлее стали .

Алёна Валерьевна, нет , просто как кожа

Принятый ответ

Поняла

По фото похоже на аллергическую реакцию, но похожая сыпь может иметь место при вирусных инфекциях

Дать капли фенистил 2 кап на кг веса в сутки, разделить на два приема . Ограничить контакт кожи с вашими вещами
Сыпь должна начать становится менее яркой

При отсутствии изменений и появлении новых высыпаний, сдать оак и вызвать педиатра для очного осмотра

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию.
Можно подозревать и вирусную этиологию, и бытовую химию.
Можно использовать фенистил в расчете 2 капли\кг, деленные на 2-3 приема.
При отсутствии положительной динамики нужен очный осмотр педиатра.